Рецензия на книгу «Школа Флайледи - 2. Как осознать причины своего обжорства, избавиться от лишнего веса и полюбить себ»

Стройная длинноногая красотка, которая помешана на здоровом питании и спорте, - вот эталон красоты сегодня. И что при этом делать обычным женщинам, коих большинство? Как не впасть в депрессию, если ты не можешь обуздать свой аппетит, а лишние килограммы не дают надеть любимое платье? Знаменитая Марла Силли, разработавшая уникальную методику "Флайледи", призванную навести порядок в доме и в голове, и ее подруга Линн Эли снова предлагают избавиться от хлама, но на сей раз телесного! Авторы прежде всего предлагают разобраться в причинах переедания. Что заставляет нас засорять свое тело вредными калорийными продуктами? Почему мы с детства заедаем любой стресс "вкусняшками", которые тут же отражаются на бедрах и животе? Как заставить себя сделать первый Шажок и начать потихоньку менять свою жизнь? Линн и Марла очень откровенно рассказывают о том, как они преодолевали свои проблемы с лишним весом и неприятием себя и что помогло им измениться к лучшему. Показать

«Школа Флайледи - 2. Как осознать причины своего обжорства, избавиться от лишнего веса и полюбить себ» Марла Силли, Линн Эли

«— Невозможно, невозможно! Невозможного нет».
из фильма «Леди-ястреб»

Действительно — невозможного нет, всё возможно, когда есть желание, возможности, силы, настойчивость и терпение.

Я бы хотела быть к этой книге добрее и подобрать для рассказа о ней как можно больше добрых слов, но, увы, — я не могу этого сделать. Всё это от того, что, во-первых, тема похудания (похудения) мне чужда в принципе, так как я довольна своим весом и ничего в нём ни в какую сторону менять не собираюсь; а во-вторых, это рассказы Марлы Силли, основательницы системы «Флайледи» и Линн Эли, «…автора популярной колонки «Пища для ума» на известном ресурсе FlyLady.net…» не столько о том, чего и как они добились благодаря своей методике худеть, сколько о том, как они жили и живут. Причём второе (рассказы) не нравились больше всего…
И третье, то, что следовало бы упомянуть самым первым: «Издательство не несет ответственности за рекомендации, содержащиеся в этой книге. Прежде чем им последовать, проконсультируйтесь с лечащим врачом». Издатели поместили эту фразу после благодарностей, которые говорят авторы книги, запихнули, и мне показалось, что это было сделано словно намеренно, дабы утомлённый, слегка, читатель, после потока благодарностей сразу же перешёл к основному тексту, ничуть не заботясь о том, что всё написанное в книге может ему как-то повредить. Маленькая деталь, которую упустили издатели, а стоило бы эту деталь «издательство не несёт ответственности за рекомендации…» вынести на обложку и набрать крупными буковками.

Ну, да ладно, забыли и забыли, на то есть рецензент, который «любезно» постарается исправить издательский косяк. Рецензент надеется, нет, он твёрдо убеждён, что такой косяк в книге один, и больше ничего исправлять не придётся, разве что дополнять и уточнять, когда это необходимо и требуется, исходя из логики сюжета.

«Американка Марла Силли, создательница системы "Флайледи" "FLYLady", даёт в интернете уроки, помогая отчаявшимся домохозяйкам привести в порядок их дом и жизнь. Она учит, как организовать себя, научиться планировать, а главное — как жить в мире с собой.
Основываясь на собственном опыте борьбы с лишним весом, авторы предлагают программу похудания, которая требует прежде всего пересмотреть свое отношение к еде и самому себе».

Насколько эти уроки были хороши в первой книге, и настолько же легко было применять их на практике, настолько же эти же самые советы во второй книге «выносят мозг»… Мдаа, поневоле рецензент начал задумываться, то ли это он такой придирчивый читатель и ищет плохое там, где его в принципе быть не может, то ли авторы книги что-то перемудрили. Но, как бы то ни было, читать 238 страниц на хорошей бумаге, с приятным шрифтом и небольшими картинками было тяжело и мучительно.

Марла и Линн поочерёдно рассказывают о том, как они сначала набрали вес, приводят причины, почему они стали такими, какими есть. У рецензента сложилось впечатление, что его качественно грузят чужими проблемами, заставляют вникать в чужую жизнь столь досконально, что порой становилось тошно. Ну, зачем, зачем все эти длинные описания?! Зачем, плачется бедный рецензент, когда понимает, что оценка книге падает с каждой прочитанной страницей? Вздыхает, переворачивает страницу, и — о, вот они, истины. Он, рецензент, многое спихивает на свою память, забыл, но старался быть предельно точным:
1. меньше есть, лучше чаще и маленькими порциями, чем долго терпеть, особенно, когда намечается какой-либо праздник и тогда человек не ест, а потом наедается до отвала;
2. читать у продуктов в магазине не только состав, но пищевую ценность, подсчитывать калории; без этого нельзя;
3. выбирать только натуральные продукты, те, которые можно приготовить, а не быстренько запихнуть в микроволновку;
4. пить больше воды;
5. отбросить перфекционизм и перестать сравнивать себя с другими;
6. любить себя такими, какими нас создал Бог;
7. заниматься движением, нет, не спортом, а движением — ходить там, бегать на беговой дорожке.

Вроде что-то ещё было, да точно, было, но за всеми этими рассуждениями авторов о себе совершенно не запомнилось. А те советы, которые дают авторы, заставили бровки рецензента недоумённо подняться к верху. Потому что тот рацион питания, который авторы (например, Марла Силли) приводят не вызывает ничего, кроме удивления…

В общем, как показалось рецензенту, «Школа Флайледи-2» — это какое-то собрание рассказов о себе и маленькие Шажки, позволяющие идти к намеченной цели. Нет, цель замечательная, оба автора добились, чего хотели, но другое дело, что их метод подойдёт не многим, и уж точно не русским женщинам, — ну, так рецензенту кажется.

Кстати, а куда ему девать эту книгу? Дома от неё пользы никакой, отдать-продать — жаба душит, денег потраченных жалко. Если у вас есть идеи, куда можно деть такую книгу, напишите, рассмотрим варианты.

*Helga*

Вообще не понимаю, зачем ты такое читаешь xд
Первую книгу читала потому что давно занимаюсь уборкой по школе Флайледи. А вторую книгу прочитала случайно, даже и не знала, что есть продолжение - когда покупала первую книгу, меня спросили, если я возьму две, будет дешевле. Вот и купила кота в мешке...
*Helga*

А в первой тоже про похудение?
Нет, про уборку дома. И очень много полезного.
*Helga*

Про уборку тебе понравилось? Есть полезные вещи?
Вот мой рассказ о первой книге https://bookmix.ru/review.phtml?rid=245053, можешь почитать.
*Helga*

>отбросить перфекционизм и перестать сравнивать себя с другими
>любить себя такими, какими нас создал Бог
Тогда желание худеть отпадёт как атавизм ;)
Настолько банальные истины, что истинами их не назовёшь)) Скорее это глупости и давно всем знакомые вещи.
Единственный плюс, что у книги простой слог.
*Helga*

Хорошие истины, но лучше прочитать их в Библии) Она как-то более красиво и поэтично их преподносит
Согласна, в Библии и проще и понятнее, а здесь(( Не открыл Колумб Америку.
*Helga*

Дай объявление, может, удастся на что-нибудь обменять?
Хм, надо подумать, может и спихну за шоколадку.
Ванеса

