Рецензия на книгу «Фантомная память»

Молодая женщина задыхаясь, бежит сквозь грозу. На ее ладони вырезано «Пр вернулся». Она не знает, ни какой сейчас день недели, ни какой месяц. Думает, что ее мать жива, а та давно покончила с собой. Люси Энебель, лейтенант полиции, пытается понять, кто эта женщина, что значат слова, вырезанные на ее коже, и откуда у нее на запястьях следы веревки. Ключ к разгадке следует искать в памяти героини, но воспоминания у нее исчезают скорее, чем следы на песке под волной прибоя… Четыре минуты – ровно столько отпущено любому воспоминанию. Потом все стирается. Впервые на русском триллер Франка Тилье «Фантомная память». Показать

«Фантомная память» Франк Тилье

Представьте на секунду, что у вас сломался компьютер, что половина файлов исчезла, фотографии с поездок, нужные для работы программы, ценные видео с семейных торжеств, чаты, сохраненные пароли и т.д. Не приятно? Да, а если забарахлил процессор в Вашей голове? Малюсенький проводочек перегорел, а точнее гиппокамп, часть мозга размером в несколько миллиметров, отвечающая за кратковременную память. Малейшее нарушение поставки кислорода к нему, например вследствие удушения, или сильный стресс, во время которого выделяемый кортизол уменьшает нейрогенез в гиппокампах и атрофирует его, и всё! Антероградная амнезия, невозможность помнить, что происходило с тобой 5 минут назад, запоминать лица. Единственный житель страны забвения.
Как жить? Многократное заучивание, повторение, фиксирование событий на гаджеты, записки, только это позволяет частично сохранять воспоминания, но они уже станут искусственными, ты не будешь помнить своих эмоций, ощущений. Синтезированное прошлое, составленное лишь на основе выбора - что важнее запомнить?
Еще неделю назад я и не знала бы всех этих особенностей формирования памяти, но спасибо Франку Тилье, просветил. Это первое и теперь уж точно не последнее прочитанное мною произведение неизвестного мне доселе автора.
Главная героиня этого увлекательно-познавательного триллера, красивая молодая женщина, талантливый математик, Манон Муане, страдает этим недугом после нападения на нее. Казалось бы, уже хватит испытаний на всю жизнь, но нет, в этом состоянии ей приходится не только вести дееспособную жизнь, заучивая каждый свой шаг (поела, помылась, включила газ, съездила к врачу, купила новый наряд и тд) записывая все в свой аналог собственной памяти - гаджет MemoryNode, но и искать серийного маньяка, изощренного убийцу ее родной сестры, некоего Профессора. Это стало смыслом ее жизни.
Отдельную благодарность выражаю Тилье за идею, за связующее звено всего сюжета - математику. Помимо полезных сведений об устройстве нашего мозга, отравляющих веществах, произведение наполнено интересными фактами из математики - известными гипотезами, вечными проблемами, над которыми бились великие умы человечества, загадками и задачами. Золотое сечение, тайна числа Пи, природа идеальной формы спирали и тд. Читать об этом было крайне увлекательно!
Так вот все эти вещи объединяли 6 прошлых убийств, совершенных Профессором, и новое спустя несколько лет - убийство старухи Дюбрей - в прошлом мучительницы собственных детей. Плюс еще один серийник Охотник, убивающий рыжеволосых девушек, плюс новое нападение на Манон, словно попытка завершить начатое. Сплошные вопросы. Раскрутить эту спираль чудовищных преступлений помогает лейтенант Люси Энебель, мать двоих близняшек, перед которой постоянно стоит выбор - беречь себя и семью или отдаваться полностью своей опасной профессии, оставляя детей на няню, соседей и, убегая ночью, ловить преступников в одиночку. Мучаясь при этом тайной своей жизни, хранимой в шкафу за стеклом.
Люси, ее коллегам-полицейским, один из которых обладает нездоровой тягой к Мамон, а заодно и нам, читателям, предстоит собрать большой пазл из имен, географических мест, профессий, жертв, законов математики, физики и химии, таинственных фраз, вырезанных на теле Манон ее братом, чтобы найти Профессора. Разгадка мне понравилась!
Минус книги, отмечаемый практически всеми, - непонятная лесбийская сцена между Манон и Люси, с точки зрения сюжета ничего не значащая. Однако, буквально сегодня мне сказали, что заграницей уже давно есть негласное условие для публикации произведения - наличие темы гомосексуализма, ну чтобы мы привыкли что ли к этому. Доказательств я не нашла, поэтому не буду утверждать, что это правда. Но поверить могу легко. Это третья книга за месяц с такой ненужной мини-сценкой или сюжетной вставкой. Делайте сами выводы. Да и фильмы все чаще не без этого.
А в целом, претензий к произведению нет. Много характерных персонажей, мест действия, мерзковатых описаний жертв, читалось на одном дыхании, современный динамичный триллер. Твердая пятерка.

