Рецензия на книгу Зорро в снегу

Зорро - из тех собак, которых с самого раннего детства натаскивают быть ищейками. Он послушный, тихий, предельно внимательный - а главное, он может учуять человека даже в глухом лесу. Или под толщей снега. Спасать попавших в беду для Зорро - не только работа, но и наслаждение. И первым, кто выразил псу благодарность, стал Лука - 19-летний сноубордист, которого в один злополучный день накрыла лавина.Лука не просто благодарен Зорро - глядя на его ежедневные подвиги, парень решает изменить жизнь и стать профессиональным волонтером "Альпийской помощи". А для этого ему необходим собственный четвероногий спутник. Щенок Паппи из собачьего приюта может им стать. Там же, в приюте, Лука знакомится с удивительной девушкой Мари, но с ней так трудно найти общий язык! И лишь Зорро помогает это сделать.Истории Зорро, Луки и Мари поразительным образом переплетаются, раскрывая перед читателем психологию каждого героя - включая собаку. Повесть итальянской писательницы ПаолыДзаннонер (родилась в 1958 году) равно интересна подросткам и взрослым. На родине она завоевала несколько крупных литературных наград: Castello (2016), Bancarellino (2015), Astid'AppelloJunior (2017).Повесть "Зорро в снегу" современна, откровенна и правдива: в героях легко узнать своих друзей, вот только не каждый друг так подробно рассказывает о невидимых сторонах жизни. Впрочем, не каждый друг может что-либо рассказать: собака-спасатель, к примеру, вынуждена молчать - Паола Дзаннонер исправляет эту несправедливость.Для среднего и старшего школьного возраста.

• Легко ли благодарить кого-то и зачем нужна благодарность?

«Зорро — из тех собак, которых с самого раннего детства натаскивают быть ищейками. Он послушный, тихий, предельно внимательный — а главное, он может учуять человека даже в глухом лесу. Или под толщей снега. Спасать попавших в беду для Зорро — не только работа, но и наслаждение. И первым, кто выразил псу благодарность, стал Лука — 19-летний сноубордист, которого в один злополучный день накрыла лавина.

Повесть «Зорро в снегу» современна, откровенна и правдива: в героях легко узнать своих друзей, вот только не каждый друг так подробно рассказывает о невидимых сторонах жизни. Впрочем, не каждый друг может что-либо рассказать: собака-спасатель, к примеру, вынуждена молчать — Паола Дзаннонер исправляет эту несправедливость».

Когда я только взяла эту повесть в руки, то она оттолкнула меня от себя своим скупым, даже немного чёрствым языком, полистала книгу и решительно отбросила от себя, — зачем, подумала, читать такое занудство? Зачем, когда в мире полно других интересных и приятно написанных книжек? Зачем читать это и пытаться сравнивать эту книгу с историей Барри, собаки-спасателя в Швейцарии при монастыре Святого Бернарда, прочитанную ещё в начальной школе, и оставившую глубокий след в памяти?

В общем, я была то ли скептиком, то ли раздражённым взрослым, но никак не ребёнком в душе, готовым открыться новому и неизведанному через книгу незнакомого автора. Я просто откинула «Зорро в снегу» в сторону, и всё.

Но потом что-то меня потянуло к истории Зорро (в переводе с испанского «лисица»), и я взяла повесть в руки, и прочитала её дня за 1.5. Да, это не история Барри, да, это Италия, а не Швейцария. Но собаки-то, собаки реальные — и Барри, и Зорро. Вот как пишет в благодарностях Паола:

«Эта книга родилась в прошлом году благодаря знакомству с удивительной собакой по кличке Джек, голден-ретривером, которому предстояло сдать экзамен на звание собаки-спасателя. Благодаря Джеку и доброте его проводника Марко Эспозито мне удалось лично поучаствовать в работе волонтёров «Альпийской помощи» и «Тосканской спелеологии»…

…Спасибо собакам-спасателям, за чьей работой я наблюдала: Джеку, Пепе, Зорро, Айсу, Буйо, Блэку. Я с благодарностью и любовью посвящаю этот роман вам и всем остальным собакам».

Лука стал первым, кто позвонил в «Альпийскую помощь» и выразил слова благодарности Зорро. Первым, задумайтесь. Поэтому Бруно проводник Зорро, был так удивлён звонку 19-летнего парня, — ну, спасли они парня, и что? У спасённого своя жизнь, у проводника и его собаки своя. Тем и удивительнее, что Лука позвонил и сказал, что хочет увидеть Зорро и поблагодарить.

«Лука не просто благодарен Зорро — глядя на его ежедневные подвиги, парень решает изменить жизнь и стать профессиональным волонтёром «Альпийской помощи». А для этого ему необходим собственный четвероногий спутник…»

Из одной благодарности родилась целая история. Стоит, наверно, задуматься о том, как важно благодарить, что животных, оказавших нам свою помощь, что людей. Не просто спокойно пройти мимо, приняв помощь, а вернуться назад и сказать слова благодарности вслух, ведь так приятно и радостно слышать эти слова.

Вот Лука, которого погребла под собой сошедшая с гор лавина, когда я читала о том, как он лежал под снегом, как слышал, что его зовут, и отвечал сам, но его никто не слышал, как тяжело было сделать вдох… Страшно, как будто это меня погребла под собой снежная лавина, накрыв с головой. «Парень словно мантру, продолжает повторять: я всё ещё жив, я невредим, они придут за мной, я не вернулся домой и не отвечаю на звонки, отец уже поблизости и позвонил спасателям. Я не должен паниковать…» Не поддаться панике, когда холодно, страшно и самому не выбраться — для меня это что-то за гранью возможного, за гранью реального, потому что не запаниковать очень и очень трудно. Вот Бруно и Зорро — для них спасать кого-то это работа. Мужчина и собака ищут пропавшего, но найти не могут, «лавина прошла в десяти метрах отсюда, а сноуборд нашли ещё дальше». Бруно ворчит, что собака работает плохо, не слушается. Напарник Бруно, Симоне, посоветовал отпустить собаку, довериться чутью Зорро и пёс по запаху, отчётливо различимому для собачьего носа, находит Луку.

Для одного — это история спасения и подаренной жизни, а для других — всего лишь обычная работа по поиску людей. Но благодарность одного человека сделала чудо!.. Может, я пытаюсь это выразить коряво, но, во-первых, я тороплюсь, скоро уезжаю, а во-вторых, пишу то, что приходит в голову, еле-еле успевая фиксировать мысли. Но, думаю, смысл уловить вам удастся.

Для меня повесть Паолы Дзаннонер «Зорро в снегу» стала историей одной благодарности человека собаке. Книга о том, легко ли в современном мире говорить слова благодарности? Легко ли найти в себе мужество, чтобы поблагодарить тех, кто помог тебе, спас от смерти? Легко ли? Или проще пойти мимо — типа, спасли и спасли, я мысленно благодарен этим людям и собаке, но говорить им это не буду, зачем? У меня своя жизнь, у них своя, да и что скажут другие?

Книга, которая с первых строк мне решительно не понравилась, показалась сухой, если не чёрствой, книга, с которой мне хочется расставаться, когда я её дочитала.

• Современный мир - эгоизм и черствость.
      Такие книги нужны!)))
    • Согласна)) Нужны, чтобы растопить наши сердца и души.
    • Собаки-спасатели - интереснейшая и трогательная тема!
      А некоторые книги действительно ждут читателя с открытым сердцем, "ребенка в душе".
      Книгу хочется прочесть.
    • Прочитайте, раз вам этого хочется, надеюсь понравится.
      А мне захотелось узнать больше про собак-спасателей, про их повседневную работу.
    • Посмотри фильм "Белый плен", если ещё не смотрела. Там тоже про собак-спасателей. И основано на реальных событиях, правда в фильме они смягчены, но всё равно, я рыдала.
    • Посмотрю, не слышала по такой фильм.
    • Занимательная история, поражаешься ответственности собак спасателей. Собака спасатель демонстрирует не просто навыки службы, а проявляет настоящее бесстрашие, преданность людям, рискуя жизнью.
    • Всё это в книге есть, правда риск практически не показан, даже больше - его нет вообще. Читателю придётся читать между строк, что такая работа (собаки-спасателя) трудна и порой опасна.
      А вот ответственность, целеустремлённость, когда собака идёт по следу, и её чуткий нос улавливает малейшие оттенки запахов, начиная от нужного и заканчивая запахами птиц, зверей и травы.
    • Я недавно прочитала книгу "Радуга для друга" Там повествование ведется от лица собаки поводыря (слепого мальчика). Там настолько передан внутренний мир животного, что я поражалась, как человек мог так знать животное. Надеюсь эта книга тоже мне понравится. Потому что я собак уважаю больше кошек.
    • Я её читала)) Миша Самарский хорошо написал.
      А мне кошки нравятся больше.
    • Тогда просто мяу.
    • Мырр!
    • Это очень редко бывает, когда книга, не понравившаяся в начале, нравится в конце.
      Удивительно, что есть люди, которые не благодарят. Ладно, за какую-то мелочь, а тут - спасение жизни. Может они просто не знали как и кого благодарить? Или стеснялись? Или срочно надо было уезжать и не успели поблагодарить? Вспоминаю своё окружение - все за всё благодарят, иногда по нескольку раз за одно и то же. )) А вообще, добро делают не для того, чтобы поблагодарили, а потому что по-другому не могут. :-)
    • Редко, чаще бывает не нравится с самого начала и так до конца. А бывало, что не нравилось начало, я книгу закрывала, чтобы к ней не возвращаться, а потом однажды открывала и с интересом читала и не могла понять, что мне в ней так не нравится.

Если постесняюсь, я не рискну выразить слова благодарности. А вообще - да, добро делают просто так и ничего в замен не ждут:))
    • У меня так только с одной книгой было - начало скучнейшее, а потом очень даже классно стало, под конец не могла оторваться.
    • У меня таких книг было несколько.

И вот они идут, их трое и верблюд

Музыка из кинофильма «Джентльмены удачи». И вот они идут, их трое и верблюд. Идут они уж...

Книжные встречи на карантине

Книгоголики не прекращают свои встречи и во время самоизоляции. Как и многие из вас по работе, мы...

Барабанные палочки

И барабанная дробь, потому что вот уже одиннадцать лет и одну неделю, как я зарегистрировалась на...

Мемчики