Рецензия на книгу Ежевичная зима

Сиэтл, 1933. Мать-одиночка Вера Рэй целует своего маленького сына перед сном и уходит на ночную работу в местную гостиницу. Утром она обнаруживает, что город утопает в снегу, а ее сын исчез. Недалеко от дома, в сугробе, Вера находит любимого плюшевого медвежонка Дэниела, но больше никаких следов на заледеневшей дороге нет. Однако Вера не привыкла сдаваться, она сделает все, чтобы найти пропавшего ребенка! Сиэтл, 2010. Репортер Клэр Олдридж пишет очерк о парализовавшем город первомайском снежном буране. Оказывается, похожее ненастье уже было почти восемьдесят лет назад, и во время снегопада пропал мальчик. Клэр без энтузиазма берется за это дело, но вскоре обнаруживает, что история Веры Рэй переплетена с ее собственной судьбой самым неожиданным образом...

• Есть рука, есть бумага....а почему бы не написать книгу?...наверно так рассуждал автор, написавший книгу "Ежевичная Зима"

Написать рецензию со знаком минус очень трудная работа, нужно быть экспертом в литературе, что бы грамотно разбить в пух и прах произведение. Позволю себе лишь высказать свое мнение.

Чтобы читатель ни в коем случае не подумал что эта книга о Ежевичной Зиме, я кричу, сложив ручки рупором!

---Это третьесортный женский романчик о двух дамах и четырех мужчинах, и их банально эгоистичных, неудачных жизнях.

Уютно сесть, укрывшись пледом. Мечтательно надкусить кусочек пирога и запить его горячим шоколадом. Вдохнуть аромат напитка и взглянув на заснеженное окно, удовлетворённо вздохнуть ...нееее, с данной книгой не получится. Это не тот случай!

Существует невероятно количество чудеснейших книг, которые выворачивают на изнанку душу, заставляют менять свою жизнь, задуматься о сути вещей, ...а есть...написанные... просто написанные. Вот эта - одна из таких.

Побродив по интернету, нашла уйму восхищённых отзывов...и решила разбавить всю эту бочку тягучего меда, своей ложкой ядрёного дегтя.

1. У меня создалось ощущение, что автор, потирая задумчиво подбородок, натужно думала (прямо скрепя мозгами) - о чем заставить разговаривать своих героев друг с другом и что же ей самой сказать своему читателю.

Автору оказалось значительно интереснее рассказать в какой комбинации была "коллега" героини, нежели подробности поиска информации о пропавшем мальчике.

Безусловно, рассказ об аккуратном маникюре "соперницы" куда как важнее, ....но забыть рассказать о чувствах героини и мыслях, стремлениях и желаниях - это уже трагедия в масштабах всей истории.

Сара Джио пыталась фрагментарно вызвать чувство жалости (сочувствия )к своим героям, но по ряду противоречащих событий , это вызывало лишь недоумение.

К сожалению, рецепт современно романа прост как пробка от вина "с экзотическими словами":

- пара голых тел;

- богатство для зависти и бедность для жалости;

-банальных поло-ролевых сценариев;

Трах-тибодох. Ахалай-Махалай. Трали-вали, колдовали .... И ву-аля! Садитесь жрать, пожалуйста!

2. Переходим к неменее важному. Диалоги!

Господи, это же тихий ужас! Диалог- живая речь, которая в книге призвана к созданию объемной, дышащей, живой, всеобъемлющей атмосферы.

" - Вы добрый человек, раз пытаетесь найти этого малыша"

"- Я всего лишь выполняю свою работу"...

Вот и поговорили!

3. Герои ... это те "существа", которые несут на себе, как крест, смысловую нагрузку. Это айсберг, имеющий многогранную вершину и неисследованную подводную часть, о которой читатель может лишь догадываться. Страшится, ожидать, предвкушать знакомство с ней. Та "часть истории", которая способна в читателе вызвать эмоции и душевные порывы, вдохновить на поступки.

