Рецензия на книгу Обитаемый остров

"Дорогому моему уже взрослому сыну, в первый, но, надеюсь, не в последний раз". Такая дарственная надпись присутствовала на книжке Братьев Стругацких, которую впервые презентовал мне отец. А книжкой этой был впервые же тогда изданный "Обитаемый остров". Шел февраль 1971 года, "взрослому" сыну тогда было 11 лет. И тем не менее роман, написанный, в общем-то, не для детей, произвел на меня совершенно сокрушительное впечатление. Был перечитан много раз, выучен чуть ли не наизусть, главный герой романа Максим Каммерер стал предметом безусловного обожания, и даже сочинение в школе на тему "Твоя любимая книга" я писал, разумеется, по "Обитаемому острову". К слову сказать, эта книга до сих пор остается одной из самых моих любимых не только среди произведений Стругацких, но и вообще среди всей мировой фантастики. Поскольку актуальна во все времена. Одни только облучающие и оболванивающие людей башни чего стоят Читайте. Андрей Стругацкий

• Тридцать три раза массаракш

Массаракш, тридцать три раза массаракш. Обитаемый остров дался Максиму Каммереру потом и кровью, впрочем, как и читателю. Желто-серый, похожий на межгалактическую свалку оружия и военных машин, погрязший в радиоактивных водах, гигантский металлический уродец среди других планет. Здесь живут мутанты, изуродованные собаки и люди, поклоняющиеся диктатуре Неизвестных Отцов.

Путь Максима в этом жестоком и бесконечно политически-глупом мире повторяет цикл взросления человека - от знакомства с окружающей средой (любопытство и добродушие, попытки понять и принять), от подчинения и попытки вписаться в стройную систему (воля и дисциплина) до инфантильных бунтов, за которыми неизменно следует разочарование. Неизвестные Отцы - не больше, чем опиум для народа, народ - не больше, чем масса, рассчитывающая исключительно на пресловутый опиум и хвалебные гимны. Советские верхи с явным оскалом отразились в радиоактивном зеркале обитаемого острова, насторожились и на всякий случай попросили Стругацких роман переписать. До современников он дошёл в своём первозданном виде, без единого вырванного слова.

Самый известный opus magnum братьев - это испытание не только для главного героя и режима, читателю достаётся не меньше. Зубодробительным слогом, например. Предложениями, длиной в страницу. Бесконечно массивными абзацами. Нагромождениями эпитетов, о которые можно споткнуться и получить политравму. И если к герою "Обитаемого острова" подлетела муха, то вместе с ней подлетел бесконечный, бескрайний, угловатый, дымчато-серый поток мыслей, обрушился лингвистической ловушкой на кору несчастного воспринимающего и окончательно растаял лишь в следующей главе.

И всё равно в этом мире царит своя красота милитаризма. Искалеченный, больной обитаемый остров. Он не может даже выйти на путь исцеления, погибая в огне войн и революций, пока наверху Неизвестные Отцы безуспешно мастят социологическую аппликацию ценностей.

Рождение сверхновой

Насколько с нами играет жизнь и случай! Меекханская империя могла бы появиться еще в 2002 году, но...

Книжные названия

Может, такое уже где-то было, но я не помню. Прикольные книжные названия разных заведений.

Хочешь верь, хочешь не верь, но это было

Книги И.Бояшева, лауреата премии «Национальный бестселлер» читаются на едином дыхании. Автор- ...

Хочу сладенького!!!)))

Необычные книжные тортики от кондитера Елены Гнут.