Книжный марафон

Рецензия на книгу «Шестнадцать деревьев Соммы»

Ларс Миттинг новая звезда мировой литературы. Первая же его книга "Норвежский лес" стала супербестселлером. В 2016 году она получила премию Ассоциации книгоиздателей Великобритании и была признана лучшим произведением года.Его жизнь изменилась навсегда, когда ему было три года и они с родителями поехали отдыхать во Францию. Когда загадочным образом в один день погибли его мать и отец. Когда сам он бесследно исчез и был обнаружен случайным людьми лишь через три дня, совершенно ничего не помня. С тех пор Эдвард Хирифьелль безуспешно пытается разгадать тайну давней трагедии. Кажется, что все следы безнадежно запутаны и затеряны во времени. Но путь к разгадке начинался совсем рядом в роще свилеватых карельских берез рядом с домом Показать

«Шестнадцать деревьев Соммы» Ларс Миттинг

Неторопливая, по-северному сдержанная книга, постепенно раскрывающая один за другим свои слои. Слоев много: семейная сага (истории трех семей, норвежской, французской и шотландской, судьбы которых сплетены двумя мировыми войнами), детектив-расследование, история взросления, история любви, трагедия одинокого человека, словно избранного в качестве игрушки Роком. Рок — слово громкое, немного пафосное, и оно в книге не произносится, но неизбежно приходит читателю на ум. В самой книге нет ни покорной печали, ни безмолвного крика. Только факты, неспешно выплывающие из дымки времени, забвения, из молчания, хранимого поколениями. Ведь почти герои этого повествования — такие: сдержанные молчуны. Замкнутые по своей северной природе или ставшие такими в результате слишком громких и ярких взрывов боли, отметивших их судьбы. Никто тут не спешит рассказывать о самом важном — ни сыну, ни внуку, ни брату, ни дочери, ни любимой девушке, ни любимому парню.

Судьбы трех семей оказываются связаны кровавым узлом в двух болевых точках ХХ века. Начало будущей трагической истории будет положено в битве при Сомме в 1916 году. Самые роковые события выпадут на годы нацистской оккупации Франции. След от того, что случится в 1943, будет долгим и до конца не заживет ни у кого из причастных. Небольшая порция яда от «забытого» несчастья притаится надолго. Спрячется в траве. Будет ждать своего до мирных и безмятежных 70-х. Лето, мирная деревенская глушь на севере Франции, отдых молодой семьи… И эта пастораль внезапно взорвется новой трагедией, в которой сыграют свою зловещую роль тени обеих войн.

Это не конец истории. Это как раз ее завязка.

Потому что с загадочной трагедии 1971 года, по существу, начнется жизнь еще одного человека, не имевшего вроде бы никакого отношения ни к Первой мировой, ни ко Второй. Этот-то человек, при загадочных обстоятельствах потерявший обоих родителей в самом начале жизни (это не спойлер, а начало романа), и станет формальным героем книги, когда вырастет. Вся история будет рассказана от его имени. Он окажется единственным, кому захочется разворошить семейные тайны и докопаться до всего того, о чем было принято молчать почти целое столетие.

Этот парень окажется терпеливым, дотошным, догадливым… и везучим. Он узнает многое. О том, что у него две фамилии. Два имени. И два деда — собственно, у каждого живущего имеются два деда, но эти два деда не такие, как у всех. Этот парень узнает и о том, каким значением — для него лично и еще для нескольких близких ему людей, двоих из которых он никогда не видел, — обладает синее платье довоенного покроя. О судьбе семьи Дэро. Об истории Шетландских островов, принадлежавших когда-то Норвегии, потом Шотландии, а теперь, соответственно, Великобритании. О том, что древесина грецкого ореха может стоит целое состояние. О том, когда и как на самом деле погиб брат деда Эйнар. Что такое «шестнадцать деревьев Соммы» и чем они стали.

Он узнает всё.

Рассказать еще хоть что-то значило бы раскрыть цепочку тайн, слишком хорошо сплетенную норвежцем Ларсом Миттингом, слишком хорошо хранимых его героями, чтобы вот так, запросто, выложить не самую, в общем-то, запутанную историю. Не очень запутанную, но очень горькую.

Но нельзя оборвать рецензию на этом, не сказав хотя бы несколько слов о человеке, который показался мне самым интересным среди всех остальных, тоже не тусклых, персонажей романа. Это Эйнар. Гениальный столяр-краснодеревщик, обладавший даром превращать древесину во что-то, подобное драгоценному камню, и вырезать из этого дерева вещи изумительной красоты: сначала — мебель, потом — распятия и статуи святых, затем — гробы. И одну невероятно искусно сделанную детскую игрушку. Редко доводится встречать в жизни и даже в книгах людей, так явно и незаслуженно обожженных жизнью, таких безнадежно несчастных и одиноких. Родившихся, чтобы создавать, и по роковому стечению обстоятельств разрушающих, причем разрушающих жизни. Жизни самых близких, самых любимых. Чтобы не раскрывать тайн сюжета, достаточно будет сказать несколько слов о месте, которое Эйнар добровольно избрал своим местожительством для долгого остатка своей одинокой страшной жизни. Это необитаемый, голый, совершенно безлесный маленький остров, яростно штурмуемый волнами Северного моря даже летом. Камни и ледяное море. И бесконечное отчаяние и добровольное наказание человека, чья жизнь начиналась в веселом довоенном Париже, обещая ему успех, богатство и радость, обретаемые в любимой работе среди веселых друзей. О том, каким он когда-то был, напомнит отныне лишь щегольская прическа, модная в Париже 30-х — coupe Lyon. Странная стрижка для отшельника с лицом, изрезанным горем. Не стрижка — память. То единственное, что могла бы узнать в нем Изабель.

Единственным, что изрядно мешало мне при чтении этой книги, было то, что автор, особенно поначалу, откровенно злоупотребляет курсивом, чтобы выделить слова, выражения и фразы, важные для сюжета — или даже не очень важные, но стремящиеся выглядеть значительными. Важные для автора. Выглядит это именно так.

Но то ли постепенно к этому привыкаешь, то ли по мере развития сюжета этот недостаток начинает встречаться реже, и ничто уже не мешает погружаться в эту историю, в которой парень, идя по следам своих предков, находит себя.

Пункт марафона: Книга скандинавских авторов*

La laviniense La laviniense09/01/2020
14. — М. — 03.

С возвращением, Лара! Так было грустно без ваших рецензий.

Спасибо за теплые слова)
Я тоже рада возвращению. Теперь, надеюсь, рецензий будет больше, я ведь нарочно ввязалась в Книжный Марафон)))

14. — М. — 03.

А я не стала записываться в этот марафон, да и вообще - в последнее время активничаю на букмкисе в разы меньше, чем раньше.

Ванеса

Через рецензию, я почувствовала,что читателей ждет величие старых деревьев и какая-то тайна. Я права?

В принципе, да. Тайна связана с деревьями. С деревьев все и начнется... Но не с тех! Заинтриговала? )))

Ванеса

Да, очень. Поняла что читать надо.

Avis rara

Добротная рецензия-и тайна книги сохранена,и понятно в принципе что это за книга,т.е.потенциальный читатель может на основе своих предпочтений сделать вывод-читать или не читать.

Спасибо, рада, что удалось все-таки сохранить тайну.)

Елена Р.

Отличная рецензия, и книгу захотелось почитать, люблю такие истории) Только список хотелок уже распух до неприличия...

Спасибо! Да, пожалуй, книга внимания заслуживает. Интересная и довольно нестандартная. Сплетения судеб там не выглядят эффектным, модным приемом, они получились естественными и неизбежными.

Леликовна

Очень классная рецензия!!! Да и книга судя по всему отличная.

Спасибо ) Книга хорошая, и история, в ней рассказанная, равнодушным человека, кмк, не оставит. То, как там все переплетено, все эти судьбы, когда в одной семье есть воевавшие за немцев и жертвы нацизма, - хорошее отражение масштаба европейской трагедии.

Стопченко

Отличная рецензия, большое удовольствие от ее прочтения, спасибо!

Спасибо за такой классный отклик! )

Nаtалка

Какая завораживающая рецензия! Однозначно, книгу в хотелки.

Спасибо, очень лестный коммент! )

Леля Вересова

С возвращением! Как приятно видеть такие хорошие рецензии. Твоих текстов на сайте точно не хватало.

Спасибо, я тоже скучала.))) Надеюсь, теперь текстов будет довольно много. Я ж марафонец теперь!

Новое издательство Inspiria: больше, чем книга

Представляем издательство Inspiria — под этим брендом будет выходить художественная литература в... Читать далее

Семинары молодым

Осталось три книги в публицистическом году. И сентябрьская книга оказалась одной из лучших. Книга... Читать далее

Букмикс. Больше, чем сайт

Удивительно бывает. когда самый обычный солнечный осенний денек вдруг оказывается праздничным. А... Читать далее

Объявлены победители конкурса иллюстраций к книге Роулинг

Книга на русском языке «Икабог» появится в продаже в ноябре Опубликованы иллюстрации-победители... Читать далее