Рецензия на книгу «Одиссея Атани Дюбарри. Король и пешка»

…Как оказалось, дуэль графа Секурья и Филиппа Суронте – это всего лишь новый виток в судьбе роковой красавицы Атани Дюбарри.Поддавшись порыву эмоций, девушка покидает своих людей и в обществе графа Жюльена Секурья отправляется в Вест-Индию. Её старшему помощнику ничего не остается, кроме как принять командование пиратами. Увидят ли они еще своего капитана, и какую цену заплатит сама Атани за возможность открыть свое сердце для любви? Показать

«Одиссея Атани Дюбарри. Король и пешка» Маргарита Мартынова

После того, как я прочла первую часть этой трилогии, сразу же возникло желание взяться за вторую. Начихав на все свои оставшиеся читательские планы новогодних каникул, я совершила фатальную ошибку - приступила к чтению вечером. Не повторяйте моих ошибок.
В итоге, как и следовало ожидать, все эти пиратские перипетии обернулись полной бессонницей и в 7 утра была написана часть этой рецензии. Книга в 620 страниц прочитана за ночь.
Перед Атани встали новые трудности, она становится пешкой в чужих руках, заложником ситуации. Очевидного выхода нет, вот юная красавица, попавшая в силки своей красоты и мечется в душевных терзаниях.
Перед рассветом ночь самая темная, так и у Атани.
Вообще во второй части она мне нравится больше, уже не так бесит, становится более рассудительной, взрослеет в конце концов.
Кстати становится примерно понятен временной отрезок повествования, примерно 1760-1800 года.
Очень нравится, что интересно следить не только за главной героиней, но и за второстепенными персонажами, уже знакомыми с первой части.
Повествование идёт по-прежнему основной линией и постоянными отступами, либо временными, либо к другим героям.
Во второй части я задумалась о том, какой образ актера у меня возникает, в том отношении, если бы по этим книгам снимали фильм, в стиле Пиратов карибского моря. Конечно столь заезженная в этом плане Кира Найтли прекрасно бы подошла на роль Атани, но я всё же думаю о Миранде Керр, Элизабет Олсен или Эмме Уотсон. Возможно ещё Маккензи Фой.
А вот с мужскими ролями сложнее.
Жульен у меня ассоциируется с Джейми Джорданом, а Артман - в идеале с Орландо Блумом, но мы все прекрасно понимаем, что ему не сыграть 16-ти летнего. Ещё с этим образом хорошо "вяжется" молодой Джуд Лоу.
Интересно, а автор отталкивался от каких-то реальных внешних образов? Или они сложились в голове сами собой...
В целом история - добротный любовный роман, щедро присыпанный приключениями. В первой рецензии я писала, что возрастное направление 14-16 лет, вторая часть же, на мой взгляд уже для более взрослых читателей. Читать интересно, легко, интриги, паруса, штормы и пираты.
Рекомендую, если вам близок жанр. Если во время чтения хочется наслаждаться и отдыхать, а не покрываться дрожью от происходящего. Но не вздумайте начинать читать перед сном)))

La laviniense

Приятно читать рецензию, по которой видно, что читатель влюблен в книгу.)
МиссТ

Читаю и улыбаюсь))) Я не просто повторяю вашу ошибку...я, иногда, ей живу)))

Я также читала этот роман, никак не могла успокоиться и отложить произведение на другой день)) Я бы сказала, что все творчество Маргариты Мартыновой идет с пометкой "осторожно, засасывает!" ))
Ванеса

Ну раз книга такая "коварная", мы ей займемся на выходных.
MaryMir

Давно не читала любовных романов, пожалуй, начну с этого. Спасибо за рекомендацию

Выбираем автора октября

Выбираем автора для чтения в октябре и не забываем предлагать свои варианты на следующий месяц Читать далее

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября, голосуйте, спорьте, аргументируйте))) Читать далее

Преданья старины глубокой

Вышел первый трейлер фильма «Ампир V» по роману Пелевина

Вышел первый трейлер фильма Виктора Гинзбурга «Ампир V» по одноименному роману Виктора Пелевина. ... Читать далее

Юрий Милославский, или Русские в 1612 году

«Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» Михаил Николаевич Загоскин

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали Загоскина к авторам советского периода, и сколько ещё времени приписывали бы, если бы не... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 10 часов 19 минут назад