Рецензия ssafronovaa на книгу Острые предметы

Камилла Паркер, не особо удачливый репортер одной из не особо успешных газет Чикаго, мечтает о блестящей карьере. И вот девушке выпадает счастливый шанс, способный резко повысить ее журналистский статус, — Камиллу посылают корреспондентом в маленький городок, где жертвой маньяка стали несколько малолетних девочек. Ее задача выдать читателям сенсационное сообщение с места событий. Дело в том, что Камилла в этом городе родилась и выросла, а потому кому, как не ей, легче других найти общий язык с жителями и выяснить нюансы расследования. Но погружение в страшную реальность провинциальной жизни оборачивается для нее цепью кошмаров, достойных кисти Иеронима Босха… Очень скоро на мировые телеэкраны выходит одноименный телесериал, главную роль в котором исполнила Эми Адамс («Зачарованная», «Прибытие», «Под покровом ночи»)! Кроме романа «Острые предметы», в книгу вошла повесть «Кто-то взрослый», представленная в новом переводе.

• Где тонко, там и рвется

Иногда, давая людям что-то делать с собой, ты на самом деле делаешь это с ними сама

Я не была до этого знакома с творчеством Гиллиан Флинн, хотя, безусловно, неоднократно слышала про "Исчезнувшую" и снятый по ней фильм. Была приятно удивлена, когда поделилась эмоциями об "Острых предметах" со своей компанией, а они сказали, что есть неплохой сериал. Как по мне, по плохим книгам сериалы не снимают :)

Итак, у нас есть все, что нужно для воссоздания Твин Пикса. Маленький городок со своими секретами, страшные вещи, происходящие за закрытыми дверями, лживые улыбки и плевки в спину. Какой у нас рецепт? Смешать все это в кучу, добавить рефлексивных переживаний главной героини и небольшую линию расследования - и вот перед нами довольно неплохой, местами даже хороший, роман, который поможет скрасить пару вечеров и похолодить волоски на коже.

Сначала о плюсах.

1. Атмосфера. Истории про маленькие городки всегда меня притягивают, потому что, как правило, в них происходит самое страшное. Автор от главы к главе нагнетает, хотя и разбавляет мыслями и переживаниями ГГ. И ты от страницы к странице подозреваешь худшее.

2. Линия главной героини. Мне нравится, что у нее есть история. В какой-то степени она банальна - скажем то, что она с такой легкостью начинала пробовать запретные плоды в 13 лет, потому что у нее были проблемы с мамой. (клише). А вот то, что она спасалась от них вырезанием на своей коже слов, которые в тот или иной момент ее жизни напоминают ей что-то, - отличный прием, за что я мысленно аплодирую Гиллиан.

Кроме того, мне импонирует, что мы так до конца и не узнаем, как выглядит главная героиня. Она не описывает себя, не смотрится в зеркало, и если ты сталкивался с подобным, легко представить на месте ее себя, верно?

3. Персонажи. Некоторые из них, например, молодой коп, конечно, ни о чем, они пустышки, безликие. Но зато они легко вплетаются в канву, подчеркивая чудовищность других людей. С самого начала меня напрягала картинка, созданная матерью главной героини, такая красивая снаружи - и такая жуткая внутри. А сколько раз хотелось дать пощечину Эмме за ее выходки, за ее словечки?

4. Мотив и организация убийства. Эти вещи всегда привлекают в таких книгах, ведь как бы страшно это не выглядело, должно быть реалистично. Я думаю, что автор справилась, потому что, хоть я и подозревала, кто убийца, в финале меня начало мутить. За это браво.

А теперь минусы.

Самый главный минус для меня - это главная героиня. Да, Камилла - это и плюс, и минус. Чрезмерная рефлексивность меня быстро начала утомлять. И я ей не верю. Не верю, потому что журналистка так себя не ведет, не верю тому, что она плачется сама себе, зализывая раны, а сама за двое суток успевает переспать с двумя мужчинами. Неудивительно, что ее легко облапошить.

Ну и второй минус - это повествование. В целом, начиналось все действительно художественно, а потом я стала читать личный дневник, хотя мне хотелось бы больше почитать о расследовании, об убийствах, о погибших девочках. Этот жирный минус несколько перечеркнул впечатление от книги.

Тем не менее, роман мне действительно понравился, я оценила его на твердую "четверку". Желаю автору развиваться в этом направлении, а всем интересующимся читателям - ознакомиться с ее творчеством.

Пункт марафона: Книга любимого жанра

• У меня долго эта книга в хотелках висела, а потом решила все таки не читать. Было подозрение, что для меня он будет тоже «неплохим, местами даже хорошим», а это звучит уныло)
    • Наверно, вы правы, потому что он все равно проигрывает моим любимым мастерам)

Как бы мне это развидеть?

Нужна помощь знатоков. Читаю сейчас книгу, написанную в период с 1966 по 1973 год. В тексте...

Обладателем премии "Хьюго" стала дебютантка

В ходе виртуальной церемонии CoNZealand организаторы уже 78-й Всемирной конвенции научной...

"Ужасное ощущение — боль человека, которого не любили"

Фабула книги довольно увлекательная: талантливая молодая художница Алисия без видимых причин...

Эми Адамс сыграет женщину, которая боится превратиться в собаку

Эми Адамс сыграет главную роль в фильме по роману Рэйчел Йодер "Nightbitch", права на...