Рецензия на книгу Мой отец зажигал звезды

"Привет! Тут есть хоть кто-нибудь?" - взгляд Улитки упал на эту надпись, когда он сидел на ступенях подъезда. Сидел, обхватив колени, и чуть не плакал, а тут - такой легкомысленный привет маркером на стене. Единственную школьную подругу он обидел, мама лежит в больнице, дома только отец, с которым раньше Улитка не общался - сколько? одиннадцать лет!.. "Тут есть я! Сойдёт?" - написал мальчишка чуть ниже.Эта сиюминутная реакция, простая слабость характера подтолкнула обычно медлительного и нерешительного - Улитка же! - героя к приключениям, открытиям и новым друзьям. Иногда нужно так мало, чтобы многое изменить: всего лишь ответить на чей-то ни к чему не обязывающий вопрос!Дебютная книга Татьяны Меньщиковой "Мой отец зажигал звёзды" при всей подчёркнутой современности начисто лишена привязки к эпохе. Те сложности, с которыми сталкивается двенадцатилетний герой, те психологические детали, которыми изобилует текст, даже те прозвища, что школьники раздают своим учителям и друг другу, - всё это легко представить в классических школьных повестях. Неудивительно, что книга оставляет поразительное ощущение: последняя страница только-только осталась позади - а кажется, будто эта история была с тобой с самого детства.Для среднего школьного возраста.

• «Иногда нужно так мало, чтобы многое изменить: всего лишь ответить на чей-то ни к чему не обязывающий вопрос!..»

Странная книга, первое, что мне хочется сказать о книге Татьяны Меньщиковой «Мой отец зажигал звёзды». «Дебютная книга Татьяны Меньщиковой «Мой отец зажигал звёзды» при всей подчёркнутой современности начисто ¬лишена привязки к эпохе. Те сложности, с которыми сталкивается двенадцатилетний герой, те психологические детали, которыми изобилует текст, даже те прозвища, что школьники раздают своим учителям и друг другу, — всё это легко представить в классических школьных повестях. Неудивительно, что книга оставляет поразительное ощущение: последняя страница только-только осталась позади — а кажется, будто эта история была с тобой с самого детства».

Есть в ней что-то, что цепляет сразу и не отпускает до самой последней страницы. В этом безвременье, в отсутствии привязки к какой-либо эпохе. И, в то же время, книга современна. Кажется, что автор, словно специально, не привязывает свою книгу к эпохе, чтобы у читателя не сложилось предвзятого мнения.

От прочитанной книги веет сказкой, чем-то не из нашего мира, чем-то таким, чего в обычной жизни не бывает, хотя — это не сказка, а реальность, с обычной повседневной жизнью и суетой, учёбой в школе, домашними делами и заботами.

«Привет! Тут есть хоть кто-нибудь?» — взгляд Улитки упал на эту надпись, когда он сидел на ступенях подъезда… «Тут есть я! Сойдёт?» — написал мальчишка чуть ниже.

Эта сиюминутна реакция, простая слабость характера подтолкнула обычно медлительного и нерешительного — Улитка же! — героя к приключениям, открытиям и новым друзьям. Иногда нужно так мало, чтобы многое изменить: всего лишь ответить на чей-то ни к чему не обязывающий вопрос!..»

Из малости, из простого ответа Улитки (а это прозвище, а не настоящее имя, как можно сначала подумать) родилась целая книга, книга о ребятах, учителях и взрослых. Из малости, из простого ответа, из риска, из времени, необходимого, чтобы достать маркер из кармана куртки и написать ответ. «…Нет времени отвечать…», и дальше, в другой главе: «…Что-то такое есть в записках… Никакой она не маньяк. И мне грустно от одной мысли, что она придёт — а я её так и не увижу. После этого она больше никогда мне не напишет, это точно! И я не узнаю, откуда она взялась… И не увижу настоящие звёзды. Я клюнул. Я приду».

Стоило ли рисковать, отвечая на вопрос «Привет! Тут есть хоть кто-нибудь?» Стоило, наверное, отвечать тому, кому было одиноко и грустно. Этот привет маркером на стене издатели назвали легкомысленным, ведь неизвестно, кто и зачем его написал, и запачкал стену.

Взрослый человек, может быть, решил бы, что надпись оставил какой-нибудь хулиган, и принёс бы тряпку и стёр бы надпись, недовольно ворча.

А ребёнок? Улитке 12, он медлительный, от того и Улитка, «каждое утро я даю себе обещание никуда не опаздывать. И ещё ни разу не сдержал»; он мечтает стать или «великим нейрохирургом (нейропсихологом, я ещё не решил)…» Кем же он станет, этот тихий мальчик? Какую дорогу изберёт? А пока же — вот маркер в его руках и он пишет ответ. Он воспринимает таинственную надпись на стене как шанс рискнуть и, наверное, подспудно, вряд ли давая себе в этом отчёт, как утешение в печали и одиночестве.

Вообще же в книге много одиночества, грусти, непонимания, недоразумений и даже одна драка. Но одиночество это не вызывает у читателя слёзы, наоборот, оно окрыляет и показывает, что всё грустное преходяще и когда-нибудь закончится, и после дождя выглянет солнце. Обязательно. Вот и здесь: вы одиноки, грустите? В вашей семье нет мира и покоя, ваша душа мечется и ей тревожно? Вы не ладите с учителями? Вам тяжело и кажется, что все над вами смеются в новой школе? Вы потеряли лучшего друга?

Тогда вам точно сюда, в эту странную историю:

«— …Хочешь, я расскажу тебе про самую странную встречу в своей жизни? Дело было так: я очень опаздывал на урок и перескакивал через несколько ступенек, когда заметил странную надпись на стене…»

Такими словами автор заканчивает свою книгу. Но заканчивается ли на этих словах придуманная автором история? Нет. Мне показалось, что мы расстались с героями книги «Мой отец зажигал звёзды» лишь на время, и потом снова с ними встретимся, однажды, когда-нибудь и они, эти герои, расскажут нам, что происходило в их жизни, пока мы не виделись.

Мысли книгомана-4

Не читается мне. От слова совсем. И не только потому, что работать приходится даже больше, чем...

Выбираем тему мая 2020 (ФТЧ)

Фантаст-привет всем! Друзья, давайте выбирать, чо будем читать в мае! Расшифровка и пояснения к...

"Сама её сущность - изменение и вызов"

Книга показалась похожей на пустыню: бескрайние и однообразные барханы иногда сменяются пышными...

Барабанные палочки

И барабанная дробь, потому что вот уже одиннадцать лет и одну неделю, как я зарегистрировалась на...