Рецензия на книгу Одиссея Атани Дюбарри. Король и пешка

…Как оказалось, дуэль графа Секурья и Филиппа Суронте – это всего лишь новый виток в судьбе роковой красавицы Атани Дюбарри.Поддавшись порыву эмоций, девушка покидает своих людей и в обществе графа Жюльена Секурья отправляется в Вест-Индию. Её старшему помощнику ничего не остается, кроме как принять командование пиратами. Увидят ли они еще своего капитана, и какую цену заплатит сама Атани за возможность открыть свое сердце для любви?

• Рецензия, написанная в 7 утра, после бессонной ночи. Йо-хо-хо, часть 2

После того, как я прочла первую часть этой трилогии, сразу же возникло желание взяться за вторую. Начихав на все свои оставшиеся читательские планы новогодних каникул, я совершила фатальную ошибку - приступила к чтению вечером. Не повторяйте моих ошибок.

В итоге, как и следовало ожидать, все эти пиратские перипетии обернулись полной бессонницей и в 7 утра была написана часть этой рецензии. Книга в 620 страниц прочитана за ночь.

Перед Атани встали новые трудности, она становится пешкой в чужих руках, заложником ситуации. Очевидного выхода нет, вот юная красавица, попавшая в силки своей красоты и мечется в душевных терзаниях.

Перед рассветом ночь самая темная, так и у Атани.

Вообще во второй части она мне нравится больше, уже не так бесит, становится более рассудительной, взрослеет в конце концов.

Кстати становится примерно понятен временной отрезок повествования, примерно 1760-1800 года.

Очень нравится, что интересно следить не только за главной героиней, но и за второстепенными персонажами, уже знакомыми с первой части.

Повествование идёт по-прежнему основной линией и постоянными отступами, либо временными, либо к другим героям.

Во второй части я задумалась о том, какой образ актера у меня возникает, в том отношении, если бы по этим книгам снимали фильм, в стиле Пиратов карибского моря. Конечно столь заезженная в этом плане Кира Найтли прекрасно бы подошла на роль Атани, но я всё же думаю о Миранде Керр, Элизабет Олсен или Эмме Уотсон. Возможно ещё Маккензи Фой.

А вот с мужскими ролями сложнее.

Жульен у меня ассоциируется с Джейми Джорданом, а Артман - в идеале с Орландо Блумом, но мы все прекрасно понимаем, что ему не сыграть 16-ти летнего. Ещё с этим образом хорошо "вяжется" молодой Джуд Лоу.

Интересно, а автор отталкивался от каких-то реальных внешних образов? Или они сложились в голове сами собой...

В целом история - добротный любовный роман, щедро присыпанный приключениями. В первой рецензии я писала, что возрастное направление 14-16 лет, вторая часть же, на мой взгляд уже для более взрослых читателей. Читать интересно, легко, интриги, паруса, штормы и пираты.

Рекомендую, если вам близок жанр. Если во время чтения хочется наслаждаться и отдыхать, а не покрываться дрожью от происходящего. Но не вздумайте начинать читать перед сном)))

• Приятно читать рецензию, по которой видно, что читатель влюблен в книгу.)
    • Читаю и улыбаюсь))) Я не просто повторяю вашу ошибку...я, иногда, ей живу)))

• Я также читала этот роман, никак не могла успокоиться и отложить произведение на другой день)) Я бы сказала, что все творчество Маргариты Мартыновой идет с пометкой "осторожно, засасывает!" ))
    • Ну раз книга такая "коварная", мы ей займемся на выходных.
    • Давно не читала любовных романов, пожалуй, начну с этого. Спасибо за рекомендацию

Строки Бунина и Фета адаптируют для инстаграма

В Орле запустили сетевую акцию «#Бунин_Фет_Читаем вместе!» Разбавить ленты в соцсетях цитатами из...

Провалившиеся в ад

Хорошо, когда у человека есть дом. Место, куда мы можем вернуться, где нас ждут близкие люди...

А что, Христу, что ли, легко было? Ништо, справился (с)

Читать эту книгу тяжело. Так и задумано: темой является безрадостная, как грязная рогожа в унылый...

Да здравствуют апельсины!

Дивная книга о молодости и счастье. О празднике, охватившем огромный далёкий северный край: в некий...