Рецензия Anna Snow на книгу Замок из стекла

Всего за несколько недель эта книга превратила молодую журналистку Джаннетт Уоллс в одного из самых популярных авторов Америки. Престижные премии и приглашения на телевидение, первые строчки в книжных рейтингах и продажи миллионов экземпляров, желание Дженнифер Лоуренс исполнить главную роль в экранизации – «Замок из стекла» по праву можно назвать сенсацией в современной литературе.

В этой книге Уоллс рассказывает о своем детстве и взрослении в многодетной и необычной семье, в которой практиковались весьма шокирующие методы воспитания. Многие годы Джаннетт скрывала свое прошлое, пока не поняла, что только освободившись от тайн и чувства стыда, она сможет принять себя и двигаться дальше.

• Замок из лжи

Эта книга - описание довольно токсичных отношений в семье, главной героини, от этого делается особо страшно, ведь то, что вы прочтете не вымысел, а жестокая реальность.

Довольно печально и противно, когда дети заводят детей, и я говорю не о биологическом возрасте, а о психологическом. Родители Жаннет остались внутреннее эгоистичными, легкомысленными подростками, с кучей комплексов и фобий. Они с молодости жили, как хиппи, а по мне так просто тунеядцы и боящиеся ответственности люди. И рождение пятерых детей, правда одна сестра Жаннет умерла еще до ее рождения, не повлияло особо на них. Они также колесили в трейлере по землям США, не имели постоянной работы и страховки, так как презирали систему и блага общества. Глава семейства, Рекс, был родом из неблагоприятной семьи - алкоголизм, домашнее насилие, наплевательское отношение к своим детям, а также сексуальные извращения, были для него чем-то вроде нормы. Он старался, в начале, что-то делать. Находил работу, но из-за страсти к бутылке и своего надменного характера, его часто выгоняли. По сути, он только врал себе и своим близким, начиная о том, как вскоре они прекрасно будут жить, дескать он найдет золото, новый способ переработки угля, до реальной химеры - постройки замка из стекла. Рассказывал он убедительно, стараясь, чтобы поверили не только дети, но и он сам.

Роуз-Мари, мать семейства, вызвала у меня больше негатива, чем Рекс. Она по жизни была на своей волне, ее эгоизм не знал предела. Ей было откровенно наплевать, что дети голодают и ищут пропитание в школьных мусорках, она лопала тайком дорогой шоколад, валялась днями на диване и читала романы, либо рисовала. Но ее картины никому не были нужны, как и статьи, с рукописными книгами, так как по сути, писала она бред, рисовала посредственно, но верила, что не признанный гений. Роуз-Мари была из богатой семьи, с хорошим домом и наследством. Но она всю свою жизнь пыталась убежать от комплекса, который испытывала по отношению к своей матери, та контролировала каждый ее шаг в детств,е и в дальнейшем, Роуз-Мари делала все назло матери - брак, дети, жизнь бродяги, все, чтобы позлить родительницу.

Порой у меня создавалось ощущение, что дети для них, как забавные зверьки, некий эксперимент, который они решили, ради смеха, поставить. Они не занимались особо их воспитанием, да Рекс рассказывал детям сказки, учил выживать в дикой природе, но им было абсолютно по барабану, что дети будут есть, почему они не ходят в школу, что без официального образования они не смогут найти нормальную работу, если бы не определенные обстоятельства, то Жаннета и ее сестры, с братом, выросли бы ненормальными личностями, живущими в выдуманном мире, который для них построили эгоистичные и не совсем здоровые на голову родители. Это были бы неприспособленные для жизни в обществе дети пустыни или гор, которые бы до конца своих дней оставались бы бродяжками, без пенсии.

Вот так - почитаешь подобные книги и подумаешь "Интересно, если бы современных детей, которые устраивают истерики из-за некупленного нового гаджета бросить в такие условия, то через сколько часов они бы сошли с ума?"

Книга стоящая и для чтения рекомендуемая, читая ее, вы возможно порадуетесь, что вам такое отношение от родителей незнакомо.

• хочу эту книгу прочитать, но пока не могу ее найти. Буду искать. Прочитать-то хочется. Ну и рецензия - в дело, конечно. Думаю, книга стоящая.
    • Если Вам нужен электронный вариант, то я могу поискать тоже.
    • Ой, буду благодарна.
    • У меня давно уже эта книга в ридере. Смотрела экранизацию, поэтому не спешу читать, пока не забуду сюжет. Рецензия интересная и эмоциональная, почти уверена, что книга мне тоже понравится.
    • С этой книгой интересно получилось - ее на бумаге купила моя двоюродная сестра, но так и не прочла, а я, подбирая книгу для чтения на английском языке, внезапно вспомнила о ней. Проглотила за пару дней роман на языке оригинала. Родители меня реально бесили.
    • пока читала, в глазах щипало(....Записала ее в хотелки, что б не потерять...но все ж наверно не скоро прочту
    • Если прочтете, то удивитесь какими эгоистичными могут быть родители. Дно родительской заботы пробиты, в этом романе.
    • Эгоистичными могут быть и дети, наверняка такие книги тоже есть((((
      Прочту
    • И такое тоже встречается, увы
    • Но зато хорошо, что есть такие книги. Как напоминание нам всем, о наших проблемах.
    • Прочтешь такой замок и подумаешь "А у меня оказывается все не так плохо".
    • Да, верно.
      И в тоже время берет тебя на буксир))) Тычет нас моськой в написанную лужицу!)
    • Впервые, реклама об этой книге не врала.
    • Побольше бы таких искренних реклам)))

Мемчики

И вот мой фаворит в этой подборке:

Сегодня, 26 сентября, в истории

Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 сентября отмечается Европейский день языков (European Day of...

Семинары молодым

Осталось три книги в публицистическом году. И сентябрьская книга оказалась одной из лучших. Книга...

Мы все пиратим понемногу чего-нибудь и как-нибудь)))

Над этой темой страдала долго, не потому что преступлений много, и мне было невыносимо стыдно...