Рецензия на книгу Волчья река

Прямо сейчас, пока вы читаете этот текст, сотни серийных убийц разгуливают на свободе. А что если один из них ваш муж? Что бы сделали вы, узнав, что в течение многих лет спите в одной постели с монстром? Чудовищный монстр, бывший муж Гвен Проктор, в течение долгого времени убивавший молодых женщин, мертв. Теперь она пытается наладить новую жизнь для своей семьи. Но это невероятно трудно. Ведь еще остались поклонники и последователи бывшего. А родственники его жертв до сих пор убеждены в виновности Гвен, в ее пособничестве мужу, и не прекращают попыток извести ее Но есть и другие женщины, которым каждый день угрожают расправой мужчины. Они ждут от нее помощи и поддержки. Одна из них, из городка Вулфхантер, позвонила Гвен и сказала, что боится за себя и свою дочь. А когда та, бросив все, приехала к ней, женщина была уже мертва, а ее дочь арестована за убийство матери. Гвен не верит в ее виновность и начинает расследование. Она еще не знает, что в Вулфхантере ее поджидает смертельная ловушка. Что на нее, как на волка, расставлен капкан. И охотники убеждены: живой она из него не вырвется

• Первая - хорошо, вторая - такое себе, третья - в мусор...

"Волчья река" - третья часть трилогии, поэтому, чтобы все было на своих местах, расскажу обо всех книгах разом.

Первая часть трилогии - "Мертвое озеро" рассказывала нам историю Гвен Проктор, супруги серийного убийцы, которая ничего не знала о его деяниях и была вынуждена бежать с детьми и скрываться. Их преследовали и родственники жертв, и интернет тролли, и сам серийник. Первая книга динамична, интересна и в целом правдоподобна.

Вторая часть - "Темный ручей" начинается по сути там, где заканчивается первая, бывший муж и по совместительству убийца бежит из тюрьмы и Гвен объявляет на него охоту. Вроде как или он ее или она его. И во второй части с динамикой вроде все хорошо, но изо всех щелей лезут несросты и нестыковки. В повествование верится слабо, но динамичный сюжет, знакомые персонажи, незавершенность после первой части, позволяют накинуть книге пару очков.

Третья часть - "Волчья река", вроде как завершающая часть трилогии, но по факту, она была нужна, как зайцу стоп-сигнал. К первой части книга имеет весьма посредственное отношение и сюжет ее явно высосан из пальца, причем из среднего... Гвен поступает звонок из какого-то богом забытого городишки. Звонившая просит помочь с тем, не знаю с чем. Почему она звонит Гвен? Ну та, вроде как популярная особа и спец по преследователям и маньякам. Звонок завершается ничем, а через некоторое время звонит дочь звонившей ранее дамы и сообщает, что маман мертва, а за ней идут они! Ну эти самые они, о которых все мы с вами должны догадываться при этом покрываясь мурашками.

Идиотизм и жажда наживы у автора, приводят Гвен в какую-то жопу мира, где творятся какие-то темные делишки. И наша героиня приперлась туда не одна, а с Сэмом и с детьми. Хочется спросить не дура ли она, но ответ слишком очевиден. На расследовании вот этого не пойми чего и строится сюжет третьей книги.

Персонажи в каждой последующей книге все более картонные, сюжет все более жидкий, правдоподобности все меньше. К концу книги нам становится понятно, что Рейчел Кейн предполагает, что напала на золотую жилу и планирует и дальше эксплуатировать тему. Она собирается сделать цикл, где Гвен будет расследовать левые преступления, как специалист по маньякам. Я лично пас, третья книга окончательно отвратила от этой серии.

• Забавно получилось рецензировать )))
      С удовольствием прочла!)
    • Спасибо :)
    • Сюжет, высосанный из среднего пальца ))))) Не, мне такого явно не надо ))) Спасибо за предупреждение )))
    • Лучше остановится на первой)
    • А я до сих пор удивляюсь, почему тебе первая книга понравилась))) Мне вообще никак и поэтому в сторону продолжения даже смотреть не стала))
    • Первая мне очень даже зашла)))) Ну ты помнишь))
    • Мне первая тоже понравилась, я даже писала, что ее можно использовать, как инструкцию для всех, кто желает спрятаться и изменить свою личность) А вот уже вторая книга разочаровала сильно, так что третью даже читать не буду, особенно после твоих впечатлений
    • Я видела твой отзыв на вторую часть, но вторая рядом с третьей шедевр, третья уже просто отвратительна(((
    • Очень оригинальный способ стать "специалистом по маньякам")
    • Да уж, идея впечатляет)))

Темы для следующих месяцев

Здесь вы можете предлагать темы, на которые хотели бы написать заметки.

Конкурс заметок запущен!

Прошу считать это тестовой версией. Можно долго думать, как сделать лучше, но лучше просто начать и...

Опишите свою жизнь названием книги

Встретила на просторах интернета предложение описать свою жизнь названием книги. Вспомнила прожитые...

«Библию для народа» впервые выставили в музее истории белорусской литературы

Воссоздать творение, которое по художественной и исторической значимости можно поставить в ряд с...