Рецензия Nаtалка на книгу «Шоколад»

Сонное спокойствие маленького французского городка нарушено приездом молодой женщины Вианн и ее дочери. Они появились вместе с шумным и ярким карнавальным шествием, а когда карнавал закончился, его светлая радость осталась в глазах Вианн, открывшей здесь свой шоколадный магазин. Каким-то чудесным образом она узнает о сокровенных желаниях жителей городка и предлагает каждому именно такое шоколадное лакомство, которое заставляет его вновь почувствовать вкус к жизни."Шоколад" - это история о доброте и терпимости, о противостоянии невинных соблазнов и закоснелой праведности. Одноименный голливудский фильм режиссера Лассе Халлстрёма (с Жюльетт Бинош, Джонни Деппом и Джуди Денч в главных ролях) был номинирован на "Оскар" в пяти категориях и на "Золотой глобус" - в четырех. Показать

«Шоколад» Джоанн Харрис

С прискорбием вынуждена констатировать, что повествование меня не тронуло, не зацепило и не увлекло. Вот поди ж ты, столько серьёзных тем в книге затронуто, а меня не впечатлило. Тут и насилие в семье, и проблемы пожилых людей, чрезмерно опекаемых родственниками, и принятие инаковости, то бишь, терпимость, или по современному - толерантность (но, слово "толерантность" нынче чуть ли не ругательным стало, поэтому обойдёмся без него), так вот – книга о правильной терпимости. Ну серьёзные же вопросы современного общества, а как-то мимо. Не знаю почему. Показалось поверхностным всё. Без глубины как-то показалось. Ну вот, они описаны эти проблемы. Затронуты вскользь, как брошенный взгляд на поверхность речной воды, а в глубину ни одним глазком не заглянуто. Сам, дорогой читатель, догадывайся о подводных течениях и размере скрытой части обозначенного айсберга. Гораздо больше внимания кулинарии отведено. Причём не рецептам, а опять обозначениям. Вот так всё и перемешано, запахи со слезами, болезнь с бокалом вкусного шоколада, поэтому никак не удавалось ни тем, ни этим проникнуться полностью. Борьба ещё двух миров, да. Старого с его вековыми устоями и... какого? Нового? Или ещё более старого? Не понятно. Эта часть повествования как-то совсем не глянулась.
Характеров ещё нет, вот что. Образы все какие-то. Даже самые яркие герои характерами не представлены, образами только. Вот пожилая женщина, протестующая против опеки своей дочери — образ. Вот измученная мужем, забитая женщина — образ. Вот священник, закоснелый в своих взглядах — образ. Вот речные бродяги... Все ведут себя так, как положено себя вести, находясь в том или ином образе, но что там у них внутри — полная неизвестность. Да что там второстепенные персонажи — что за душой у главной героини тоже не понятно. Вот даже мысли её, есть, воспоминания... чувства? Но самой её нет как будто. Что она думает? Как относится к этой ситуации или той? Это всё как-будто само собой подразумевается, но у меня так ничего и не подразумелось. Так всё и осталось расплывчато, размыто и зыбко. Не, ну я поняла, конечно, главную мысль. Женщина в город пришла, изменила его жизнь, разумеется в лучшую сторону, и пошла осчастливливать другие города... или не пошла. Тоже не понятно. Хотя, нет. Понятно конечно, если в аннотации следующих книг цикла заглянуть.
Всё-всё. Не буду больше. Просто не то настроение, наверное было? Хотя какое ещё настроение должно быть для такой полу мистической истории, как не настроение в преддверии Рождества? Да-да, просто... просто не попала на одну волну с автором... Вот прям брать в руки книгу не хотелось... то есть, не тянуло... неделю 400 страниц читать — это, конечно, немного не то, чего хотелось в праздники. Впрочем, лиха беда начало. Автор, говорят, много разного написала, так что попробую ещё с апельсиновыми четвертинками, и джентльменами с игроками. А эту серию я, пожалуй, дочитывать не стану. Да. Совсем не впечатлилась, увы.

Странно...
>Вот так всё и перемешано, запахи со слезами, болезнь с бокалом вкусного шоколада, поэтому никак не удавалось ни тем, ни этим проникнуться полностью.
Не было подобного впечатления абсолютно.
Наоборот, легко увлекло в водоворот этой книги... Читала запоем... И атмосферу прочувствовала.
А мне не повезло ( Не увлекло совсем. Из-за этого и расстройство, да...
Да я вот тоже не слишком попала в настроение книги. Ну, прочитала, ну да, мило, но сказать ,что книга очень хороша и суперска, не могу))
Да. Для меня тоже книга средненькой оказалась. Совсем я в её атмосферу не вписалась, к сожалению (
Да, наверное с Вами соглашусь. Автор не сильно описывает, что в душе ее героев. Но все же книгу читала с удовольствием.
Это хорошо, когда с удовольствием) А у меня как-то совсем не сложилось, к сожалению. Хотя я очень надеялась, что получу немного волшебства... Но не судьба, видимо )
А я, наверное, в более нежном возрасте читала и мне зашло)) А продолжение серии, кстати, не понравилось))
Вот знаешь, тоже про возраст подумала. Наверное, её стоит в более нежном возрасте читать )) Потом уже трудно в атмосферу правильно вписаться ))
Ну и правильно, значит, я решила не дочитывать... хотя если наши с тобой противоположные вкусы учитывать... не, всё равно не хочу ))
Nelly_Neelova

Я фильм смотрела, который мне очень даже понравился. Я как-то надеялась на подобную атмосферу в книге. А сейчас как-то призадумалась... Эх! Открыть-то всё равно открою, но разочароваться не хотелось бы :)
Разочарование не обязательно ;-)
Возможно, как раз у тебя с книгой всё и сложится )
Nelly_Neelova

