Рецензия на книгу Ученица. Предать, чтобы обрести себя

У Тары странная семья.
Отец готовится к концу света - консервирует персики на случай массового голода и скупает оружие, которым можно уничтожить целую деревню.
Мать лечит ожоги и раздробленные кости настойкой лаванды, а братья и сестры не ходят в школу и работают на свалке.
Тара знает, как обращаться с винтовкой и управлять строительным краном, но с трудом может читать и писать.
Но однажды её жизнь меняется. Втайне от родителей Тара готовится к поступлению в колледж...

• Мемуары Тары Вестовер: жизнь удивительнее вымысла

Таре пришлось признавать дату своего рождения в суде, потому что никто из её родственников точно не помнил когда она родилась. До 16 лет она не посещала врачей, никогда не ходила в школу, зато много и тяжело работала наравне с отцом и братьями. Семья владела свалкой, где приходилось резать металл и где о технике безопасности никто не слышал. Травмы, даже самые серьезные, лечились травками и гомеопатией.

Её представление о мире было основано на бреднях отца-мормона, матери повитухи-травницы и паре книг, хранящихся в подвале. ⠀

Это рассказ о том, как необразованной девушке удалось сначала сдать ESLT, закончить мормонский колледж, получить грант для учебы в Кембридже, затем в Гарварде и стать доктором исторических наук.

Мемуаристы такой, скажем трудной, судьбы обычно скатываются в саможалость с последующим самовосхвалением, их тексты гиперболизируют страдания и переоценивают заслуги. Тара в этом плане принципиально другая. Она конечно же пишет о своих чувствах, но при этом честно анализирует их и оценивает.

Помимо прочего, Над Тарой издевался её старший брат, а родителям показалось правильным убеждать дочь, что она все не так запомнила.⠀

Ей очень дорого дался разрыв семьей, которая от неё отреклась, но которую Тара не может разлюбить. Несмотря на то, что родители заставили её жить нездоровой жизнью, она на этом не циклится, а её воспоминания полны тёплых моментов.

Книги о таких сильных личностях всегда заставляют меня чувствовать себя лентяйкой и неудачницей. После этой книги я еще долго буду заниматься самоедством, но, как это не печально, ничегошеньки не сделаю.

• "Книги о таких сильных личностях всегда заставляют меня чувствовать себя лентяйкой и неудачницей. После этой книги я еще долго буду заниматься самоедством, но, как это не печально, ничегошеньки не сделаю".
      А меня такие книги воодушевляют и дают силы жить дальше, показывают, что никогда не стоит опускать руки и сдаваться.

Кого из литературных героинь звали Татьянами?

25 января в нашей стране сразу 2 праздника - женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся...

Премия «КомиксБума»

1. Общие сведения 2. Лауреаты 3. Интересные факты

Дым сигарет с ментолом, пьяный угар качает

Я еще не читала такую токсичную книгу, в плане структуры текста. Словно сидишь в накуренной...

Заключенного с Урала приняли в Российский союз писателей

Поэта, отбывающего наказание тавдинской колонии, приняли в Российский союз писателей. По...