Рецензия на книгу Бессмертники

1969-й, Нью-Йорк. В Нижнем Ист-Сайде распространился слух о появлении таинственной гадалки, которая умеет предсказывать день смерти. Четверо юных Голдов, от семи до тринадцати лет, решают узнать грядущую судьбу. Когда доходит очередь до Вари, самой старшей, гадалка, глянув на ее ладонь, улыбается: "С тобой все будет в порядке, ты умрешь в 2044-м". На улице Варю дожидаются мрачные братья и сестра. В последующие десятилетия пророчества начинают сбываться. Судьбы детей окажутся причудливы. Саймон Голд сбежит в Сан-Франциско, где с головой нырнет в богемную жизнь. Клара после встречи с гадалкой с каждым годом все глубже будет погружаться в мечты, желая преодолеть грань между фантазией и реальностью. Дэниэл станет военным врачом, и жизнь он будет вести размеренную, пока не вмешается та самая судьба. Варя посвятит себя изучению проблемы бессмертия, балансируя между наукой и вымыслом. Удивительной глубины роман о связи неизбежности и свободы выбора, о переплетении иллюзии и реальности, о силе семейных связей и силах, их разрывающих.

• СУДЬБА ИЛИ ВНУШЕНИЕ?

Что движет твою жизнь? Ты сам хозяин своей судьбы или есть кто-точто-то, что уже заранее сплел из ниточек твою жизнь и в нужный момент готов взять ножницы?

Два брата и две сестры - Варя, Дэниел, Клара и Саймон - в один день отправились к гадалке с Эстер-стрит, которая напророчила им даты смерти. С тех пор жизнь этих детей больше никогда не будет прежней. Зная дату, что бы вы сделали? Стали бы жить! Хотели бы все успеть! Так стало с Саймоном, которому была уготована смерть в молодости. Так стало с Кларой, которая выбрала жизнь иллюзионистки. Так стало с Дэниелом, который до самого конца отказывался верить в предсказание. Так стало с Варей, которая от страха перед датой, стала искать лекарство от смерти.

Книга поделена на 4 части - для каждого из героев. И каждая часть неминуемо приводит к смерти главного героя. И с движением сюжета главным героям предстоит понять - была ли та гадалка мошенницей? Эта мысль переходит из рук в руки каждого из Голдов.

К сожалению, четкого ответа на вопрос мы так и не получаем. Как и в жизни, мистика остается под завесой тайны без объяснений. Сами ли главные герои "решили" умереть в этот день под внушением от гадалки? Или же сама судьба звала их в загробный мир?

Но даже не только в этом смысл повествования. То, как герои решили вести свою судьбу - жить на полную катушку или бежать от даты как можно быстрее. И к каким решениям и поворотам приводила их дорога, и как сильно они отдалились от друг друга из-за этого.

Что подкачало? Финал. Хотелось в действительности бума, завершения, точки... А точнее что-то похожее на завершение и кульминацию мы почувствовали в 3 части. И казалось, что после этого читатель уже почувствует свой финал, однако же четвертая часть не дает нам чего-то нового в "общей истории", а лишь немного раскрывает жизнь Вари - ее психологические проблемы, которые появились после гадалки, ее ошибки прошлого, которые проникают в настоящее. Так кульминация пришлась на 34 часть книги, а дальше читатель просто погрузился в еще одну самую обычную историю, которая как будто мало связана с остальной книгой.

Кого из литературных героинь звали Татьянами?

25 января в нашей стране сразу 2 праздника - женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся...

Премия «КомиксБума»

1. Общие сведения 2. Лауреаты 3. Интересные факты

Амстердам – хорошее место, чтобы отомстить другу

После прочтения и занесения книги в библиотеку не один раз меняла оценку, но так и не смогла...

Итоги Сезона № 1 "Чёрной метки"

Поздравляю всех с завершением Сезона! Мы молодцы! Прочитали 9 книг. Потеряли по дороге всего...