Рецензия на книгу Гуд бай, Берлин!

Роман о взрослении и роад-муви одновременно. В начале летних каникул двое подростков-аутсайдеров отправляются в поездку на старой "Ниве" по берлинским окрестностям. Они попадают в крошечные деревушки, встречают разных, слегка "чокнутых", но удивительно добрых людей, купаются в озере с ледяной водой, взбираются на высоченную гору и колесят по пшеничным полям. Одно из главных открытий, которое удается им сделать во время путешествия, это то, что люди вокруг вовсе не такие плохие, как говорят.

• Роад-бук

Я уже давно знакома с серией "Недетские книжки" издательства "Самокат". Что-то чарующее есть в этих поучительных книгах для подростков.

Майк и его друг с русскими корнями Андрей, которым по 14 лет, решают на угнанной "Ниве" из Берлина поехать в Валахию, что в Румынии. Их ждет множество приключений, разные чудаковатые, но добрые люди, они поймут, что такое настоящая дружба и, возможно, кто-то из них встретит любовь.

Начало книги мне показалось странноватым, но потом было очень интересно. Меня поглотило повествование. А вот конец местами показался немного диким: поведение родителей главного героя, например. Ну, и, наверное, совсем уж глупо сердиться, что здесь приплели вездесущую нетрадиционную ориентацию. В некоторых странах Зарубежья детям с младенчества это вдалбливают. А в целом, повесть интересная. На обложке даже есть предупреждение, что нельзя водить в машину в столь раннем возрасте.

Несмотря на "увлекательное путешествие" жаль главных героев, которые, на самом деле, очень одиноки. У Андрея есть только брат, связанный с криминалом, а родителям Майка на него наплевать. Мать периодически ложиться в клинику лечиться от алкоголизма, а отец крутит с молоденькой секретаршей. Андрей раз в неделю напивается и приходит в школу с устойчивым запахом перегара. А Майк сохнет по девчонке, которая даже не пригласила его на день рождения.

Сама книга напоминает "роад-муви", мы следим за приключениями двух ребят на дороге, и вроде бы читается легко, но в конце понимаешь, что не все так радужно. Что это, в конце концов, преступление. И что мало кто из близких поймет в итоге ребят.

В общем, смешанные чувства вызвала книга, но больше, конечно, положительных. Говорят, эту книгу проходят в некоторых немецких школах. В очередной раз убеждаюсь, какой у нас разный менталитет.

• Если книга похожа на свою экранизацию, снятую Фатихом Акином, то она, наверное, очень хороша!
      Кстати, мне понравилась там тема нетрадиционной ориентации. Понравилось то, что человек с такой ориентацией может быть прекрасным другом с отличным чувством юмора и вообще крутым парнем, а ориентация - ну, просто особенность у него такая.
    • Возможно, Вы правы, Лара. А я только сегодня узнала про экранизацию.
    • Очень рекомендую.) Такой же прелестный фильм Акина, как и большинство остальных. Не шедевр, как "Солино", но все же. В духе фильма "Солнце ацтеков" (на самом деле - "В июле").
    • Я в ужасе просто, что в немецких школах входит в программу книга с героями нетрадиционной ориентации((( Кстати, у меня есть крестник, учащийся в Берлине (15 лет), надо спросить про эту книгу))
    • Cпроси) Мне тоже интересно)
    • Если не забуду, потом напишу, что он ответил))
    • Узнала))) Короче, племянник учится в 10 классе. Такую книгу не проходили, но про фильм он знает.
    • Ну ладно, значит, не во всех школах проходят) А, может, это вообще утка)
    • Вот мне было принципиально знать, проходят ли там книги в школах про "цветных"!!!! Сказал, что нет. Но мальчик не особо читающий, я так поняла))) Толком не смог рассказать, что вообще читают в школе. У нас еще языковой барьер, через четвертые руки общались))
    • Понятно))

Отчет и отзыв в одном флаконе

Похоже мне первой дошла посылка с выигранной книгой Почему-то я думала, что книга будет толстой...

Литпремии включили в список не подлежащих налогообложению

Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин Расширен список премий в области науки и...

Когда мои глаза перестали кровоточить

Как я и написал, я дочитал сагу «Рим» вчера, мои глаза уже почти перестали кровоточить, и значит...

Мемчики