Рецензия Daphne на книгу «Ранние дела Пуаро»

Сборник рассказов "Ранние дела Пуаро", ставший одной из последних прижизненных книг, появился на прилавках книжных магазинов в середине семидесятых годов. Однако события, описываемые в нем, повествуют о тех временах, когда великий частный сыщик еще только начинал становиться великим, происходило это в 2030-х годах прошлого века. Показать

«Ранние дела Пуаро» Агата Кристи

И о том, как благодаря новой помаде они выглядят просто великолепно. А в это время Гастингс будет раздражаться, что усы волнуют Пуаро больше убийства на Балу Победы.

Я, конечно, не все произведения Агаты Кристи прочла, но из того, что читала, могу сказать, Пуаро и в этих рассказах вышел харизматичнее Гастингса. Агата Кристи в свое время недоумевала, что читатели любят этого высокомерного человечка Пуаро. Как же она была неправа, и как правы читатели, благодаря которым издатель запрещал Кристи прощаться с Пуаро, а ей очень хотелось забросить бельгийца и заняться произведениями с участием Мисс Марпл. Но факт остается фактом — бельгийский детектив на долгие годы стал одним из любимых литературных персонажей. Благодаря писательскому дарованию Агаты, он получился очень и очень интересным персонажем.

Пуаро, как известно, чрезвычайно умен, чего нельзя сказать о его помощнике, Гастингсе. Он оказывается до такой степени несообразительным! Кстати, его эта особенность очень очевидна уже в самом первом произведении о Пуаро «Загадочное происшествие в Стайлз», а в этом сборнике особенно бросается в глаза в «Исчезновение клэпемской кухарки» и в «Наследстве Лемезюрье», где все становится понятно после мнимого укуса пчелы, упоминания Пуаро о снотворном, о следе от укола. Вся цепочка приводит читателя к нужному преступнику, но Гастингс продолжает подозревать не того. Есть подозрение, что такая заметная его несообразительность сделана Кристи намеренно, как отсылка к Шерлоку и Ватсону. Если проследить, то и в других книгах, можно увидеть, что очень во многом схожи литературные пары детективов — Шерлок/Ватсон, Пуаро/Гастингс.

Сборник ранних дел Пуаро состоит из 18 историй - рассказов, написанных в 20 - 30-х годах, опубликованных в журналах и выпущенных сборником в 1974 году. Некоторые рассказы как «Как все чудесно в вашем садочке...» ( другое его название - «Что в садике растет у Мэри?») и «Морское путешествие» до этого уже появились в сборнике «Тайна регаты и другие рассказы» (1939), рассказы «Двойной грех» и «Осиное гнездо» в 1961 - в сборнике «Двойной грех и другие рассказы», «Квартира на четвертом этаже» и «Приключение Джонни Уэйверли» - в сборнике «Три слепых мышонка и другие рассказы».

Должна отметить, что в этих рассказах главное не детективные расследования. Вот правда к ним, если захотеть, можно придраться, что нет развития сюжета и не во всех рассказах воссоздается картина преступления и Пуаро, как часто бывает у Агаты Кристи, будто знает изначально все даже по незначительным уликам, по выражению лица, а порой и улик не надо искать на месте преступления, все найдут серые клеточки, а читатель об этом узнает только в конце: «– Ох-ох-ох, Гастингс! Сколько же еще я должен буду повторять вам, что важные улики обнаруживаются в процессе умственной работы? Мозг благодаря своим маленьким серым клеточкам способен разгадать любую тайну».

Да это детективные рассказы, но мне показалось, что эти истории делаются очаровательными за счет мелочей, а не расследования как такового, и именно они, мелочи, и интересны:
- как в «Деле на Балу Победы», где с фарфоровых статуэток до мельчайших деталей были скопированы маскарадные костюмы, и арлекиада в качестве эпилога — разыгранный Пуаро таинственный спектакль;

- сам Пуаро, его фразы, его порядок и система, как главный способ достижения успеха;

- то впечатление, что он расследует дела легко и непринужденно в перерывах между напомаживанием усов и волнением из-за пятна на костюме («да, одно-единственное пятнышко, но я не успокоюсь, пока не выведу его. Кроме того, есть еще зимнее пальто… нужно убрать его до будущей зимы, обработав порошком. И я полагаю… да, по-моему, мне пора подровнять усы», рассказ «Исчезновение клэпэмской кухарки»);

