Рецензия на книгу «Шестое вымирание»

Никто – ну просто никто – не работает в этом жанре лучше Роллинса. Ли ЧайлдРоллинс не пишет романы, а создает головокружительные аттракционы. BooklistВ его книгах есть все. Он мастер управляемого хаоса. Fort Worth Star-Telegram В долгой истории нашей Земли периодически случались жуткие катаклизмы, когда практически все живое на планете погибало, исчезало. И тогда эволюция растительного и животного мира Земли шла по совершенно иному, новому пути. Ученые назвали эти катаклизмы «массовыми вымираниями» и насчитывают пять таких событий. Многие из специалистов убеждены, что в самом скором времени Землю ждет очередное, шестое вымирание. Группа «Сигма» во главе с ее директором Пейнтером Кроу стоит на стороне тех, кто всеми силами стремится предотвратить новый коллапс – или, по крайней мере, отсрочить его. Но есть и такие люди, кто, напротив желает приблизить шестое вымирание, чтобы, очистив планету от всего лишнего, начать строительство мира заново. И эти сторонники вымирания приготовили всему живому на Земле страшный сюрприз… Показать

«Шестое вымирание» Джеймс Роллинс

Задумывались ли вы когда-нибудь, что ждет нашу старушку Землю впереди. История нашей планеты насчитывает множество ужасных катаклизмов, из-за которых вся жизнь на Земле переставала существовать, на долгое время. А потом ее развитие продолжалось совсем в другом русле. Многие из специалистов убеждены, что Землю ждет очередное, шестое вымирание. Именно этой проблеме, одним из успешных писателей нашего времени - Джеймс Роллинс, посвящает свою книгу. (Кстати, данная книга является последней из серии про группу Сигма. Но читать можно и отдельно. Прелести она от этого не теряет.)
Джеймсу Роллинсу удалось создать «Шестое вымирание» по – настоящему захватывающим и интригующим: запутанный и интересный сюжет, непоколебимые в своих действиях герои, динамичное повествование и множество тайн и запутанных интриг, которые не дают заскучать. Жанр книги очень схож с научной фантастикой. Вымысел очень хорошо переплетается с научными фактами.
Отдаленная военная научно-исследовательская станция в штате Юта посылает безумный сигнал бедствия, заканчивающийся фразой: Убить всех нас! Так начинается книга. Что произошло, какое чудовище сотворили ученные, что просят смерти. Ведь они работали над изучением фауны подземного озера. Сюжет развивается настолько непредсказуемо, что я несколько раз терялась в фантазиях автора. Периодами мне казалось, что я читаю современную версию книги «Путешествие к центру Земли». Потом сюжет круто поворачивал и вот это уже захватывающий боевик с погонями и стрельбой. Следующий поворот и читатель в лаборатории ученных, постигает тайны вирусологии.
Порадовала позиция автора, которую он провел через всю книгу – не всегда срабатывает закон джунглей. Закон любви и справедливости оказывается сильней. Роллинс описывает двух ученных, которые по-разному видят свое предназначение. Один готов свои знания употребить на благо человечества, а другой – желает приблизить шестое вымирание, чтобы, очистив планету от всего лишнего, начать строительство мира заново. Возомнив себя Богом, творит новый мир, где действует закон Джунглей.
Книге ставлю твердую четверку.

14. — М. — 03.

Конечно задумывалась, что ждёт нашу Землю потом, но мне больше интересно её настоящее.

О. У меня как раз его книга в ближайших планах... Ну как в ближайших, надеюсь в первом квартале до него добраться) Алтарь Эдема. Надеюсь тоже интересно будет )
Не сомневаюсь, очень простой слог и сюжет развивается динамично. Читать будет интересно.

Отлично!
Mary Aaron

Да, Алтарь Эдема неплохая, болота Луизианы, прекрасный каджунец, необычность сюжета. Но я полюбила больше всего Кости Волхвов. Уж больно захватывающая, мистическая и полная сплошных локаций. Столько путешействий мне кажется не было в книгах Роллинса. Я даже немного полюбила Италию и захотелось посетить катакомбы св. Себастьяна, пройти по Аппиевой дороге. :)

Вот как? ) Что ж, пожалуй, после Эдема попробую найти Кости Волхвов ) Спасибо за наводку )
Mary Aaron

Всегда пожалуйста. Пещера у него тоже интересная. Это первая, с которой я начала знакомство с автором.
Mary Aaron

Спасибо за рецензию, ещё не дошла до последней книги о Сигме. Вам что из Роллинса понравилось больше всего? Или нет такого? :)
А почему последняя книга про сигму? Там ещё две точно есть
Там еще наверное штук шесть впереди. А читать я начала с этой, потому что на БМ участвую в цифропаде. Там надо читать книги с числительными в названии к от нуля до 9. Я просто искала книгу с числительным в названии и наткнулась на эту.
Mary Aaron

Ох, я только на 2 книге о Сигме. А автор рецензии написала что это последняя, я не заглядывала сколько книг, поэтому поверила. А сейчас посмотрела, там их 4 ещё на данный момент после Шестого вымирания. :)
И наверно это ещё не конец будет))))
Mary Aaron

Очень надеюсь. Роллинс мне полюбился. Как по нему не снимают фильмов, очень удивлена. Золотая жилка Голливуда могла бы быть. А может я и ошибаюсь.
Да, интересно пишет, но потом приедается, у него все книги по одному сценарию проходят))) я читал по 2-3 книги, потом перерыв пару месяцев
Mary Aaron

Это да, есть такое. Я тоже чередую его с другими книгами и поэтому он мне нравится и не приедается. А ещё читаешь его и как будто бы фильм просматриваешь.