Рецензия на книгу «Зозулята зими»

Ніч. Степ. Сніг. Зима. І в яку історію ти знову вплуталася, Руслано? Що (чи хто?) вело тебе, коли опинилася новорічної ночі посеред засніженого безмежжя й наштовхнулася там «випадково» на самотню маленьку дівчинку, зовсім замерзлу? Довкола нікого. Ані живих, ані мертвих. Лишень стужа, місяць вповні та замети. Що маля тут робить, одне-однісіньке?
З цієї зустрічі починається химерна, загадкова та зовсім не казкова зимова історія. Провінційним містечком прокочується серія загадкових вбивств, у які виявляються вплутаними малі діти, давно мертві діти… Хтось безжальний та жорстокий, вважаючи себе Богом, склав сценарій помсти, і він не зупиниться, поки не вб’є останнього зі «списку приречених». Показать

«Зозулята зими» Дара Корній, Тала Владмирова

И снова я с книгой любимого автора. На этот раз история написанная в тандеме. И поэтому ее считают слабее. Я так не думаю, она просто другая, хотя влияние соавтора ощущается сильно, но об этом позднее.

Сюжет непростой и захватывающий, и, как и остальные произведения автора, полностью окутан мистикой.. Ночь. Степь. Снег. Зима. Новогодняя ночь и главная героиня Руслана, которой не сиделось дома, находит маленькую замерзшую девочку в полном одиночестве и в таком месте, куда забраться сложно. Как она там оказалась, а главное почему?
Руслана снимает с себя собственный свитер, закутывает в него девочку и отдает ей остатки своего чая из термоса. А когда выходит на дорогу и с риском для жизни останавливает проезжающую машину, чтоб отвезти малышку в город для оказания помощи, оказалось, что ребенок исчез. А снятый ранее свитер просто лежит рядом с машиной. Еще теплый, словно его сняли только что. Но следов девочки не осталось.
Но этой встречей странности не ограничиваются. Потому как она стала началом вовсе не новогодней истории. Так как в этом захолустном городке, куда героиню в эту ночь занесло провидение, в самом разгаре серия загадочных убийств. Умирали не самые последние люди. Влиятельные и не совсем чистые на руку. И каждый раз рядом каким-то образом оказывались маленькие дети. Вот только один нюанс - эти дети давно уже были мертвы... Кто-то очень жестокий, посчитавший себя богом, составил сценарий мести, и останавливаться не собирается, пока из его "списка обреченных", не будет вычеркнуто последнее имя.

В книге есть описания картин, нарисованных одной юной и талантливой художнице, одна из них имеет такое же название, что и сам роман: "Зимние кукушата". Самое интересное заключается в том, что сюжет этой картины во многом перекликается с сюжетом самого романа. Я это описание приведу в переводе:
"Двое детей удобно разместились на переднем плане. Просто на белом-белом снегу. Тот снег продолжает сыпаться сверху, словно на новогодней открытке. В руках малышей елочная игрушка - ярко-красная. Она такая сияющая, что, кажется, может даже согревать. Вдали, где-то аж совсем на заднем фоне, приветливо мигает окошко домика. Там тепло и светло, там уютно, там - праздник.
Вот только едва ли это новогодняя открытка.
На детях лохмотья. Не настолько отвратительные, как это бывает в действительности, но все же не способные защитить от мороза. В том домике, может и тепло, но он - слишком далеко. Да и не обращают на него внимание те "малыши-кукушата". Сосредоточились на цацке. Словно то яркое пятно - самое важное.
Дети на снегу. Одно реальное, второе, словно окутано какой-то безумной дымкой. И сквозь него, пусть и не очень четко, можно смотреть, словно сквозь сильно закопченное окно.
Вокруг них из снега сплетаются прозрачные детские фигурки. Снежинки? Ой, что-то есть у меня сомнения... И лица тех маленьких нищих тоже слишком бледные, чуть ли не прозрачные. Вдруг замечаю, что сверху на рисунке снежная круговерть тоже сплетается в лицо. Женское, красивое. Это снежная королева? Да нет, та была равнодушной ко всему, выражение лица этой красавицы другой - пренебрежительный, злой.
Вот такая зимняя сказка. Аж мороз по коже от созерцания, хоть на кухне и достаточно тепло. Я узнала того полупрозрачного ребенка. Узнала".

