Рецензия на книгу Тринадцатая сказка

Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, - тайне ТРИНАДЦАТОЙ СКАЗКИ.

• Как ТАКАЯ книга может не увлечь?!

Как ТАКАЯ книга может не увлечь?! Она завораживает с первых страниц и будоражит воображение своей сверхъестественной, готической атмосферой. Читая, буквально забываешь моргать, боясь упустить что-то важное. Роман словно дышит туманами Англии, тайнами заброшенных поместий и семейными легендами.

Главная героиня Маргарет работает в букинистической лавке и увлекается литературой. Однажды она получает заманчивое предложение стать биографом от одной из самых известных писательниц современности Виды Винтер. Все дело в том, что прежде журналистам, доводившимся брать интервью у загадочной леди, приходилось довольствоваться лишь выдуманными байками. В то время как у Маргарет есть возможность запротоколировать реальные мемуары. И вот, оказавшись в мрачном, населенном призраками прошлого особняке, она становится свидетельницей мистической истории сестер-близнецов.

Кстати говоря, линия близнецов, как по мне, очень любопытна. Есть в них что-то неземное. Два человека выглядят на одно лицо, но при этом могут быть совершенно противоположными по натуре.

Благодаря плавному повествованию и четко выдержанному творческому почерку возникает ощущение, что роман был написан в викторианскую эпоху.

Ориентируясь на название, поневоле ждешь чего-то сказочного и волшебного, но надежды разбиваются о жуткую реальность. Мы видим полноценный мир человеческих ошибок и раскаяния, круговерть судеб, потерь и преступлений. Вроде не страшно, но порой поеживаешься от мурашек, пробегающих по коже.

Я прожила всю книгу от первой буковки до последней точечки. Идеальная обстановка для чтения: уютное кресло-качалка, пылающий камин, дождь или снег за окном и кружка теплого какао в руках☺

Большой поклон переводчикам за проделанную работу и дизайнерам обложки за чудесное издание, которое приятно хранить на своей полке.

Описывать далее мое отношение к "Тринадцатой сказке" не хватит эпистолярного таланта. Просто читайте эту поразительную, пронзительную и леденящую душу историю. Уверена, она захватит вас в свой плен, затянет словно болото и не отпустит до последней строчки.

Я реально околдована❤

Пункт марафона: Книга любимого жанра

• У вас есть кресло-качалка и камин?
    • Камин да)) Кресло-качалка в планах. Но можно представить сколько уюта это добавляет при чтении подобных книг))
    • О, я тоже в свое время была этой книгой очарована. Как и все мои близкие-знакомые.
    • А я в последнее время почему-то все чаще натыкаюсь на отрицательные (прямо радикально негативные) отзывы на нее. Аж удивляюсь...
    • Странно... Кому бы я эту книгу ни давала, все были если уж не в полном восторге, то в полном удовлетворении)) Никаких негативных отзывов не слышала.
    • Тоже хочу увлечься и околдоваться, книгу в хотелки

В Ростовской области к 115-летию со дня рождения Шолохова учредили литературную премию

Правительство Ростовской области приняло решение учредить литературную премию к 115-летию со дня...

Премия BookMix.ru: Итоги 2019 года. Мы снова всех посчитали!

В две тысячи девятнадцатом году с первого января по тридцать первое декабря вы писали, обсуждали...

Опрос: Сезон №1. Лучший отзыв с Белой меткой

Приветствую всех участников и зрителей Сезона №1! К сожалению, мы завершаем Сезон не в полном...

Знаковость и значимость текста

Хорошо узнавать знакомого писателя по его особой знаковости. Но не той, например, что любят...