Рецензия Anna Snow на книгу «Вратарь и море»

Долгожданное продолжение Вафельного сердца" норвежской писательницы Марии Парр, прозванной новой Астрид Линдгрен!

Герои «Вафельного сердца» Лена и Трилле из бухты Щепки-Матильды подросли — им уже по двенадцать лет, а в этом возрасте все непросто. Дед Трилле стареет, неподалеку поселяется девочка-иностранка, а новый тренер футбольной команды изводит Лену придирками и держит на скамейке запасных. Друзья по-прежнему пускаются в невероятные авантюры, ссорятся и мирятся, ведут разговоры о пустяках и о важном. Год им предстоит нелегкий, он принесет любовь и ревность, страх смерти и отчаяние, мужество в трудную минуту и стойкость на пути к цели. Остроумная и трогательная повесть, как и предыдущие книжки Марии Парр, читается на одном дыхании: вместе с героями мы смеемся и плачем — и верим каждому слову. Показать

«Вратарь и море» Мария Парр

Прекрасная, эмоционально теплая и добра книга, о приключениях мальчика Трилле и его взрывной подруги Лены. Читая данное произведение я испытала неподдельные эмоции счастья. Да, да, счастья, от того, что читаю о нормальном детстве, обычных детей, пусть и с приключениями, и легкомысленными поступками, но в этой книге нет пошлости или злости. Произведения Парр возвращают меня к книгам Астрид Линдгрен, в то время, когда я будучи ребенком зачитывалась о похождениях Пеппи, детей из Бюллербю, а также о приключениях Малыша и Карлсона. Эта традиция здесь продолжилась - читатель попадает под чары магии детства. Детям содержание книги придется по душе, а взрослых заставит улыбнуться, когда они будут читать о немного наивных рассуждениях двух друзей.

В этой части приключения Трилле и Лены продолжают быть такими же насыщенными, как и в "Вафельном сердце". Они строят плот, пытаются снять свой клип по мотивам книги Линдгрен, в их семьях происходит пополнение, а Трилле чувствует впервые влюбленность. Лена сталкивается с несправедливостью нового тренера, и предпринимает сумасбродную попытку со своим исчезновением.

Мне нравится, что автор понимает в своем произведении темы дружбы, гендерного неравенства, отношения старших детей к младшим. Тут рассказывается о тех ценностях, которые вряд ли когда потеряют свою значимость.

Книга вас заставит и посмеяться, и немного погрустить. Есть тут место и шуткам, и лирике. Прекрасное произведение, которое должно на полке каждой семьи, где есть дети.