Буду пытаться :)) может и сложится...
Ирина75

Это ты, Наташа, просто слишком доверчивая, да! Веришь каждой восторженной рецензии. А я вот держусь. И от шоколадно-апельсиново-ежевичной Джоан Харрис пока удерживаюсь. Видимо, не зря.
А как же им не верить, Ира, если они так завлекательно написаны? *удручённо*)))
Ты знаешь, мне почему-то кажется, что на тебя книга тоже впечатления не произведёт. Чего-то в ней явно не хватает...
Ирина75

Проверять не будем )))
Да уж )) Времени и так ни на что не хватает ;-)
Ну хотя бы экранизация не подвела, я со своей памятью как у рыбки не помню своих впечатлений о книге)
Говорят там атмосфера )) Вполне может быть ) Книге атмосферности явно не хватило. Во всяком случае, для меня)
Мне нравится эта книга, но только первая часть. И как ни странно это тот случай, где я больше люблю экранизацию. Вот там все правильно, даже финал. А вот в книге он меня разочаровал. Потому не буду спорить. Хотя атмосферу и в книге я прочувствовала. Правда в оригинале)) В русской версии мне попался абсолютно ужасный перевод при первом ознакомлении...
Вполне возможно, что перевод атмосферу не передал, кстати. И, возможно, эта книга для определённого возраста, или определённого состояния души... которых у меня не было (
Мне очень книга понравилась. А вот "Ежевичное вино" не идет что-то. Почитаю, отложу, снова почитаю и снова откладываю.
Значит, я правильно решила знакомства дальше не продолжать. Вероятно всё-таки, не мой автор... но ещё один шанс не могу не дать автору, возможно, атмосферность других книг будет для меня более явственной, ем здесь )
Возможно. Бывает, что у одного автора встречаются очень разные книги.
Судя по рецензиям, это как раз такой случай )
А еще часто большую роль играет перевод. Не всегда переводчику удается передать задумку и стиль автора, к сожалению. Так что можно попробовать найти другой перевод, и, возможно, отношение к книге изменится.
Возможно. Перевод, действительно большую роль играет. Но я не уверена, что возьмус за это дело, учитывая количество желаемого к прочтению.

Тоже не смогла оставить положительный отзыв о прочитанном(

@Wildcherry93, тоже не попала на одну волну с автором )) Я сразу все хотелки этого цикла удалила - настолько явно не моё )

@Nаtалка, кстати, я на днях тоже услышала, что у этой книги якобы есть еще и продолжения. Думала, их тоже почитать..но нет уж. ни за что :D

@Wildcherry93, есть-есть ))) Причём, как я поняла, даже слабее шоколада. Жалко на них времени. Вокруг столько ещё всего не читанного, что позволить себе тратить время на то, что не понравится априори - непозволительная роскошь;-)

@Nаtалка, точно. У меня горы книг, которые куплены или получены в книгообмене, но прочитать я их все еще не успеваю :D

@Wildcherry93, ага ) Знакомая история )) У меня их тоже горы уже!

@Nаtалка, нам надо в группу борцов с завалами ахаха

@Wildcherry93, ))) да тут любое чтение - это борьба с завалами ))

Есть у нас ещё забава - Тry a chapter называется. Там суть в том, чтобы прочитать пиисят страниц книги и решить, надо ли её читать дальше - для борьбы с завалами, самое то, но я не умею не дочитывать книги )) Поэтому мне не подходит.

@Nаtалка, идея, кстати, очень интересная! Меня привлекло, но я тоже не могу бросить книгу, потому что..вот вдруг на 80 странице начнется что-то интересное? И так я каждый раз шансы даю!

@Wildcherry93, вот и я такая же ))) Бывали потому что случаи, когда больше половины книги тоска страшная, а книгу закрываешь, и понимаешь, что это одна из лучших прочитанных книг.

@Nаtалка, соглашусь. Мне сначала было скуновато читать "Унесенные ветром", слишком много про войну было написано. Потом я поняла для себя, что это моя любимая книга)

@Wildcherry93, а у меня со многими книгами так было. Авторам прям удавалось захватить к середине книги. )))

brungilda

"Шоколад" я не читала, но после "Пяти четвертинок..." не хочу больше ничего от нее. Язык хорош, но содержание неочень. Вот такой парадокс.

@brungilda, вот как! Значит и "Четвертинки" такие же? Вот ведь... Я надеялась, что там будет более внятная история (( Впрочем, книгу уже купила, до того как "Шоколад" прочитала, так что всё равно прочитаю. Но очень жаль, если она не лучше "Шоколада", конечно (((

brungilda

@Nаtалка, я читала эту книгу в прошлом году на марафоне, есть мой отзыв на нее. Но никогда заранее не знаешь, понравится книга или нет. Это же дело вкуса☝️😉

@brungilda, вот это точно! Но, если есть уже неудачный опыт знакомства с автором, у книги больше шансов не понравиться, чем наоборот) Но лучше проверить)

С отзывом обязательно ознакомлюсь )

12 - 18 апреля 2021 года

12-13 апреля. Понедельник & ВторникТак я немного за.. работаталась, потому с обзором слегка... Читать далее

Безумие Аякса

В необозримом пространстве космоса летит к своей цели космический корабль "Аякс", первый... Читать далее

Энн Стюарт "Любимица звезд"

Хочу рассказать о книге Энн Стюарт "Любимица звезд".  В  книге ... Читать далее

«В начале было…»

Как же тяжело далась мне эта книга. Настолько, что посреди повествования у меня всё застопорилось... Читать далее

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад