Рецензия на книгу «Кот, который зверел от красного»

Лучшая цена:

Действие в романе "Кот, который зверел от красного" происходит в так называемой "Мышеловке", где появляются повар Роберт Маус, репортер Квиллер и, конечно же, наши старые знакомые Коко и Юм-Юм. Кулинарные страсти оборачиваются зловещим убийством. Показать

«Кот, который зверел от красного» Лилиан Джексон Браун

Кошка – яркий представитель грации и изящества. Множество людей являются поклонниками и фанатами этого животного. Они утверждают, что нет умнее и преданнее существа. Вот и Ли́лиан Дже́ксон Бра́ун - английская писательница яркий представитель поклонников четверолапых мурлык. Она настолько восхищена … животным, что создала целую серию «уютных» детективных историй под названием «Кот, который…». Главный герой этой серии кот Коко, , знающий обо всем на свете и умеющий на это знание намекнуть.
Знакомство с этим чудесным котом я начала с книги «Кот, который зверел от красного». Мои познания в области «Кошачьих наук» не столь велики, но даже я слышала о том, что коты не различают цветов, поэтому мне стало интересно, что же вывело из себя столь умного кота.
Характер главных героев сложно назвать идеальным.(У Коко есть подруга) Они строптивые индивидуалисты, ревнивые, собственники, но невероятно преданные и общительные. Они сами выбирают с кем им общаться, а с кем «много чести». Коко показан в книги великим интеллектуалом. Коко обед у хозяина выпрашивает с помощью печатной машинки, а под конец чудного произведения, научился и блюдо заказывать, печатая первые буквы предпочитаемого лакомства.
Не раскрывая сюжета, скажу что если вы решитесь читать книгу, то кроме интересной детективной истории узнаете несколько интересных рецептов приготовления блюд и множество занимательных фактов из жизни котов. Вот некоторые, из них произведшие на меня впечатления:
- коты способны издавать 100 непохожих друг на друга звуков (главный герой это на протяжении всей книги подтверждает);
- мяуканьем кошки пытаются обратить внимание человека;
- коты не любят конфет, так как не ощущают сладкого вкуса (и зачем Коко конфеты, когда его кормят красной икрой, отборной печенью и парным мясом);
у всех кошек дальнозоркость, поэтому им тяжело разглядеть предметы, находящиеся рядом ( наверное поэтому коты все время у своего хозяина что-то переворачивают, сталкивают)
- в случае опасности, кошка способна бежать со скорость несколько км/ч (эти способности в данной книги главные герои не демонстрируют, но вполне может быть, где-то в другой книге из этой серии и есть примеры);
- несмотря на низкий социальный уровень IQ, кошки способны решать нестандартные задачи (НЕТ, тут я не согласна, IQ у главного героя ЗАШКАЛИВАЕТ. Иначе как бы он так ловко помогал хозяину распутывать не простые дела; он активно подсказывает Квиллеру, с кем из людей стоит общаться, а с кем - нет, на что стоит обратить внимание и даже, в какую сторону смотреть).
Одним словом, если вы любите котов, то вы любите и детективы (это утверждала Лилиан Браун), а значит эта книга для вас.

Пункт марафона: Книга с цветом в названии

Лучшая цена:
14. — М. — 03.

Мурр)) Люблю котиков.
Лилиан Джексон Браун тоже обожает, это видно в каждой строчке.
14. — М. — 03.

Поищу эту книгу.
Некоторые котики очень любят конфеты и сладкие булочки.
Мой тоже тортики лопает. И ему все равно, что кто-то считает, что кошки не чувствуют вкуса сладкого.
Nаtалка

Какой-то подозрительный кот )) Наверное, инопланетный или модифицированный ))
А по-моему любовь автора к котам повлияла на писательскую фантазию.
Nаtалка

Н-да. Полагаю, относится к такому детективу стоит как к какой-нибудь сказочной истории? Или он написан в духе "Мухтара" на полном серьёзе?
Мне так не показалось. Весь детектив какой-то несерьезный. Там столько пишется о еде, что я сначала даже засомневалась, что это детектив.
Nаtалка

)))) Понятно ))) Какая-то новая разновидность ироничного детектива с котами в главной роли ))

Журнал "Юность" учредил премию им. Катаева за лучший рассказ

Первый сезон новой литературной премии им. Катаева состоится в 2021 году, в нём могут... Читать далее

Очередные фокусы Mikle Pro

Пока я только планирую написать на старости лет мемуары, другие не откладывают в долгий ящик, а... Читать далее

Эффект бабочки в пространстве и времени

1962 год. Вторая мировая война давно закончена, и теперь весь мир пожинает ее «плоды», ведь... Читать далее

МАРАФОНСКИЙ ФИНИШ С КОРОНОЙ

Чем же заняться, если ты болен коронавирусом? Для увлеченных книголюбов ответ однозначен –... Читать далее

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад