Рецензия на книгу Сам себе психолог

Как понять характер человека, его эмоции и ценности, просто наблюдая за ним и задавая вопросы? Составить представление о людях в два счета – непростая задача. Но только потому, что вы не владеете инструментами, собранными в этой книге. Люди дают нам больше информации, чем думают. Научитесь расшифровывать ее и использовать в своих целях. Вы сможете тогда делать выводы относительно эмоций людей, их поведения, прошлого опыта и отличительных особенностей личности, опираясь на небольшие, но крайне важные фрагменты информации. Этот анализ даст вам колоссальное понимание людей – новых и старых знакомых. Конечно, читать мысли вы не научитесь, но, вооружившись знаниями о поведенческих тенденциях, психологии развития, мотивации и теориях личности, а также о природных и приобретенных особенностях, вы будете понимать людей даже лучше, чем они сами себя. И, разумеется, всегда важно знать, врет вам человек или нет. Понимать других – первый шаг к самопознанию. Анализируйте особенности людей, чтобы реже конфликтовать, правильно строить отношения с ними и вызывать на откровенность. Прочитав эту книгу, вы узнаете о самых распространенных методах оценки личности; научитесь анализировать простые ответы на простые вопросы; поймете, как теории мотивации определяют наше поведение; сможете считывать эмоции людей и социальные сигналы, а также язык тела и мимику. Полученные знания позволят вам досконально понимать людей и быстро повысить свой эмоциональный и социальный интеллект.

• Как анализировать эмоции, читать язык тела и особенности поведения, понимать мотивы и распознавать намерения

«Стремление анализировать особенности людей, изучать типы личности и их отличительные черты присуще нам с тех самых пор, как мы стали разумными существами. Понимать себя – значит принимать эффективные решения, а понимать окружающих – значит максимально эффективно строить отношения, какой бы ни была ваша цель».

Книга «Сам себе психолог» Патрика Кинга – наиболее полное руководство по психологии. Ясное, подробное и четко структурированное пособие о психотипах и ведущих системах тестирования с учетом контекста жизненных ситуаций и возможности личности меняться в течение жизни; о том, как развить в себе умение анализировать свои и чужие эмоции, считывать язык тела и мимику.

Патрик Кинг умело сочетает теорию и практику.

Теоретическая часть представлена обширным обзором методов психологических исследований: от гуморальной теории темпераментов Гиппократа (холерик, сангвиник, меланхолик, флегматик) до теории Зигмунда Фрейда (ид, эго и суперэго) и современных моделей тестирования личности: MBTI и определение темпераментов Кейрси, классификация по личностным характеристикам «Большой пятерки» (открытость опыту и тяга к новому, сознательность, экстраверсия / интроверсия, доброжелательность и невротизм (обостренная чувствительность). В каждой главе даны практические рекомендации – как применять подобные методы с учетом того, что никто из нас не обладает стопроцентным попаданием в тот или иной тип и способен менять поведение и ценности в зависимости от мотивации и этапов жизненного пути. Значительная часть книги посвящена исследованиям поведенческих тенденций, психологии развития эмоционального интеллекта и теориям мотивации.

Практический анализ поведения людей дается на жизненных примерах, приводятся результаты научных исследований невербального языка: мимика и жесты. Нам важно знать не только врет нам человек или нет, но и понимать его не буквально, научиться считывать глубокий подтекст. Например, когда клиент говорит, что он доволен, по интонации, мимике и жестам можно понять «могло быть и лучше» – и попытаться осознать его истинные потребности, наладить эффективную обратную связь.

Особенно интересны приведенные в книге исследования психолога Пола Экмана о выражениях лица. Макровыражения отражают более яркие эмоции, они на поверхности, часто бывают демонстративны. И потому следует научиться распознавать микровыражения: неуловимые и неосознанные. Пол Экман выделил ряд микровыражений для шести базовых эмоций, в частности, указывающие на волнение, ложь и обман.

Также в книге подробно объясняется, как и какие вопросы задавать, чтобы выявить жизненные ценности и мотивацию окружающих, и как научиться «читать между строк», чтобы полностью отвечать их ожиданиям.

Люди дают нам больше информации, чем думают. Научившись воспринимать и верно расшифровывать ее, «вы будете понимать людей даже лучше, чем они сами себя, а понимать других – первый шаг к самопознанию».

Книга будет полезна как тем, кто стремится познать и понять себя, чтобы принимать верные решения и жить осознанно, так и тем, кто хочет научиться строить успешные деловые и личные отношения, быть эффективным в социуме.

• Книги по психологии очень интересные и умные и приемы практически применимые. Все верно. Однако. На само деле это очень отвлекает людей от истины)... Это все обходные пути, приводящие в тупик.
      Людей, особенно близких, нужно человеку научится слушать. Просто слушать и слышать.
      Быть внимательным к людям..не к тому в какой позе их руки ( это субъективно), думая "Ах ты, сукин сын" закрылся от меня. Ну все. Хрен тебе, а не общение со мной, солнцеликим"
      Или например стоит человек, ну видно сдерживается от гнева.... имеет ли смысл, следить за его взглядом.
      Понимать других - это быть к ним внимательным, чутким.
      И не забывать следить за собой! Что быпо настоящему услышать другого, нужно пожелать этого или принудить себя к этому.
      И никакие догматы и практики по психологии не помогут, если внутри сидит эгоист)
    • "Чтобы настоящему услышать другого, нужно пожелать этого или принудить себя к этому".
      Всё правильно, но далеко не многие обладают врожденной природной чуткостью, и некоторые люди (я в том числе) порой боятся прямо заявить о своих желаниях, вот тут как раз знание психологии - хорошее подспорье.
    • понимаю)))) Я вот вспыльчива слишком) мне тоже трудно.
    • Интересно, спасибо!
    • рада помочь

Строки Бунина и Фета адаптируют для инстаграма

В Орле запустили сетевую акцию «#Бунин_Фет_Читаем вместе!» Разбавить ленты в соцсетях цитатами из...

Книга февраля - "Путешествие с Чарли в поисках Америки" Джон Стейнбек

Книгой февраля выбрана - "Путешествие с Чарли в поисках Америки" Джон Стейнбек. ...

В Петербурге открылся музей Бродского

На Литейном проспекте Санкт-Петербурга открылась Музей-квартира Иосифа Бродского. Пока-что музей...

Как мы читали в 2019 году? (Статистика)

Январь, снова время подводить итоги. Людей уже отметили, пора заняться книгами, рецензиями...