Герои этой истории оказались для меня эфемерным облачком, которое рассеялось, стоило мне глазом моргнуть.

Пустые герои, не имеющие за собой ни взглядов, ни элементарных чувств, ни мыслей, ни своей уникальной истории.

4. Ну что ж, а теперь перейдем к моим эмоциям.

Я с трудом удерживала себя, что бы не впадать в скрабезное перемалывание косточек героиням.

Это чтиво даже нельзя назвать "лёгким женским романом" который можно почитать в дороге или после тяжёлого дня. Это 20 тонная магильная плита, под которой покоится благодушное расположение, возникающее от прочтения хорошей книги.

Я получила такой отрицательный заряд энергии, что мои эмоциональные частицы хаотично сновали туда-сюда, не находя покоя!...

Пусть автор и завершила свою историю полным гештальтом, но для меня - ничего не ясно в этой книге! Я словно стала членом клуба "Почемучка"... Почему женщине из настоящего так важна история женщины из прошлого! Почему Еживичная зима- ежевичная!

Почему женщина, хотящая сохранить брак ведёт себя как последняя корова (скотина....как-то грубо звучит).

Если вы спросите меня :"Ну, как тебе книга "Ежевичная зима?""

Я отвечу :" Какая?...Нееее...я такую книгу не читала. А о чем она?"

• Я конечно не спец, но вроде автор спец именно по любовным романчикам)))
    • Я клюнула на описание аннотации...ой какое вкусное )))...
      Вот от ныне я решила читать аннотацию разных изданий, что б знать точно, что берешь в руки)))
    • О, я пару раз круто об аннотации упоролась)))
    • Ну ничего) что нас не убивает то делает сильнее))))))))))))
    • Какая злая Даша :)) Я пробовала что-то почитать у Джио и расплевалась - гадость и глупость. Для меня Джио - это символ тупости и напрасной траты бумаги. Книги ни о чём, а многие читают и умудряются в них что-то находить, что - интересно?
    • Ты ж моя хорошая))), значит понимаешь о чем я тут толкую ))) ну бывает, книга попадает в руки под душевный настрой определенный и ....происходит магия)))
      Я думала тут правда будет что то детективное....зима...что то нордическое, но без жестокости.
      Вот есть какая то книга....про туман и призраков. Раз в столетие туман накатывает на город и погибают жители...судя по аннотации, я ожидала что то похожее.
    • Конечно понимаю)) Вот мой отзыв на единственную (а мне казалось, что я что-то ещё у неё читала) книжку у Джио https://bookmix.ru/discussion.phtml?id=2524938#comment50926
      Я читала и откровенно не понимала, что в книжке такого? Ни умных мыслей, ни каких-то интересных героев, а книжку вполне реально пролистать за час.
    • Честно сказать тоже не хочется)
      Если мне про любовь захочется, я вон Барбару Картленд перечитаю лучше, а детективов и так пруд пруди))))))))
    • Мне у Картленд нравится только одна книга "Неразгаданное сердце", остальные похожи друг на друга, а эта другая)) Прочитай, если не читала.
      Ага, самых разных детективов, на любой вкус.
    • Я не запоминаю названия. Читаю залпом все подряд и все))))))))
    • Ну вот(((
    • Ну а чего, когда знаешь чего хочешь, берешь книгу, прогоняешь ее аннотацию, выбираешь нужный сюжет, под настроение и вперед!)
    • Ух ты ж, как ты ловко!)) Возьму твою идею на вооружение.

ДУХИ ИМ. БМ

Пока мы тут сидим и нечаянно синтезируем случайные идеи, некоторые люди берут и делают. Спешите...

Премия «КомиксБума»

1. Общие сведения 2. Лауреаты 3. Интересные факты

Писательница Гузель Яхина оценила экранизацию своей книги

Писательница Гузель Яхина рассказала о положительных впечатлениях от экранизации ее бестселлера...

Кого из литературных героинь звали Татьянами?

25 января в нашей стране сразу 2 праздника - женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся...