Рецензия на книгу Пятеро, которые молчали

Отеро Сильва наряду с Астуриасом и Карпентьером, Варгасом Льосой, Гарсиа Маркесом и Кортасаром определяют линию латиноамериканской прозы 50-60-х годов XX века. Роман `Пятеро, которые молчали`, созданный четыре десятилетия назад `по горячим следам` - сразу после падения диктатуры Переса Хименеса в Венесуэле, - не оставляет равнодушным читателя и сейчас.

• Не верю, товарищи!

Как и отмечали предыдущие ораторы, писавшие рецензии на эту книгу (Mikle Pro и Agnivolok), в книге присутствуют удивительно картонные персонажи, удивительно одинаково, в едином стиле рассказывающие о своем жизненном пути, удивительно одинаково дозирующие (50/50) то, что говорится вслух, и то, что думается про себя. Ни один не оказался более откровенным, чем другие, и ни один не оказался более скрытным. И такое ощущение, что автора это не волнует, он даже намеренно отнимает у героев индивидуальность, пряча их за прозвищами типа Врач, Капитан и Бухгалтер. Конечно, чем-то они отличаются друг от друга: вот Врач, например, та еще коммунистическая зануда – не пьет, не курит, аморального образа жизни никогда не вел, атеист, мечтающий поехать в Советскую Россию, в Москву, чтобы поклониться Мавзолею Ленина. Какой-то он не настоящий латиноамериканец, витальности ему не достает. Не случайно, может быть, он тут единственный, кто очки носит?

В общем, мне больше по душе Журналист и Капитан. Парикмахер и Бухгалтер тоже симпатичные ребята. Ну, это так, отступление.

Как и отмечали предыдущие ораторы, примерно половину книги занимают пытки, но, честно говоря, никакого особого ужаса закаленный современный читатель не испытывает, оставаясь удивительно спокойным, хотя в середине ХХ века уже очень хорошо, безжалостно и жестко умели говорить о человеческой жестокости: например, Шаламов или Ремарк.

Я даже добавлю недостатков от себя. Первый: совершенно беспомощный, слитый финал. Не скажу какой, чтобы не рушить единственную интригу повести. Второй: в описания пыток не веришь. Я вообще догадываюсь, что писателя (или Писателя?) кто-то из товарищей по заключению (Сильва тоже успел недолго посидеть при диктатуре) с типично латиноамериканской страстью к поэзии и преувеличениям слегка… обманул. Ну, преувеличил. Потому что мои скромные познания медицины позволяют предположить, что после 12 суток без воды человек живым и вполне бодрым не будет. А проведя 14 суток в наручниках, которые впиваются ему в мясо, лежа при этом в собственном дерьме и не получая никакой медицинской помощи, вплотную столкнется хотя бы с такими понятиями, как воспаления и нагноения, а может быть, даже такими, как трофическая язва, некроз и гангрена. Да что там, если после того, как человеку несколько часов резали ступни, он – не без труда, но все же – обувается и куда-то там идет. Не верю, товарищи! Это буржуазная пропаганда!

Так почему же оценка этой книги – три, а не гораздо меньше? Я думала об этом и вот к какому выводу пришла. Есть в этой книге какая-то очень приятная нравственная чистота, напоминающая интонацию «Повести о бедных влюбленных» Васко Пратолини – книги, конечно, куда более сложной и тонкой, но чем-то они родственны. Так же, как родственны они своим здоровым, крепким началом. Может быть, именно поэтому книга не трагична, и читать ее не мучительно. Все ее действие происходит в тюрьме и застенках, но печаль читателя светла. Может, и те пятеро, которые молчали (под пытками) потому и не умирают мучительно, не остаются калеками и не гниют заживо, что все это аллегория: аллегория торжества хороших над плохими. Ведь их били-били, да не разбили. Может, именно в этом и вся соль истории. Как ни парадоксально, это в целом светлая книга. Даже местами жизнерадостная. Особенно приятно читались фантазии пятерых заключенных о том, в какой город мира они поедут, когда выйдут, и почему этот город – лучший. Вот оригинал Парикмахер, который сроду нигде не бывал, например, выбрал себе Стамбул. А Бухгалтер мечтал об Испании: он, как выяснилось, знал наизусть движения знаменитых испанских матадоров и даже мог их продемонстрировать с помощью одеяла. (В скобках отмечу, что Журналист выбрал Париж, Капитан – Рим, а Врач, как мы знаем, – Москву).

Приятно еще и то, что книга позволяет перенестись в страну, которой, конечно, уже нет: Венесуэлу середины ХХ века, еще почти полностью испанскую и душой колониальную. А это такая особая весьма колоритная цивилизация, в которой иногда еще употребляются слова вроде «кабальеро». Это как бы Испания, но более солнечная и жизнерадостная, чем настоящая Испания, потому что суровость испанской натуры тут смягчена негой тропиков. В общем, не жалею, что познакомилась с совершенно новым автором и открыла новую страну на своей литературной карте – Венесуэлу.

• Меня постоянно привлекают упоминания об этой книге, и с тем же постоянством - отталкивают. Спасибо, теперь я еще больше утвердилась в мысли о том, что не стоит за нее браться. Хотя про Венесуэлу я бы что-то почитала)
    • Я читала у него эту и еще "Когда хочется плакать, не плачу" (надеюсь, не путаю название). Лично мне революционеры все портят. Очевидный плюс - композиция романа. 5 не поставила, но для общего развития можно ознакомиться.
    • Мне революционеры не мешали, в конце концов, их противники те еще редиски.) А та, вторая (название верное, мне обе порекомендовали в начале января), - такая же в общем и целом?
    • Если честно, я обе помню смутно. Помню, что понравилась композиция.
    • Это общая латиноамериканская тема, видимо)
    • Скажем так, можно читать - можно не читать.)

Опишите свою жизнь названием книги

Встретила на просторах интернета предложение описать свою жизнь названием книги. Вспомнила прожитые...

Сергей Лукьяненко раскрыл причину своей литературной мистификации

В своем интервью газете «Известия» популярный российский писатель, автор «Дозоров» Сергей...

Дружба книголюбов. Подарок к Тету

Сегодня у меня снова приятности в виде полученной посылочки с книгами! Вот все-таки книги ...

Неотправленные письма…

Дорогой мистер Коллинз: Я надеюсь, вы простите мне мою самонадеянность в том, что я пишу Вам без...