Вся книга, как и этот небольшой фрагмент, построена на контрастах. В самый светлый праздник совершаются самые страшные преступления. Детскими руками. Что тоже страшно.
Героев достаточно много и роль повествователя постоянно меняется, что позволяет взглянуть на весь происходящий кошмар с разных точек зрения. Но этот же прием превращает стройное повествование в набор фрагментов-лоскутков, собрать которые получится только в самом финале. И читать лучше всего внимательно, потому как заранее сложно предсказать какая деталь важная, а какая не очень. Хотя не важного здесь нет. Любая мелочь сыграет свою роль, и об этом мы узнаем дочитав до конца.

Это не самое легкое чтение. С ней особо не отдохнешь. Над этой историей придется подумать. В этом авторы постарались.
Кстати о соавторе и ее влиянии. Не могу сказать, что оно мне нравится. Книги получаются совершенно другими. А еще четко видно какие именно главы писала не Дара... Дело даже не в стиле, а содержании. У Дары Корний свой стиль. И в каждой книге в той или иной степени приплетается противостояние добра и зла. Но это противостояние на уровне сверхъестественных сил. Не помню ни одного случая с криминалом. А потому смело могу сказать, что это влияние Талы Владимировой. Да, и в этой истории полно мистики, но здесь есть и разборки с оружием. Выяснение кто главнее, как в среде мафиозных донов. Может не так открыто, как в 90-е и более цивильно, но с оружием, угрозами и поджогами. Не самые мои любимые повороты сюжета. И это касается обоих книг написанных в соавторстве. Эта история просто более сильная. Потому именно она у меня есть на бумаге.

Рецензия получилась несколько сумбурная, но уже какая есть. Героев много, и от лица практически каждого есть главы, потому я не буду перечислять всех. Скажу, что они живые и хорошо прописанные. Со своими историями и тараканами. И многие с мистическим шлейфом. И во многих героев нет четкого разграничения добро они или зло. Каждый читатель может сделать свои выводы по поводу их неоднозначности.

Мне эта книга нравится. Я могу ее смело советовать к прочтению. Правда перевода на русский нет.

Пункт марафона: Книга, автором которой является женщина

X_Tasha_X X_Tasha_X12/01/2020
Nаtалка

Хорошая рецензия, Таша, совсем не сумбурная. Заинтересовала. Буду теперь перевода ждать. )

Ну судя по тому, как движется первый, это будет не скоро)) А эту в электронном виде только купить можно, в свободном доступе я ее не нашла...
Ну ближе к делу может что-то придумаю...

Nаtалка

Я не тороплюсь ))) У меня пока есть что почитать, так что, думаю, всё устроится в лучшем виде ;-)

Ну я подумывала о переводе еще какой-то книги после "Гонихмарника", почему бы и не этой)

Nаtалка

И это правильно ) Не стоит останавливаться на чём-то одном достигнутом ) Хотя, тебе к тому времени может попасться ещё более интересная книга...

Букмикс. Больше, чем сайт

Удивительно бывает. когда самый обычный солнечный осенний денек вдруг оказывается праздничным. А... Читать далее

Все про Марафон и я про Марафон. Итоги 2020

Вот тут были планы, а теперь Итоги. Итак, я, конечно, справилась! Ура мне! Ура! По взятому... Читать далее

28 сентября - 4 октября 2020 года

28 сентября - понедельник Всем привет! С вами обзорный понедельника. И я хочу сказать, что это... Читать далее