Рецензия на книгу Семь сестер

На протяжении десятка лет эксцентричный богач удочеряет в младенческом возрасте шесть девочек из разных уголков земного шара. Каждая из них получила имя в честь звезды, входящей в созвездие Плеяд, или Семи сестер.Роман начинается с того, что одна из сестер, Майя, узнает о внезапной смерти отца. Она устремляется в дом детства, в Швейцарию, где все собираются, чтобы узнать последнюю волю отца. В доме они видят загадочную сферу, на которой выгравированы имена всех сестер и места их рождения. Майя становится первой, кто решает узнать о своих корнях. Она летит в Рио-да-Жанейро и, заручившись поддержкой местного писателя Флориано Квинтеласа, окунается в тайны прошлого, которое оказывается тесно переплетено с легендой о семи сестрах и об их таинственном предназначении.

• Семь сестёр - сестра первая

Когда я добавляла эту книгу в список хотелок почему-то была уверена, что это фэнтази. Однако оказалось, что книга написана в реалистичном жанре.

Наверное, меня немного сбило с толку описание завязки сюжета из аннотации: один богатый человек удочеряет девочек и называет их в честь самых ярких звёзд созвездия Плеяды.

В древнегреческой мифологии Плеяды – сёстры Гиад – семь дочерей Титана Атланта и Океаниды Плейоны: Алпиона, Электра, Майя, Меропа, Тайгета, Келено, Астеропа. По каким-то причинам Плеяд стал преследовать охотник-гигант Орион… Сёстры умоляли богов спасти их от преследования, и Зевс превратил их сначала в голубей, а затем, когда это не помогло, в созвездие.

Поэтому по-другому это созвездие называют ещё «Семь сестёр». В книге нас знакомят только с шестью сёстрами, седьмую сестру отец так и не привёз. Надеюсь, автор потом раскроет почему.

И вот однажды, уже давно ставшие взрослыми сёстры получают сообщение от женщины, их воспитавшей - их отец умер, и им нужно собраться на вилле, где они жили, проститься с ним и ознакомиться с завещанием.

Надо сказать, первая часть книги меня совсем не впечатлила и я даже подумывала бросить ее. Какие-то невнятные диалоги, переливания из пустого в порожнее. К тому же мне показалось странным, как ничем не болевший человек, скоропостижно скончался, при этом оставил подробное завещание и инструкции для своих дочерей, позаботился изготовить армиллярную сферу, а когда все приехали, оказалось, что похороны устраивать не надо, отец велел утопить своё тело в глубинах океана. В общем, у меня сложилось впечатление, что папаша этот - мутноватый тип, никто не знал, чем он при жизни занимался, и на самом деле он не умер. Кстати, последние строки романа дают намёк, что, видимо, я права в своих догадках.

После этой части я была в сомненьях, продолжать ли чтение или нет. Зашла почитать отзывы - все положительные, ладно, думаю, поверим на слово. А дальше действительно началось интересное. Ознакомившись с завещанием, сёстры обнаруживают еще один презент от отца - армиллярную сферу с указанием координат, где была рождена каждая из них, и несколькими надписями для каждой.

Старшая из сестёр, Майя, обнаруживает, что она родилась в Рио-де-Жанейро, и не долго думая, решает отправиться в Бразилию, чтобы узнать тайну своего рождения и свою родную семью. В руки к Майе попадает стопка писем ее прабабушки Изабеллы, читая которые, она и мы, читатели, переносимся в Рио 20-30 х годов и погружаемся в историю ее любви.

События происходят на фоне строительства знаменитой статуи Христа Искупителя, и герои книги оказываются с ней тесно связаны. Кроме того автор умело вплела в повествование реальных исторических персонажей, например, главного инженера проекта Эйтора да Силва Кошта (в книге он - отец подруги прабабушки) и французского скульптура Поля Ландовски. Или, например, во французском кафе, куда пришли пообедать герои, за чашечкой кофе сидит Жан Кокто, а музыкальный аккомпанемент создаёт сам Равель. В процессе чтения мы узнаём интересные факты о ходе строительства Христа: что средства на строительство собирались населением Рио, элементы статуи изготавливались в Париже и в разобранном виде на корабле доставлялись в Бразилию, после установки статуя выкладывалась мозаикой из мыльного камня, которая нарезалась вручную. Причём к этой работе допускались только знатные женщины, многие из которых писали на мозаике имена своих близких и родственников, считая что таким образом молитвы об их здравии станут ближе к Богу.

В целом, книга мне понравилась, но все-таки это женский роман, мужчинам может быть неинтересно. По стилю мне напомнило произведения Джоджо Мойес, Кейт Мортон. Параллельно с историей прабабушки развивается любовный роман самой Майи, в конце там вообще прямо любовь-морковь.

На сайте автора я прочитала, что это первая книга цикла, впереди ещё 6 (5 книг она уже написала, но они ещё не переведены на русский). Видимо, по одной на каждую сестру. Надеюсь, в конце автор не забудет увязать истории всех сестёр вместе, раскрыть нам тайны личности отца и зачем он их удочерял, а то она признаётся, что когда начинала писать этот цикл, сама не знала, куда это ее привёдет. Лично я собираюсь продолжить знакомство с этим циклом, уже видела, что вторая книга под названием «Сестра ветра» переведена.

• Хорошая рецензия, но меня эта массивная книга пугает.
    • Да, когда знаешь, что это толстячок, это отпугивает. Я читала в электронке, не обратила сначала внимания, что их больше 700. Но, в принципе, читается легко, дней за 5-6 я ее где-то закончила.
    • О том, что папаша мутноватый тип, я подумала уже когда прочитала, как он назвал своих дочерей)) Идея у цикла интересная.
    • ***она признаётся, что когда начинала писать этот цикл, сама не знала, куда это ее привёдет.***
      Вот это меня всегда пугает...
    • Ну... думаю, Джордж Мартин и Толкин тоже сначала не знали, куда их заведёт их фантазия. Замысел какой-то у неё все-таки был
    • Внушительная задумка. ) По книжке на каждую сестру...

Плоды Бюро сюрпризов

Посмотрела на заметку, когда я получила подарок, и схватилась за голову! Ого! Уже год прошел...

в мире сказок тоже любят булочки

Пришел тот день, когда я пишу рецензию на книгу про попаданца. В свое оправдание могу сказать то...

«Отель для микробов»: разыгрываем познавательную новинку для детей и взрослых

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Стрекоза» разыгрываем новинку...

Граф Мрякула одобряет :)

Нашла в своих закромах старенькую, но от этого не менее великолепную книгу "Копи царя...