Рецензия на книгу Один день в декабре

ори уверена: любовь с первого взгляда существует только в фильмах. Но в один снежный декабрьский день через затуманенное окно автобуса она встречается взглядом с молодым человеком, и между ними пробегает искра. Лори понимает, что безнадежно влюбилась. В течение года она ищет этого молодого человека везде: на улицах Лондона, в метро, кафе, на автобусной остановке, – а находит на рождественской вечеринке, где ее лучшая подруга Сара знакомит Лори со своим новым бойфрендом. Им оказывается Джек, тот самый парень с автобусной остановки...

«Один день в декабре» – это радостная, трогательная и невероятно волнующая история любви, показывающая, что судьба закручивает невероятные виражи на пути к счастью.

• Неправдоподобная великая любовь, или о том, как автор сама запуталась в своём сюжете

Начиналось всё так трогательно, волшебно, романтично. Одного взгляда хватило героям, чтобы полюбить друг друга, но двери автобуса закрываются и возможный роман заканчивается, не успев начаться.

Само собой, жанр книги предполагает, что однажды они встретятся вновь. И, конечно, же он окажется парнем её лучшей подруги, а не тем, кого подруга пригласила для неё. А то бы книжки не было. ) Кстати, куда делся тот парень, с которым её хотела познакомить подруга? Почему Лори даже не пофыркала и не разочаровалась в очередной раз в новом кандидате. Даже не сравнивала героя своих мечтаний с этим самым потенциальным возлюбленным, которого в книге просто нет!

И вот, когда подружка Сары знакомит своего нового парня Джека с Лори, герои, конечно, узнают друг друга и пребывают в шоке, мягко говоря. Трагедия для Лори (описанная очень проникновенно) и лёгкое смущение для Джека.

А дальше автор допускает ошибку. Пытаясь придать брутальности образу Джека, она нисколечко не убеждает читателя в том, что Лори – любовь всей его жизни, да просто хоть какая-нибудь любовь, а не только героиня нескольких сновидений. Ладно бы, он виду не подавал, ладно бы боролся со своими мыслями и ощущениями, но за исключением одной фразы, на это ничто не указывает.

Джек оказывается любит Сару. Да-да, реально любит. Описано всё именно так, что веришь в эту любовь. Если Джози Силвер хотела описать, что он пытается внушить себе, что любит её, а на самом деле его сердце принадлежит Лоре, то ни фига у неё не получилось. А вот любовь Джека к Саре цветёт пышным цветом. Да и то, что он потом начинает менять девушек как перчатки, не говорит о его великой вселенской любви к Лоре (нет, он не пытается так забыться, чтобы не думать о любимой, просто живёт в своё удовольствие).

Лори поначалу трогательно пытается бороться со своими чувствами и в конце концов убеждает себя (и читателя), что сумела с этим справиться. Новая любовь. И снова описано всё так, что веришь в то, что действительно эта настоящая любовь. Но вот хоть бы воспоминания, сновидения или лёгкое сожаление о несбывшейся любви. Тоска по Джеку. Ничего этого нет. Героиня с головой окунается в новые чувства.

Казалось бы, разошлись пути-дорожки, все довольны и счастливы. Но как бы не так. Начало было таким многообещающим и определяло финал. Автор и сама не поняла, как ей удалось так далеко увести от напрашивающегося хэппи-энда главных героев. Нужно срочно исправлять ситуацию!

И вот дальше всё настолько искусственно и фальшиво, что так и хочется крикнуть «Не верю!»: ни в чувства Джека, ни в чувства Лори, ни в великую их любовь, ни в счастливое воссоединение. Не верю в то, как они рушили свои отношения с другими партнёрами. Уж как описана их любовь к этим другим! Гораздо правдоподобнее чем друг к другу! Если в любовь Лори к Джеку я поначалу ещё верила, то Джеку - ни на миг. Даже когда он стал наглой скотиной – думала это от ревности к Лори (ага щас, у него и мысли про неё не было).

Кстати, то, в какого козла из милого парня превратила Силвер Джека – ещё один большой жирный минус книги. Видно автору казалось, что именно так надо описывать мужчину, особенно учитывая то обстоятельство, что она взяла на себя смелось писать от первого лица (его лица). Но она кое-чего не учла, а именно то, что это просто не соответствует изначально заданному характеру героя! Читатель просто остаётся в недоумении, как это Лори и Сара могли в него влюбиться? Что они в нём нашли?

Ещё большее изумление вызывает решение автора сделать сердца героев настолько широкими, что в них для настоящей любви хватает места сразу двум возлюбленным (это касается и Лори, и Сары, и Джека). Такой вывод можно сделать из некоторых слов текста (забудем на время, что любовь Лори и Джека описана крайне неубедительно). Так вот, нереально романтичное начало намекает, обещает читателю историю великой, настоящей, всепоглощающей любви, а такая, между прочим, должна вытеснить всех остальных претендентов из сердца и мыслей и оставить для других максимум симпатию, но вовсе не такую любовь, которая описана в книге.

И напоследок хочу сказать, автор не права, когда утверждает в финале, что если бы Джек успел сесть в автобус, то тут же всё и закончилось, и они бы жили долго и счастливо (подтекст такой, что не о чем было бы писать). На самом деле романтично, волшебно и трогательно можно было бы описать как они знакомятся друг с другом, притираются, узнают недостатки друг друга (кстати то, что у них оказалось так много общего (практически всё) – выглядит фальшиво и неубедительно, так не бывает), устраивают вместе свою жизнь, борются с трудностями. И почему многие авторы уверены, что описывать счастливый союз скучно и не стоит? Почему обязательно нужна драма? Нет, я не против. И книги про трагедию имеют право на существование. Но ведь должны быть и те, которые раскрывают во всей красоте счастье, взаимную любовь и поддержку по жизни! Эта книга, судя по началу, могла стать как раз такой. Но автор решила иначе. И хоть справилась бы с замыслом, описала бы трагедию так, что зацепила бы сердца читателей. Но нет, так не получилось. Первые удачные шаги, сделанные в этом направлении, ни к чему не привели. История превратилась в фарс. Так что, книга, которая поначалу дарила надежды на приятное чтение, в итоге разочаровала.

• Я эту книгу не смогла прочитать дальше первых абзацев, полистала и поняла, что написано картонно и плоско, нет динамики и закрыла. А ты молодец, дочитала до конца.
    • Вот начало мне как раз понравилось. Но потом что-то автор перемудрила.
    • Какое счастье, что я не стала читать дальше.
    • Ты сэкономила кучу времени. ) Если хочешь, могу рассказать в личке, чем там дело кончилось.
    • Не стоит, я засунула нос в конец книжки)) И поняла, что дочитывать это не буду.

Каждая жизнь загадка

Мое знакомство с Маргарет Этвуд началось с необычной книги, а именно с нового литературного...

Опишите свою жизнь названием книги

Встретила на просторах интернета предложение описать свою жизнь названием книги. Вспомнила прожитые...

Как один диалог может изменить мнение о книге

Хотела ограничиться отзывом, но теперь понимаю, что тут выходит слишком много для одного лишь...

В музее-заповеднике "Хмелита" отметили 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова

225 лет исполнилось со дня рождения Александра Грибоедова. В музее-заповеднике «Хмелита»...