Рецензия на книгу Кости: скрытая жизнь. Все о строительном материале нашего скелета, который расскажет, кто мы и как живем

Кость это чудо. Это крепкий и способный к адаптации строительный материал, существующий более 500 миллионов лет эволюции. Возможно, ни одна другая составляющая человеческого тела не имеет такого научного и культурного значения. Кость наполнена жизнью, и одновременно она является общеизвестным символом смерти. Брайан Свитек рассказывает о костях с особым шармом и энтузиазмом. В этой книге он объясняет, как появился наш скелет, какие функции он выполняет и что наши потомки смогут узнать о нас, когда эти удивительные скопления минералов и белка будут единственным, что мы после себя оставим.

• Мертвецы умеют говорить

Эта книга не совсем медицинский научпоп, как можно решить по обложке и фигурирующим на ней тезисам.

Вас ждёт антропологическое путешествие по костям, которое начнётся с первых сложных существ, появившихся миллионы лет назад на нашей планете и закончится разбором патологий и деформаций костей человека ныне живущего.

Кости являются самыми долговечными частями нашего тела. И спустя сотни лет после смерти человека/животного, они могут о многом рассказать различным учёным о том, как жилось этому существу в своё время, какие болезни и травмы оно перенесло и каким образом окончилась его жизнь.

Как обещает автор: «Увидев, что находится внутри человеческого тела, вы это уже никогда не забудете».

Не знаю надолго ли эта информация задержится в моей памяти, но вот что запомнилось мне на данный момент:

- Кости эволюционировали снаружи внутрь. Наш скелет - это поглощенная телом внешняя броня.

- Слава богам, наши предки утратили глазные кости, иначе мы бы частенько ломали себе глаза.

- Челюсти достались нам от рыб, ушные кости и отсутствие рёбер на животе от динозавров, а пальцы от первых сухопутных тварей.

- Более 27 веков назад была мода менять детям их черепа.

- Зачем человеку нуден S-образный позвоночник.

- И динозавры страдали артритом.

- По скелету Ричарда III, погибшего в 1485 году, удалось установить чем питался король, как много он пил вина и какую унизительную смерть принял.

В целом книга мне понравилась. Я вообще люблю истории связанные с зарождением и развитием жизни на Земле и в космосе и обожаю всё, что связано с динозаврами. Кстати, для любителей динозавров и всякой древности есть очень крутой мини-сериал «Прогулки с чудовищами».

"Ужасное ощущение — боль человека, которого не любили"

Фабула книги довольно увлекательная: талантливая молодая художница Алисия без видимых причин...

Эми Адамс сыграет женщину, которая боится превратиться в собаку

Эми Адамс сыграет главную роль в фильме по роману Рэйчел Йодер "Nightbitch", права на...

Лучший отзыв с Белой меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...

Голосование за лучшую рецензию 35 сезона Кинорулетки

35-я Кинорулетка, посвященная аниме, завершилась. Каким-то образом мы обошлись без режиссерских...