Рецензия на книгу «Иномирье»

«Иномирье» — остросюжетный фантастический роман с насыщенным, ярким, интригующим сюжетом.
Это книга о людях, наделённых удивительными способностями. Они видят иные измерения и путешествуют по ним. Сэм и Лия — главные герои романа, прошедшие долгий путь, полный невероятных приключений и опасностей. Они сталкиваются с похищениями, кознями, ловушками и коварством. Перед взором читателя откроются земли серокожих, планета Вендалия и учебный центр «Иномирье», Лиловый рай, страна полуптиц Делькарас, край необычных существ, отбирающих энергию и молодость. А также обиталище зверолюдей шиндар, шахты гритимов, мир человекоподобных роботов, гигантских динозавров и великанов. Сэм и Лия проходят множество испытаний и, меняясь внутренне, сохраняют главное — любовь друг к другу. Каждая страница романа — это непредсказуемые события, которые переплетаются между собой, создавая необыкновенные картины жизни. Увлекательной, рискованной и завораживающей. Показать

«Иномирье» Анна Плеханова

Очень многие современники живут в четырёх стенах квартиры или офиса. Их взгляды с утра и до позднего вечера прикованы к мониторам. Иногда создаётся впечатление, будто подавляющее большинство людей бегают в вечном колесе. И каждое их новое завтра ничем не отличается от вчера. Именно поэтому такую популярность обрели экстремальные виды спорта, а страсть к путешествиям частенько превращается в манию. Только не у всех есть возможность купить билет на ближайший рейс на остров мечты, да и чтобы рискнуть и прыгнуть с парашютом, требуется некоторая бесшабашность, которая также не входит в комплект качеств любого обывателя. Тогда на сцену выходят остросюжетные книги и фильмы, способные расширить границы реальности и подарить яркие эмоции. Для охотников за последними написана книга Анны Плехановой «Иномирье».
«Случившееся произвело на меня неизгладимое впечатление. То, что я ощутила, выходило за пределы реальности. Я испытала страх, но вместе с тем и невероятное любопытство». Автор разрушает стены, сковывающие унылое существование, создаёт многообразие непохожих друг на друга миров: «Ночной воздух, полный свежести и прохлады, приятно обдувал их лица. Жёлтые звёзды, равнодушные к жестоким играм людей, сверкали в малиновом небе чужого мира». И населяет их диковинными существами: «…он заметил ярко-жёлтое создание, которое внимательно разглядывало его из-за кустов зелёными глазами эллипсоидной формы. Ростом с обычного
человека, оно имело три длинных щупальца с каждого бока и казалось вполне безобидным». Читателю Анна Плеханова позволяет взглянуть через приоткрытое окошко на всё это великолепие, нарисованное её безграничным воображением, выводит из зоны комфорта и даёт ему надежду на перемены, на возможность чего-то большего, чем он видит каждый день, погрузившись в рутину бытовых хлопот и забот.
Однако писательница не хочет создавать ложных иллюзий. А потому ставит серьёзные ограничения для своих героев по перемещению в иные реальности. Во-первых, они могут делать это только в паре (ибо один человек видит двери, а другой может их открывать). Во-вторых, за наделёнными даром созданиями из всех миров идёт охота: коммерческие корпорации, государственные структуры, бандитские синдикаты, учёные – кому только не хочется погреть руки на чужих талантах. В результате, помимо удовольствия от созерцания пестрящих красками и неординарными формами миров, от чтения можно получить удовольствие иного толка. Автор щекочет нервы людей, открывших роман. Она создаёт динамику и интригу. Главные герои постоянно находятся в опасности. Им приходится быть участниками погонь с преследованиями, дерзких ограблений, пренеприятнейших исследований, шпионских рейдов...
Очень интересна культурологическая составляющая романа. Анна Плеханова то отбрасывает читателей на столетия назад, иногда позволяя преодолеть за раз миллионы лет и оказаться бок о бок с динозаврами. То, практически без подготовки, кидает их в будущее, чтобы продемонстрировать, каков итог техногенного пути развития цивилизации. Тут уже не обходится без попыток обсудить актуальные социальные темы, поднять вопрос о личности и обществе, вскользь коснуться философии и религии, указать на ошибки, которые допускает каждый из нас. Ведь, если миров много и часть из них населена существами, наделёнными разумом, есть вероятность, что мы вовсе не уникальны. И тогда, проглядев все вариации развития социума, можно составить представление о правильном и неправильном, истинном и ложном.
Напоследок хочется сказать о любовном компоненте, без которого роман не состоялся бы. Тут нет огненной страсти, испепеляющей персонажей с первого взгляда. Анна Плеханова не верит в удары молнии. Она во главу угла ставит развитие. И неважно, идёт ли речь о мире, его культуре, традициях, человеке или чувстве. А потому эмоции, которые испытывают главные действующие лица по отношению друг к другу, постоянно меняются. В них много колебаний, сомнений, просчётов. Допускаются ошибки, совершаются попытки всё исправить, переиграть, вернуть. Конечно, нежности и той же страсти также находится место. Но они служат дополнением к внутреннему конфликту, замешанному далеко не только на любви. Ведь она, как бы нам ни хотелось думать иначе, не что-то пришедшее извне и захватившее душу, а результат сложной и многоэтапной духовной деятельности, подчас незаметной невооружённым глазом.
Итак, «Иномирье»... Стоит ли читать эту книгу? Ответ однозначен – это совершенно необходимо для каждого, кто хочет вырваться из клетки обыденности, готов посмотреть на себя со стороны, переоценить историю и сделать выводы, полезные для корректировки собственных взглядов и поступков в личном, общественном и даже профессиональном плане. Ну а кроме мыслей о высоком и сложном, в качестве бонуса читатель получает красивую объёмную картинку вкупе с острыми ощущениями, которые ещё никому не подарил ни один известный человечеству офис.

Ванеса

Убедили. Обязательно прочту. Очень интересно.
Стопченко

Автор совершенно неизвестный, посмотрела - издательство "Союз писателей". Я правильно понимаю, что вы помогаете в распространении информации о книгах этого издательства в социальных сетях? Можете рассказать об авторе более подробно?
Здравствуйте! Автор издала три романа. Первой была книга "Переплетения смерти". Она о любви вне времени, о путешествии душ из жизни к жизни, о поиске друг друга вновь и вновь в разных воплощениях. Вторая книга Анны - "Загадки гигантской планеты". Это история совсем иного рода, хотя без любви тоже не обходится. Тут героиня попадает на другую планету. Для нее это единственный способ исцелиться от смертельной болезни. Однако, оказавшись в новом мире, она фактически становится рабыней, обязанной использовать свой творческий потенциал на благо равнодушного общества, в котором любое произведение искусства - лишь товар.
Для творчества Анны Плехановой характерны очень яркие описания и натуралистичные картины других миров и эпох, чему, вероятно, способствует тот факт, что она не только писатель, но и художник. Я читала все три книги и осталась довольна.
Стопченко

Спасибо!