Рецензия на книгу «Призрак для Ани. Графический роман»

Ане Борзаковской кажется, что весь мир ополчился против нее. А что делать, если дома - тоска, собственное отражение в зеркале вгоняет в депрессию, лучшая подруга - жуткая стерва, классный парень встречается с другой, а тебе светит только страшный ботаник? Ах да. Вдобавок ты еще и русская - в американской школе! Но все меняется в тот день, когда Аня знакомится и заводит дружбу с симпатичным привидением давным-давно погибшей девочки. Новая подруга понимает Аню как никто другой, всегда готова прийти на помощь и уладить проблемы с оценками, парнями, нарядами и приглашениями на вечеринки. Кажется, жизнь налаживается? Как бы не так! О том, чем обернулась эта "дружба на века" читайте в ироничном, захватывающем и жутком графическом романе художницы Веры Бросгол. Показать

«Призрак для Ани. Графический роман» Вера Бросгол

Это первый графический роман, который я «прочитала» - предпочитаю обычные романы, но опыт интересный. Вообще получилось, что это нечто среднее между кино и книгой, потому что большая часть информации передается картинками и не надо тратить время на описание героев, мест – все нарисовано, с другой стороны, в любой момент можно остановиться, вернуться как в книге. Не скажу, что я стала фанатом этого жанра, но и впечатление хорошее.
Не скажу, что сюжет романа какой-то очень оригинальный. Вообще на 223 страницах поместилась не такая уж и длинная история, зато поучительная. Мне очень понравилось то, что характеры героев описаны очень хорошо. Каждый персонаж играет определенную роль, даже мальчик-ботан, который надоедает главной героине, введен не просто так.
Главное в этом произведении для меня оказалось то, насколько важно правильное воспитание ребенка. Книга о девочке-подростке, которая переехала с родителями в США. Она кажется себе толстой неудачницей, не очень хорошо учится, не нравится мальчикам. Она изо всех сил старается быть похожей на окружающих, хочет стать для них «своей», конечно, это крайне важно для подростка. Девочка иногда конфликтует с мамой, ругается с младшим братом, ссорится с единственной подругой из-за парня – все это очень естественно для ее возраста. Но главное, что когда появляется призрак и, притворяясь подругой, толкает героиню на «нехорошие» поступки, девочка проявляет стойкость, и тут Аня раскрывается во всей своей красе. Девочка спасает брата, поддерживает мальчика-ботана, налаживает отношения с подругой. Благодаря тому, что родители заложили в детстве, Аня оказывается устойчивой к дурному влиянию, она четко различает, что хорошо и что плохо.
В этом романе нет большой драмы, удивительных событий и закончилось все хорошо. Но мне было очень приятно увидеть эту историю. Посмотреть на то, как изменилась Аня к лучшему, поняла, что для нее, действительно, важно. Автор провел ее по грани: видно как сначала она поддается искушению и принимает помощь призрака, хотя и понимает, что это неправильно, но только до тех пор, пока это не переходит определенную грань.
Еще я бы рекомендовала этот роман подросткам, потому что помимо выводов «для взрослых», которые я описала выше, там есть еще кое-что важное: будь собой, ты уже сейчас очень хороший, не отказывайся от своих принципов и помогай другим, если это в твоих силах, и все наладится. Такая простая мысль, и мы все приходим к ней рано или поздно, но когда тебе всего 13-17, очень нужна поддержка.

Igel Igel08/01/2020

14. — М. — 03.