Рецензия Lemonstra на книгу «Ведьмак. Последнее желание»

Он уничтожает чудовищ и выручает попавших в беду... как правило, за деньги. Он виртуозно владеет мечом... и никогда не помышлял о военной карьере. Он защищает людей... которые его презирают, ненавидят и боятся. Он странствующий рыцарь... без шпор, девиза, замка и прекрасной дамы. А впрочем, прекрасная дама обязательно будет. А еще будут чары и тайны, неразделенная любовь и нелегкий выбор, схватки не на жизнь, а на смерть, странствия, песни и, конечно, сказки - знакомые всем с детства и разительно отличные от того, к чему мы привыкли. Сага А.Сапковского давно занимает почетное место в мировой традиции жанра фэнтези, а Геральт стал культовым персонажем не только в мире литературы, но и в универсуме компьютерных игр. Первая книга из цикла "Ведьмак" впервые выходит с иллюстрациями Дениса Гордеева, созданными специально для этого издания. Показать

«Ведьмак. Последнее желание» Анджей Сапковский

Прочла залпом.

Давно у меня такого не было, чтобы книга читалась взахлеб и с таким удовольствием. Чтобы уже и глазоньки слипались, а все равно читали, что там Геральт еще учудил.

Мир, созданный на основе сказок и преданий, мир причудливый и неожиданный, но очень настоящий и достоверный. Сапковский очень неожиданно переработал всем известные сказки, например «Красавицу и Чудовище», она же «Аленький цветочек» или «Белоснежка и семь гномов», она же «Царевна с семью богатырями». Да вот только у Сапковского и чудовище не чудовище, и Белоснежка не Белоснежка и вообще все не так и по-другому.

Это мир маленьких удельных княжеств, в нем живут и люди, и эльфы, и тролли, и разная нечисть. В нем учатся на волшебников, исполняют Предназначения, наводят порчу, делают предсказания, мстят, любят, ненавидят, верят в Богов, не верят в Богов, в общем живут, как могут.

Это мир на сломе времен, одна эпоха сменяет другую, мир меняется еще настолько медленно, что пока получается жить по-старому, но уже настолько явственно, что изменения уже видно то тут, то там.

В этом мире по дорогам ездит белоголовый ведьмак Геральт, который за деньги готов помочь избавить деревню от злого тролля или пристрелить дракона, да вот незадача, тролль ремонтирует и охраняет мост, сделав проход по нему платным, а дракон занесен в «Красную книгу». Поэтому приходится воевать с Белоснежкой, которая вышла на тропу войны со своими семью головорезами.

Книга – это сборник рассказов о похождениях Геральта. После битвы с упырицей ведьмак залечивает раны в обители храма богини Мелитэле и вспоминает свои похождения.

Если вы любите фэнтази, если вам нравятся миры Толкиена, то вам должна понравиться и эта книга.

Ванеса

Это книга уже стоит у меня в хотелках. После такой рецензии прямо хочется быстрее взять в руки. Спасибо.
Берите, не пожалеете!
Nаtалка

Эх, когда-нибудь я и до Сапковского доберусь. Очень уж хорошо о нём все отзываются )
Да, неплох, неплох )))
Мэричка

Вот единственное, что я читала из этого жанра, это как раз Хоббит и Властелин колец, горячо любимые истории после просмотра фильмов. Видимо я настолько их люблю, что не рискнула больше что-то другое читать фэнтезийное))) Но Вы так заманчиво написали, что кажется пора сделать исключение))
Одно другому не мешает )
Mary Aaron

Давно скачала всего Ведьмака и руки всё никак не доберутся. Подруга в университетские годы просто обожала Ведьмака. Я на праздники дарила ей по частям книги о нём. :)
Да, он может увлечь
Тоже недавно прочитала книгу и пропала в этом мире)

Тупик

Это лето у меня, как-то так получилось, запомнится в плане книг в первую очередь циклом Алексея... Читать далее

Медвежьи истории (Иллюстрации из «Серии «Сказки про мишек» (комплект из 3 книг)» Роберта Ингпена

Всем добрый день!Сегодняшняя запись в блоге будет посвящена иллюстрациям к книгам Роберта Ингпена... Читать далее

Москва попала в топ-10 городов мира по числу выданных библиотеками книг

Москва занимает 7-е место в ряду крупных городов мира по абсолютному числу книг, выданных... Читать далее

Как русский и армянин спасали Францию

За что мне нравится Гранже? Нет, не за его детективную линию. И не за его сюжетную линию. И даже не... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад