Рецензия на книгу Калечина-Малечина

Евгения Некрасова – писательница, сценаристка. Ее цикл прозы "Несчастливая Москва" удостоен премии "Лицей". Родилась в Астраханской области, детство провела в Подмосковье, сейчас живёт в Москве. Окончила Московскую школу нового кино. В новом романе "Калечина-Малечина", как и во всей прозе Евгении Некрасовой, соединяются магический реализм, фольклор и эксперимент, чувствуется влияние Гоголя, Ремизова, Платонова, Петрушевской.
Девочка Катя живёт с родителями в маленьком городе на 11 этаже обычного панельного дома. В Катином мире из заводской трубы появляется остроносая змея, пятна на потолке превращаются в человеческие фигуры, а столбики цифр складываются в стихи. Но миру вокруг Катя не нужна: "невыросшие" дразнят, а у "выросших" нет на нее сил и времени. И Катя находит для себя выход. Но тут вмешивается Кикимора, живущая за плитой на кухне… Вместе они отправляются в опасное путешествие, и невольно превосходят по жестокости тех, кто калечил их.
"Калечина-Малечина" – это роман об отчаянии и непонимании, о поиске сочувствия и милосердии, о том, что монстром стать легко – если тебя никто не любит.
Героиня "Калечины-Малечины" – это и русский Холден Колфилд, и такой маленький, ещё непьющий Веничка. Но у Холдена был его нон-конформизм, а у Венички – женщина на перроне в Петушках и ангелы небесные. А у Кати – никого! А потом – Кикимора.

• Катя катится-колошматится

Красно-синий ластик, грубый на ощупь, только пачкает бумагу и рвёт листы. Мама кладёт в боковой карман ранца картонный прямоугольник с приторным персиковым соком. Нотная тетрадь снова помята, а в прописи помарки, мама уже идёт скрипящими по снегу шагами с собрания, а ты чувствуешь, как наполняется от волнения желудок холодными иголками и ненавистно смотришь в сторону учебника по математике. В ночь перед походом в школу тени в комнате оживают, танцуют в мерцании фонаря, а ты все ворочаешься, нарочно путаясь в одеяле, надеясь запутаться совсем и никуда завтра не пойти.

Всего этого ты уже не помнишь. Поэтому первое ощущение от Некрасовой и её аккуратной, ёмкой прозы - это сильный приступ ностальгии. Это уже потом текст окажется многослойным, мифологичным, кипящим от метких слов и таких точных описаний периферии - периферии мира, морали и справедливости. А сначала мама расчесывает волосы Кате, сетуя, откуда у её медлительной и неаккуратной дочки каждый вечер берутся колтуны. И ты как будто насильно вспоминаешь всю эту эпохальную битву с белыми шуршащими бантами, чёрными зимними колготками, бесконечными застежками на школьном сарафане, счетными палочками в рюкзаке и некоторой тоскливости везде одинакового детского социума.

Катя неталантлива, неуклюжа, необщительна, если бы Катю описывала её классная руководительница, поборница морали и палки от флага консерватизма между ягодиц, то она просто бы написала своей красной ручкой одно большое "не". И мы, не знай Катю и её стройную систему фантазий о мире "выросших" и "невыросших", тоже не обратили бы ни малейшего внимания на её замусоленный шарф и неопрятный вид.

Но мы знаем. Находимся по нужную сторону кулис и баррикад. Воспринимаем мистику Некрасовой, как обязательную часть тоскливого российского быта. Потому что среди королевств обшарпанного линолеума и полинявших морально обоев, не может не родиться кикимора, которая возьмёт на себе функции семейного психотерапевта и феи крестной, потому что где-то же здесь за углом должен пьяный леший-педофил и хитрый ростовщик кощей.

Всяческие социальные призывы в "Калечине-малечине" звучат очень бледно, при этом убедительно. Книга, зацентрованная на очевидных истинах, не трубит в горн и не ставит самоцелью нагнетать, скорее нежно обрисовывает контуры русских подъездов и вибрации вечернего семейного крика. Текст гораздо большую ставку делает на свой стиль, самобытность, "ниначтонепохожесть" в буйном цветении молодого, пытливого авторского ума. Такая книга захватывает и мысли и душу, - лёгким литературным лассо - а оставляет большое, отчего-то тёплое наслаждение.

• Ух. Мне понравилось, очень вкусно. Плюс.

"...мама уже идёт скрипящими по снегу шагами с собрания, а ты чувствуешь, как наполняется от волнения желудок холодными иголками и ненавистно смотришь в сторону учебника по математике".

Я хорошо учился, поэтому школьные собрания меня не пугали. Что касается учебника по математике, то учебник по русскому был мне, пожалуй, неприятнее.

"В ночь перед походом в школу тени в комнате оживают, танцуют в мерцании фонаря, а ты все ворочаешься, нарочно путаясь в одеяле, надеясь запутаться совсем и никуда завтра не пойти".

Не только в ночь, но особенно в утро перед походом в школу. Бр-р-р...
      Многие думают, что ностальгия - это что-то вроде приятных воспоминаний. На самом деле ностальгия - это возвращение боли. И правда очень ностальгическая рецензия.
    • У Некрасовой ностальгия просто вместо кисти в мастерской) она настолько хорошо ей манипулирует, что уже вторая по счету книга мне кажется удивительно ладной и живописной.
    • Очень здорово пишете, спасибо! Помню, что эта книга удостаивалась различных премий, сделала себе заметочку, чтобы познакомиться. Но почему-то я решила что финал у этой книги безнадежно-грустный (и не помню даже почему) и поэтому все откладываю чтение
    • Наверное, самое светлое, что есть в Калечине - это финал) а вот всё, что прежде - действительно по-детски тяжело.
    • Хорошая рецензия. Книгу срочно захотелось прочитать.
    • Спасибо)

Дружба книголюбов. Подарок к Тету

Сегодня у меня снова приятности в виде полученной посылочки с книгами! Вот все-таки книги ...

Сергей Лукьяненко раскрыл причину своей литературной мистификации

В своем интервью газете «Известия» популярный российский писатель, автор «Дозоров» Сергей...

Мир ужасов

Как вы думаете, какое самое подходящее время для чтения сказаний ужасов?! Мой ответ – на ночь глядя...

Темы для следующих месяцев

Здесь вы можете предлагать темы, на которые хотели бы написать заметки.