Рецензия Анастасия Плохотина на книгу «Молчание»

Лиза с детства верит в существование фей и носит им в лес дары. Взамен ей кто-то оставляет амулеты, а однажды даже таинственную Книгу Фей. Увы, эта история не похожа на добрую сказку. Однажды Лиза пропадает в чаще. Теперь ее старший брат Сэм и местный ветеринар Фиби пытаются разобраться, что же случилось. Череда случайностей приводит их в старую хижину, где их ждет кровавый розыгрыш, а последующие события и вовсе заставят усомниться в собственном рассудке. Показать

«Молчание» Дженнифер Макмахон

("Привет, это Лиза, я вернулась из страны фей.")

"Молчание" настолько же бесхитростно, насколько нетривиально и проникновенно. Простота украшает истории МакМахон и её сочные обложки с многовековыми соснами, плотными туманами, светлячками и коврами мхов. Такие красочные и в то же время земные метафоры; ты берёшь эту книгу в дорогу, чтобы засыпать вместе с ней под железнодорожную колыбельную, а вместо этого попадаешь в мыльный пузырь детских переживаний, заново вспоминая, каким большим и простым казался мир.

("Если вы хотите перейти в царство фей, это нужно делать в середине лета. Как минимум за три дня, перестаньте принимать плотную пищу. Пейте только подслащённую воду. Приходите в лес незадолго до полуночи. Никому не говорите о вашем уходе. Встаньте в круг из тринадцати камней, закройте глаза и обратитесь к королю фей. Скажите, что вы готовы, и что вы пришли добровольно. Ждите, пока он не возьмёт вас за руку.")

Когда пропадают дети, взрослые начинают бояться темноты и молиться прежде отрицаемым Богам. Когда пропадаем мы сами, приходится признать, что мир грёз существует не только в фантазии юной Лизы, которая уходит в лес, чтобы совершать подношения феям. Вместе с человеческой натурой рождается мучительное желание быть особенным. Избранным. Победителем Крысиного Короля, обладателем золотого билета, пассажиром Полярного Экспресса, студентом Школы Чародейства и Волшебства, Королём Нарнии и змееустом в семнадцатом поколении.

("Но король фей - не дьявол. Он очень красивый. Это мужчина с самыми чёрными глазами, какие мне приходилось видеть. Он говорит загадками. Он утверждает, что живет здесь уже долгое время.")

Хрупкую, сахарную корку мистики в литературе легко сломать, стоит лишь обнажить неверие. В этом случае детский персонаж и его видение вселенной - лучший пропуск в любой из волшебных миров. Конечно, "Молчанию" веришь. Баланс между убеждёнными скептиком и пробужденным ребёнком не будет достигнут. Книга фей никогда не попадёт к тебе в руки в первоисточнике. Ты не особенный, и тебе никогда не отыскать потайную дверь в руинах Рилаэнса. По крайней мере, до тех пор, пока ты не поверишь.

VladimirB

Красивая рецензия, и я плюсану.