Рецензия на книгу Сверхнормальные. Истории, которые делают нас сильнее

Истории из психотерапевтической практики Мэг Джей, автора бестселлера Важные годы. О конкретных негативных жизненных обстоятельствах, с которыми столкнулись ее клиенты и ученики, и том, что они думали и как чувствовали себя в эти непростые времена.

• Победа или поражение

Если у вас или ваших близких был в жизни негативный опыт, такой как нищета, насилие, унижения, лишения, депрессия и т.д., эту книгу вам просто необходимо прочитать и посоветовать всем, кто пережил подобные ужасы.

Автор, имея 20-летний опыт работы клиническим психологом и педагогом, описала 18 душераздирающих историй своих пациентов, берущих начало из несчастливого детства и преследующих их на протяжении всей жизни в виде продолжительных депрессий, чувства вины, чувства ответственности перед окружающими, чувства беспричинного страха и т.д.

Казалось бы, будущее детей, столкнувшихся в раннем возрасте с проблемами, которые иногда не под силу пережить даже взрослым, предначертано не в самых радужных тонах. Как правило, окружающие видят в них будущих правонарушителей, наркоманов и отбросов общества, психопатов. Мало, кто готов протянуть им руку помощи, оказать поддержку, а порой и просто разглядеть в глазах ребёнка проблему, с которой он не может поделиться и, уж тем более, самостоятельно ее решить.

Однако, эти 18 удивительных историй - прямое доказательство того, что негативный опыт в детстве производит на ребёнка эффект закаливания, делая его на редкость сильным, психологически гибким и жизнеспособным.

Уникальные дети, о которых пойдет речь в этой книге, с триумфом и, на первый взгляд - с легкостью, преодолели жизненные трудности и достигли невероятных высот и успехов в учебе, карьере и личной жизни.

Но за каждой победой скрывается история отчаяния и невероятной храбрости, о которой герои книги поведают психологу уже будучи взрослыми и успешными.

Почему автор назвала своих пациентов сверхнормальными? Потому что они, подобно супер-героям из комиксов, из-за испытаний выпавших на их долю, приобрели такую сверхспособность, как психологическую устойчивость к любой трудности. Для них просто нет непреодолимых препятствий.

Это полезная, интересная книга, из разряда той редкой литературы, которая в наше время действительно приносит пользу.

• Прочитаю, мне кажется, эта книга может мне помочь.
    • Любопытно и хочется почитать. Только надо помнить, наверное, что большой успех - не единственный возможный результат пережитых травм и несчастий. Это, скорее, истории сильных людей, которые не ломаются, несмотря ни на что. К сожалению, внутренняя сила - не норма, не все ею наделены, и не у всех она в итоге побеждает долгое страдание. Далеко не каждый может даже "просто" с достоинством переживать несчастье, не используя его как трамплин.
      Не случайно самых сильных из нас мы называем не нормальными, а героями.
    • Безусловно, автор описала только успешные исходы такого негативного опыта детей. Думаю, книга издана именно для тех людей, которые перенесли такие страдания и не могут самостоятельно справиться с психологическими проблемами.

В Калининграде открылась выставка, посвящённая Гофману

В Калининграде отметили день рождения писателя, композитора, художника Эрнеста Теодора Амадея...

Автор февраля - Дэвид Митчелл

На носу февраль, автором месяца стал Дэвид Митчелл. Оставляйте ваши заявки, не забывайте, что...

О том как пикси нарушили работу атомной электростанции в Англии.

Книга называется “Опечатки” и Fanzon прекрасно обыгрывает название ужасным количеством опечаток...

Приз от BookMix

Нечаянная радость! Случайно победила в Тотализаторе КМ-2019. И за это мне пришел подарок от...