Истины вполне известные. Только ведь должны сложиться обстоятельства так чтобы их услышать.
Не будте так строги к автору. Когда ты живешь первую половину жизни, ты полон сил энергии, по твоему желанию все получается. А вот когда ты переваливаешь за вторую половину. Все меняется. Желание есть, а силы не те. Поэтому автор и пишет двигайтесь. Потому что начинает наползать пессимизм. И Ваш эпиграф как нельзя лучше подходит к этому состоянию. Вот тогда жизненные истории очень хорошо подходят для веры в себя. (Проверено лично) Я недавно прочитала книгу подобную.(Магия утра) Хотела водушевленно писать рецензию, а потом увидела сколько негатива по поводу, прочитанной книги и не стала. Но я просто поверила автору. И теперь я встаю в 5 утра легко (Раньше мне час был нужен чтобы прейти в себя, я как зомби ползала по дому). Просто сошлось все. Так что возможно у книги есть шанс.
Не согласна, я в первой половине жизни была малоактивна, зато сейчас - иногда удивляюсь, откуда берутся силы? И время всё успевать?
Нет, вряд ли мне с этой книгой по пути... Придётся попрощаться.
Ванеса

Ну, тогда хорошо. Отправляйте ее в свободное плавонье.
Отправлю обязательно.
Ledi Vesna

"Я недавно прочитала книгу подобную.(Магия утра) Хотела водушевленно писать рецензию, а потом увидела сколько негатива по поводу, прочитанной книги и не стала." - а вот это зря! Напишите про то, как книгу увидели Вы. Пусть люди узнают, что есть и те, кому она понравилась, кто нашёл её полезной для себя. Каждый выражает своё мнение. Вам вовсе не обязательно следовать за толпой. Удачи!
Не то что необязательно следовать за толпой, опасно быть как все... Представляешь, жили бы на свете только одинаковые люди? Как бы мы тогда выражали своё мнение?

Это было бы скучно.
Очень, море одинаковых людей...
Ledi Vesna

Видела эту книгу. Но так как первая мне не особо понравилась (на троечку), то с этой даже знакомиться не стала.

"И третье, то, что следовало бы упомянуть самым первым: «Издательство не несет ответственности за рекомендации, содержащиеся в этой книге. Прежде чем им последовать, проконсультируйтесь с лечащим врачом»." - это обязательно писать по закону.

"Маленькая деталь, которую упустили издатели, а стоило бы эту деталь «издательство не несёт ответственности за рекомендации…» вынести на обложку и набрать крупными буковками." - смешная ты, Маруся. Хоть представляешь, на сколько в таком случае упали бы продажи?

"Американка Марла Силли, создательница системы "Флайледи" "FLYLady", даёт в интернете уроки, помогая отчаявшимся домохозяйкам привести в порядок их дом и жизнь. Она учит, как организовать себя, научиться планировать, а главное — как жить в мире с собой." - что мне не понравилось в первой книге, так это то, что это не просто уроки по уборке, какие-то фишечки и методы, которые другим не знакомы, но подтекст, что с читательницами её книги явно что-то не так. Совет красиво одеваться дома явно намекает, что автор уверена в том, что это не так, что читательницы ходят, по всей видимости, в рваных футболках и трениках или замызганных халатах с вороньим гнездом на голове. Дома, по её предположениям, у всех - жуткий срач, из-за которого все её читательницы боятся, что к ним в гости кто-нибудь зайдёт. Ну и самооценка у всех читательниц на нуле - и правда, что ещё остаётся в условиях такого срача в доме и жуткого внешнего вида? Только махнуть на всё рукой и перестать себя любить. А в этой книге, судя по названию, добавляется ещё и предположение о том, что читательницы - жирные коровы. Но она - Марла Силли - всё исправит! Тьфу. К тому же вот этот её словарик - такое впечатление, что тебя в секту заманивают. А она великий лидер, за которым все должны следовать безоговорочно.

"Основываясь на собственном опыте борьбы с лишним весом, авторы предлагают программу похудания, которая требует прежде всего пересмотреть свое отношение к еде и самому себе" - ага, конечно, на собственном опыте. А в первой книге она утверждала, что была такой же засранкой, как и все её читательницы, но ей удалось выстроить систему, самой исправиться, и теперь она помогает другим. Так я ей и поверила. Да если бы она была засранкой и имела проблемы с лишним весом, то никогда она бы не смогла с этим справиться сама. Потому что если бы могла, то просто у неё никогда бы таким проблем и не было. Отличный маркетинговый ход, чтобы вызвать доверие читателей - вот, раз у меня получилось, то и у вас получится. К тому же, в одной книге недавно читала признание автора, что ему издатель предложил сделать как раз такой ход (там тема только другая), но он отказался.

"У рецензента сложилось впечатление, что его качественно грузят чужими проблемами, заставляют вникать в чужую жизнь столь досконально, что порой становилось тошно." - наверное, хотят сказать, что причина лишнего веса, прежде всего, психологическая. Подобная подоплёка была и в первой книге - проблемы с уборкой из-за психологических проблем. Кстати, там тоже было полно чужих историй.

Советы для похудения пп.1-4 - давно известные, банальные истины, которые, кстати, уже оспаривают. Воды нужно пить столько, сколько хочется, иначе это серьезная нагрузка на почки. Питаться часто и по чуть-чуть - чтобы похудеть, а потом (когда придёшь в форму) только 3 полноценных приёма пищи за день и никаких перекусов. Как можно меньше термической обработки продуктов. И есть только то, что создано природой и можно употребить сразу, без готовки. Вот так! Кто прав? Как знать. А про то, что жареное, соленое, копченое есть не надо, она случайно не писала?

пп. 5-7 - очевидно, и встречается во многих книгах с другой тематикой.

Короче, как я поняла из твоей рецензии, эта книга, больше психологическая поддержка для тех, кто хочет похудеть, чем реальные советы как и что нужно делать.
Мдяя, совсем я забыла про маркетинг, изучала же менеджмент!

"Американка Марла Силли, создательница системы "Флайледи" "FLYLady", даёт в интернете уроки, помогая отчаявшимся домохозяйкам привести в порядок их дом и жизнь. Она учит, как организовать себя, научиться планировать, а главное — как жить в мире с собой." Может твои замечания и верны, может и нет, у каждого же своя жизнь. Людям свойственно ошибаться и книга написана больше для жительниц Америки, чем России, - нам придётся половину отбросить, потому что начнёшь следовать её советам и рискуешь отощать, а не похудеть.

Слушай, а вероятно так и есть, что (я была толстой, и сейчас немного тоже, ни лишний вес я немного скинула) и маркетинговый ход, с хитрой фишкой, в которую веришь развесив уши... Надо было в самом начале рецензии написать, что не ведитесь на этот маркетинговый ход, не верьте всему написанному в книге!

Я сказала маме про эту книгу и она мне ответила, что это - психоанализ, как у Фрейда. Читай - ничего нового...

Писала, что надо есть варёное и ни словечка про жареное. И что ещё меня удивило, так это то, что она есть крупы, злаки, иногда кажется рыбу или морепродукты и практически исключила из рациона мясо, - можно даже сказать, что мясо в книге не упоминается. Ну не могу я без мяса!!!

Как психологическая поддержка сойдёт, но не больше. Пролистать, бегло поизучать и хорошенько забыть написанное.
Ledi Vesna

"Надо было в самом начале рецензии написать, что не ведитесь на этот маркетинговый ход, не верьте всему написанному в книге!" - ага, смысл был бы тогда писать книгу?

Обычно так и советуют питаться. Для тех, кто не может совсем без мяса - снизить количество его употребления, лучше заменить мясом птицы, например, курицей или индейкой. А вообще крупы, злаки, рыба, морепродукты - это богатый полезными веществами рацион.

"Как психологическая поддержка сойдёт, но не больше." - я так понимаю, в этом и суть, потому что ничего нового в плане питания она не сообщает, судя по твоей рецензии.
Да - по всем трём твоим пунктам.
Прочитать книгу, вздохнуть, дать себе мысленно пинка и продолжить себя грызть, что ты не можешь влезть в платье, ну, или полюбить себя такой, какая ты есть на самом деле и не обращать внимания на мнение чужих людей.