Хорошая рецензия, я ее как раз читаю, у меня белая метка)) не соглашусь, что тема нетрадиционной ориентации в каждой книге теперь, но, конечно, встречается теперь почаще, чем в прошлом веке.
Да и слава Богу, что не в каждой! Но вот мне повезло в декабре-январе, в 3х из 4х книг иностранных авторов. Бакман, Пенни, Тилье. Как книга, нравится? С белой меткой повезло, я с чёрной намучалась - минусы выдумывала
А меня вот наоборот покритиковать тянет)) это просто не первая книга Тилье, которую я читаю))
А, точно у Бакмана в Уве есть там влюблённые парнишки)) ещё у кого-то из детективщиков есть однополая любовь - у Лэкберг, и у Брындзы вроде (ну он сам гей)
Я так и думала, что это у меня эйфория от первой встречи с автором))) а у Бакмана и в Бритт-Мари маленький мальчик пошёл на свидание с мальчиком.
Не, в целом, мне нравится. Просто по сравнению с более поздними книгами, мне кажется язык простоват.
И ещё меня покоробило, что Люси бросила Маленьких детей на какого-то студента, которого почти впервые видит, не проинструктировав, чем кормить, развлекать и т.п. Да ещё и на несколько дней. Как мать, не могу этого понять.
А ну да, в Бритт-Мари был такой момент. Но там тема до конца не раскрыта, он вроде как в первый раз, попробовать, как говорится, один раз - не ...)) ну и вроде без сексуального подтекста
Да, поведение Люси как матери я в минусы в метке и выписала, не правдоподобно в целом
Nаtалка

Какая захватывающая рецензия. Я читала про Люси первую книгу и не впечатлилась совсем ) Попробую ещё раз )
У Тилье, такое чувство, пунктик насчёт вырезания на себе всяческих фраз из-за различных потерь памяти )) В "Сновидении" героиня тоже этим занимается.
Я надеюсь в других его книгах тоже есть познавательные детали сюжета) Больше этим привлекла книга
Nаtалка

Ну, болезнь он довольно правдоподобно описал в "Сновидении". Я впечатлилась ))
У него в каждой книге какая-то тема познавательная, и они не повторяются. В этом большой плюс Тилье.
Недавно читала у него «Проект «Феникс», там затрагиваются вопросы генетики и евгеники, вирусологии.
Вот это интересно!
Ванеса

А ведь интригует как устроен мозг.
Ещё как! Я даже задумалась о том, как часто я подвергала его опасности в виде стрессов типа экстремальных развлечений
La laviniense

Устройство мозга исправно поставляет нас материал для страшных сюжетов. Кстати, тема потери памяти для Тилье действительно какая-то знаковая.

А насчет пропаганды ЛГБТ - ну, не все настолько запущено.)
Просто сейчас впервые после античности число можно говорить на эту тему без отвращения. Я еще помню у Франсуа Мориака в одном из романов был персонаж, про которого всячески намекалось, что он, мол, ууу... Страшный человек... Он такие мрачные секреты хранит!!! Там такая черная душа!..
Ну, думаю, - наверное, маньяк-педофил окажется. Не иначе. А оказалось - просто нетрадиционной ориентации тип. И не педофил.
Мне прям искренне жалко стало людей того времени, которые рождались с этой особенностью. Каково же им было. Мориак-то ведь еще неглупый, тонкий, способный к состраданию человек... Мда.

Сейчас как бы массовая культура массово извиняется за эти "перегибы на местах, имевшие место в прошлом".
Но это, конечно, иногда может чудовищно раздражать, особенно когда вставлено неловко и не к месту: как селедку в мороженое уронили. К счастью, это все же, кмк, не настолько повально, это вам просто так "повезло".(
да на самом деле я к ним нормально отношусь, среди знакомых есть представители, очень мною уважаемые даже личности, но не хотелось бы чтобы в литературе и искусстве лишний раз светилась эта тема) В реальной жизни конечно они не заслуживают гнобления, притеснений и тд Но всё же коробит, когда в книгах попадается)
La laviniense

Понимаю )

Подарки от Санты! =)

Приветствую)Пришло и моё время похвастаться подарками от моей Санты))Подарок я получила ещё до... Читать далее

Статистика Кругосветки

Прошло чуть больше 2,5 лет с запуска нашей игры «Кругосветка». Пришла пора подвести некоторую... Читать далее

Мой книжный две тысячи двадцатый

Я тоже хочу написать о том, как мне читалось в две тысячи двадцатом.Сначала о рамках: весь год... Читать далее

Посоветуйте, пожалуйста, мрачные книги с атмосферой безнадёжности и жестокости, и необязательно только из жанра темного фэнтези

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад