Рецензия на книгу Шестнадцать деревьев Соммы

Ларс Миттинг новая звезда мировой литературы. Первая же его книга "Норвежский лес" стала супербестселлером. В 2016 году она получила премию Ассоциации книгоиздателей Великобритании и была признана лучшим произведением года.Его жизнь изменилась навсегда, когда ему было три года и они с родителями поехали отдыхать во Францию. Когда загадочным образом в один день погибли его мать и отец. Когда сам он бесследно исчез и был обнаружен случайным людьми лишь через три дня, совершенно ничего не помня. С тех пор Эдвард Хирифьелль безуспешно пытается разгадать тайну давней трагедии. Кажется, что все следы безнадежно запутаны и затеряны во времени. Но путь к разгадке начинался совсем рядом в роще свилеватых карельских берез рядом с домом

• Деревья прошлого

Неторопливая, по-северному сдержанная книга, постепенно раскрывающая один за другим свои слои. Слоев много: семейная сага (истории трех семей, норвежской, французской и шотландской, судьбы которых сплетены двумя мировыми войнами), детектив-расследование, история взросления, история любви, трагедия одинокого человека, словно избранного в качестве игрушки Роком. Рок — слово громкое, немного пафосное, и оно в книге не произносится, но неизбежно приходит читателю на ум. В самой книге нет ни покорной печали, ни безмолвного крика. Только факты, неспешно выплывающие из дымки времени, забвения, из молчания, хранимого поколениями. Ведь почти герои этого повествования — такие: сдержанные молчуны. Замкнутые по своей северной природе или ставшие такими в результате слишком громких и ярких взрывов боли, отметивших их судьбы. Никто тут не спешит рассказывать о самом важном — ни сыну, ни внуку, ни брату, ни дочери, ни любимой девушке, ни любимому парню.

Судьбы трех семей оказываются связаны кровавым узлом в двух болевых точках ХХ века. Начало будущей трагической истории будет положено в битве при Сомме в 1916 году. Самые роковые события выпадут на годы нацистской оккупации Франции. След от того, что случится в 1943, будет долгим и до конца не заживет ни у кого из причастных. Небольшая порция яда от «забытого» несчастья притаится надолго. Спрячется в траве. Будет ждать своего до мирных и безмятежных 70-х. Лето, мирная деревенская глушь на севере Франции, отдых молодой семьи… И эта пастораль внезапно взорвется новой трагедией, в которой сыграют свою зловещую роль тени обеих войн.

Это не конец истории. Это как раз ее завязка.

Потому что с загадочной трагедии 1971 года, по существу, начнется жизнь еще одного человека, не имевшего вроде бы никакого отношения ни к Первой мировой, ни ко Второй. Этот-то человек, при загадочных обстоятельствах потерявший обоих родителей в самом начале жизни (это не спойлер, а начало романа), и станет формальным героем книги, когда вырастет. Вся история будет рассказана от его имени. Он окажется единственным, кому захочется разворошить семейные тайны и докопаться до всего того, о чем было принято молчать почти целое столетие.

Этот парень окажется терпеливым, дотошным, догадливым… и везучим. Он узнает многое. О том, что у него две фамилии. Два имени. И два деда — собственно, у каждого живущего имеются два деда, но эти два деда не такие, как у всех. Этот парень узнает и о том, каким значением — для него лично и еще для нескольких близких ему людей, двоих из которых он никогда не видел, — обладает синее платье довоенного покроя. О судьбе семьи Дэро. Об истории Шетландских островов, принадлежавших когда-то Норвегии, потом Шотландии, а теперь, соответственно, Великобритании. О том, что древесина грецкого ореха может стоит целое состояние. О том, когда и как на самом деле погиб брат деда Эйнар. Что такое «шестнадцать деревьев Соммы» и чем они стали.

Он узнает всё.

Рассказать еще хоть что-то значило бы раскрыть цепочку тайн, слишком хорошо сплетенную норвежцем Ларсом Миттингом, слишком хорошо хранимых его героями, чтобы вот так, запросто, выложить не самую, в общем-то, запутанную историю. Не очень запутанную, но очень горькую.

Но нельзя оборвать рецензию на этом, не сказав хотя бы несколько слов о человеке, который показался мне самым интересным среди всех остальных, тоже не тусклых, персонажей романа. Это Эйнар. Гениальный столяр-краснодеревщик, обладавший даром превращать древесину во что-то, подобное драгоценному камню, и вырезать из этого дерева вещи изумительной красоты: сначала — мебель, потом — распятия и статуи святых, затем — гробы. И одну невероятно искусно сделанную детскую игрушку. Редко доводится встречать в жизни и даже в книгах людей, так явно и незаслуженно обожженных жизнью, таких безнадежно несчастных и одиноких. Родившихся, чтобы создавать, и по роковому стечению обстоятельств разрушающих, причем разрушающих жизни. Жизни самых близких, самых любимых. Чтобы не раскрывать тайн сюжета, достаточно будет сказать несколько слов о месте, которое Эйнар добровольно избрал своим местожительством для долгого остатка своей одинокой страшной жизни. Это необитаемый, голый, совершенно безлесный маленький остров, яростно штурмуемый волнами Северного моря даже летом. Камни и ледяное море. И бесконечное отчаяние и добровольное наказание человека, чья жизнь начиналась в веселом довоенном Париже, обещая ему успех, богатство и радость, обретаемые в любимой работе среди веселых друзей. О том, каким он когда-то был, напомнит отныне лишь щегольская прическа, модная в Париже 30-х — coupe Lyon. Странная стрижка для отшельника с лицом, изрезанным горем. Не стрижка — память. То единственное, что могла бы узнать в нем Изабель.

Единственным, что изрядно мешало мне при чтении этой книги, было то, что автор, особенно поначалу, откровенно злоупотребляет курсивом, чтобы выделить слова, выражения и фразы, важные для сюжета — или даже не очень важные, но стремящиеся выглядеть значительными. Важные для автора. Выглядит это именно так.

Но то ли постепенно к этому привыкаешь, то ли по мере развития сюжета этот недостаток начинает встречаться реже, и ничто уже не мешает погружаться в эту историю, в которой парень, идя по следам своих предков, находит себя.

• С возвращением, Лара! Так было грустно без ваших рецензий.
    • Спасибо за теплые слова)
      Я тоже рада возвращению. Теперь, надеюсь, рецензий будет больше, я ведь нарочно ввязалась в Книжный Марафон)))
    • А я не стала записываться в этот марафон, да и вообще - в последнее время активничаю на букмкисе в разы меньше, чем раньше.
    • Через рецензию, я почувствовала,что читателей ждет величие старых деревьев и какая-то тайна. Я права?
    • В принципе, да. Тайна связана с деревьями. С деревьев все и начнется... Но не с тех! Заинтриговала? )))
    • Да, очень. Поняла что читать надо.
    • Добротная рецензия-и тайна книги сохранена,и понятно в принципе что это за книга,т.е.потенциальный читатель может на основе своих предпочтений сделать вывод-читать или не читать.
    • Спасибо, рада, что удалось все-таки сохранить тайну.)
    • Отличная рецензия, и книгу захотелось почитать, люблю такие истории) Только список хотелок уже распух до неприличия...
    • Спасибо! Да, пожалуй, книга внимания заслуживает. Интересная и довольно нестандартная. Сплетения судеб там не выглядят эффектным, модным приемом, они получились естественными и неизбежными.
    • Очень классная рецензия!!! Да и книга судя по всему отличная.
    • Спасибо ) Книга хорошая, и история, в ней рассказанная, равнодушным человека, кмк, не оставит. То, как там все переплетено, все эти судьбы, когда в одной семье есть воевавшие за немцев и жертвы нацизма, - хорошее отражение масштаба европейской трагедии.
    • Отличная рецензия, большое удовольствие от ее прочтения, спасибо!
    • Спасибо за такой классный отклик! )
    • Какая завораживающая рецензия! Однозначно, книгу в хотелки.
    • Спасибо, очень лестный коммент! )
    • С возвращением! Как приятно видеть такие хорошие рецензии. Твоих текстов на сайте точно не хватало.
    • Спасибо, я тоже скучала.))) Надеюсь, теперь текстов будет довольно много. Я ж марафонец теперь!

А что, Христу, что ли, легко было? Ништо, справился (с)

Читать эту книгу тяжело. Так и задумано: темой является безрадостная, как грязная рогожа в унылый...

Напиши о себе сам

Как мы воспринимаем известных исполнителей? Чаще всего как публичных людей, творчество которых...

Книга февраля - "Путешествие с Чарли в поисках Америки" Джон Стейнбек

Книгой февраля выбрана - "Путешествие с Чарли в поисках Америки" Джон Стейнбек. ...

Какую книгу вы никогда не сможете забыть?

Есть люди, которые помнят практически все книги, которые когда-то читали. Некоторые книги...