- как используя якобы сигналы с портьерой в «Корнуолльской тайне», Пуаро заставляет Рэднора подписать признание;

- в «Двойной улике» появляется графиня Вера Россакова, которой Пуаро будет очарован. «– Потрясающая женщина. У меня такое чувство, мой друг… весьма определенное чувство… что я еще встречу ее. Где только, хотел бы я знать?». Хоть сам рассказ напоминает больше зарисовку, но из-за графини как раз становится интересным. Это, кстати, кажется еще одна отсылка к Холмсу: как у Шерлока единственная женщина, занявшая его сердце, — Ирэн Адлер, так у Эркюля место в сердце нашлось лишь для Веры.

- «– Итак, мой друг, я знаю, что вы записываете истории моих маленьких успехов. А сейчас вы сможете добавить к этой коллекции историю моего провала!» - в рассказе «Коробка конфет», который не только освещает единственное дело, где серые клеточки дали сбой, но в котором само название детективной истории стало кодовым словом: «Забудьте эту историю. Или нет… лучше запомните ее, и если вам покажется в какой-то момент, что я чересчур самодоволен… хотя это маловероятно, но все-таки возможно...».

Есть рассказы, которые меня совсем не впечатлили, как «Исчезновение клэпэмской кухарки», «Чертежи субмарины» или «Приключение Джонни...». Показалось чересчур сухим повествование, хотя вроде здесь читателю как раз и предоставляется полная картина преступления, но читается, как отчет. Или «Затерянный прииск» — тот случай, когда якобы неожиданный преступник (похититель ценных бумаг) для читателя не совсем и неожиданный, а вся история совсем надуманная.

Но чтобы не испортить впечатление от всего сборника, лучше после неудачного рассказа отложить на время книгу, позже вернуться и прочесть еще, а лучше вообще читать по одному-два рассказа за раз, не пытаться прочесть сразу как можно больше, и возможно вам тоже захочется еще когда-нибудь перечитать особо полюбившиеся рассказы, как мне - «Дело на Балу Победы», «Двойная улика», «Наследство Лемезюрье», «Плимутский экспресс» и «Тайна Маркет-Бэйзинга».

Мария Ковалева

Как можно не любить Пуаро и его усы? Даже не знаю)
Ага, главный акцент в его образе)

Вот и меня в детективах Агаты Кристи больше атмосфера привлекает, нежели расследования ) Но, Мисс Марпл, я всё-таки, люблю больше ) Хотя в цикле о ней тоже достаточно слабых рассказов.
С Мисс Марпл не могу сравнить, так как из цикла о ней вообще мало читала
1990vika

Книг о Пуаро читала мало, но вот по части экранизации - посмотрела многое. Разделяю Ваше мнение, что Вера для Пуаро - единственная женщина, покориашая его сердце! Я влюбилась в ту серию (с участием Дэвида Суше), насколько утонченна и трогательна оказалась эта экранизация!
Ой, я тоже обожаю ту серию! Хотя мне многие нравятся серии с Суше, но Вы правы та серия получилась особенной, и образ Пуаро показали с другой стороны
Ванеса

Я всегда с удовольствием смотрю экранизацию про Пуаро и Мисс Марпл. Но к своему стыду не читала ни то, ни другое. Буду наверстывать в этом году. Тем более в марафоне есть пункт подходящий.
В этом году вообще, мне кажется, пункты в марафоне такие, что очень много книг подходит. Сужу по себе, потому что все, что не успела прочитать в прошлом году, что собираюсь прочесть - отлично подходят под многие пункты
Mary Aaron

А я как раз прочитала Рождество Эркюля Пуаро, это моё второе знакомство с ним. Теперь хочется читать о нем ещё и ещё. Спасибо за рецензию вам и за то, что написали полюбившиеся вам рассказы. Обрачу на них внимание особое :)
Я, честно говоря, сама от себя не ожидала, что мне в большей степени понравятся рассказы, обычно я чересчур ругаю книги Кристи, а тут видимо как-то все совпало: настроение, время и все эти мелочи в рассказах, реплики,ситуации или как, например, в "Тайне Маркет-Бэйзинга", я не указала этого в рецензии, понравился инспектор Джепп.