Рецензия на книгу Дом листьев

Роман ужасов о стремительно расширяющемся доме; история о силе любви; сатира на псевдонаучные спекуляции; фундаментальное исследование о фильме, которого не существует, сделанное слепым стариком; записки из лабиринтов подсознания; сентиментальное блуждание по инфернальным кругам жизни - все это в бесконечном переплетении создает единый сюжет "Дома листьев".

• "ЭТО НЕ ДЛЯ ТЕБЯ"

«Это не для тебя», - честно предупреждает автор на первой же странице книги «Дом листьев». Или бросает вызов, как восприняла это я. Конечно, я же подготовленный читатель, опытный, неужели не справлюсь? Ведь это же эргодическая литература!

Справилась, конечно, но что, в итоге, получила? Большой вопрос. Поняла, что книга действительно не для меня.

Первая особенность книги, которая сразу бросается в глаза, - необычность изложения материала, расположения текста на странице, оформления. Вначале форма изложения очень интригует. Постепенно по ходу чтения выделяются три плана повествования, переплетенные между собой сносками, примечаниями, отсылками.

Первый слой – «Пленка Нэвидсона» - документальный фильм, снятый известным фотографом о переезде его семьи в новый дом. Дом оказывается очень необычным, странным, пугающим.

Второй слой – детальное псевдонаучное исследование этого фильма, написанное слепым (!) стариком Дзампано.

И третий слой – попытки молодого парня Джонни Труэнта разобраться со случайно попавшей к нему рукописью Дзампано.

Повторюсь, вначале такая форма повествования меня очень заинтересовала, множество аллегорий, аллюзий, переплетений сюжетных линий казались мне интересными, захватывающими. Да и некоторые находки автора впечатляют (когда, например, ритм повествования задается расположением строчек на листе).

Но постепенно продираться сквозь нагромождение ссылок и примечаний становилось все скучнее, копания в античной мифологии и истории современного кинематографа не привели меня ни к чему, кроме вывода о том, что мне просто жаль потраченного времени. Ведь чтобы разобраться в многочисленных сносках, ссылках, примечаниях, особенностях оформления, шрифтах и т.д., мне потребовалось немало времени и усидчивости. А результат разочаровал, все эти отсылки, загадки, параллели, аналогии и аллюзии – для чего они? Похоже, что автор, чересчур увлекшись экспериментами с формой, просто забыл о содержании (или забил на него). Или просто не смог придумать ничего оригинального.

Книга не страшная, она не пугает и не пробирает. Совсем. Хоть и относится к жанру «ужасы», но ничего подобного я в ней не обнаружила. Те описания, которые, как я думаю, автор замысливал как страшные, пугающие, мне казались откровенно скучными. Сама идея дома, который снаружи меньше, чем изнутри, вначале интригует, но дальше, опять же, становится скучно, события развиваются предсказуемо.

Автор постоянно запутывает читателя, напускает тумана, выдает множество ничего не значащих подробностей, которые, видимо, должны направить поиски по ложному следу, оставляет многие вопросы без ответа. От такого стиля изложения в какой-то момент просто устаешь, да и язык повествования совсем не радует (понятно, что автор передает особенности характеров героев через их речь, но как же надоедает читать одни и те же выверты Джонни, его бесконечные истории и рассказы о «любовных» похождениях или психоаналитические выкладки Дзампано о страхах жены Нэвидсона).

По ходу повествования автор затрагивает немало самых разных вопросов – о взаимоотношениях, о природе страхов, о важности детства для становления личности, о поисках себя, о силе истинного искусства и т.д. Но главная мысль книги, на мой взгляд, содержится в этой цитате: «нет ничего столь черного… как преисподняя человеческого разума». Экспедиции в глубины дома есть путешествия внутрь себя. Да, все герои книги в той или иной степени психически нездоровы, отклонения от нормы явно очень интересуют автора, но и тут никаких особых глубин я не нашла, все достаточно незамысловато.

Итог: очень необычная по форме изложении книга вначале интригует, совсем немного пугает, очень запутывает, а в результате не оправдывает ожиданий, заставляет скучать. Главное впечатление от книги –я от нее устала.

Книга февраля - "Путешествие с Чарли в поисках Америки" Джон Стейнбек

Книгой февраля выбрана - "Путешествие с Чарли в поисках Америки" Джон Стейнбек. ...

А что, Христу, что ли, легко было? Ништо, справился (с)

Читать эту книгу тяжело. Так и задумано: темой является безрадостная, как грязная рогожа в унылый...

К марафону готова!

На выходных сходила в библиотеку, обещали свеженьких книг завезти, попала вовремя. От ассортимента...

Сезон № 2 "В миллиметре от Книги Месяца"

Приветствуем всех любителей и любительниц читать книги и писать отзывы! Обьявляется набор на...