Рецензия на книгу Кот, который зверел от красного

Действие в романе "Кот, который зверел от красного" происходит в так называемой "Мышеловке", где появляются повар Роберт Маус, репортер Квиллер и, конечно же, наши старые знакомые Коко и Юм-Юм. Кулинарные страсти оборачиваются зловещим убийством.

• Я еще и на машинке могу...

Кошка – яркий представитель грации и изящества. Множество людей являются поклонниками и фанатами этого животного. Они утверждают, что нет умнее и преданнее существа. Вот и Ли́лиан Дже́ксон Бра́ун - английская писательница яркий представитель поклонников четверолапых мурлык. Она настолько восхищена … животным, что создала целую серию «уютных» детективных историй под названием «Кот, который…». Главный герой этой серии кот Коко, , знающий обо всем на свете и умеющий на это знание намекнуть.

Знакомство с этим чудесным котом я начала с книги «Кот, который зверел от красного». Мои познания в области «Кошачьих наук» не столь велики, но даже я слышала о том, что коты не различают цветов, поэтому мне стало интересно, что же вывело из себя столь умного кота.

Характер главных героев сложно назвать идеальным.(У Коко есть подруга) Они строптивые индивидуалисты, ревнивые, собственники, но невероятно преданные и общительные. Они сами выбирают с кем им общаться, а с кем «много чести». Коко показан в книги великим интеллектуалом. Коко обед у хозяина выпрашивает с помощью печатной машинки, а под конец чудного произведения, научился и блюдо заказывать, печатая первые буквы предпочитаемого лакомства.

Не раскрывая сюжета, скажу что если вы решитесь читать книгу, то кроме интересной детективной истории узнаете несколько интересных рецептов приготовления блюд и множество занимательных фактов из жизни котов. Вот некоторые, из них произведшие на меня впечатления:

- коты способны издавать 100 непохожих друг на друга звуков (главный герой это на протяжении всей книги подтверждает);

- мяуканьем кошки пытаются обратить внимание человека;

- коты не любят конфет, так как не ощущают сладкого вкуса (и зачем Коко конфеты, когда его кормят красной икрой, отборной печенью и парным мясом);

у всех кошек дальнозоркость, поэтому им тяжело разглядеть предметы, находящиеся рядом ( наверное поэтому коты все время у своего хозяина что-то переворачивают, сталкивают)

- в случае опасности, кошка способна бежать со скорость несколько км/ч (эти способности в данной книги главные герои не демонстрируют, но вполне может быть, где-то в другой книге из этой серии и есть примеры);

- несмотря на низкий социальный уровень IQ, кошки способны решать нестандартные задачи (НЕТ, тут я не согласна, IQ у главного героя ЗАШКАЛИВАЕТ. Иначе как бы он так ловко помогал хозяину распутывать не простые дела; он активно подсказывает Квиллеру, с кем из людей стоит общаться, а с кем - нет, на что стоит обратить внимание и даже, в какую сторону смотреть).

Одним словом, если вы любите котов, то вы любите и детективы (это утверждала Лилиан Браун), а значит эта книга для вас.

Сумасшедший дом!

В этой книге всех сотрудников знаменитой питерской психиатрической больнице на Пряжке называют по...

Итоги Сезона № 1 "Чёрной метки"

Поздравляю всех с завершением Сезона! Мы молодцы! Прочитали 9 книг. Потеряли по дороге всего...

Дина Рубина оценила шансы на написание многотомника

Дина Рубина не хочет быть учителем жизни, признает, что писатели — тяжелые люди, и не знает, сможет...

Художник, дружок, нарисуй мне кружок

В марте 1990 года в музее Гарднер в Бостоне произошло дерзкое ограбление. Было украдено тринадцать...