Рецензия Nаtалка на книгу Планета Ка-Пэкс

Невероятная история Прота - пациента психиатрической больницы, называющего себя пришельцем с далекой планеты Ка-Пэкс, - и талантливого психиатра Марка Фуллера, который пытается излечить загадочного безумца.
Сколь тонка грань, отделяющая фантазию от сумасшествия, а сумасшествие - от чуда?
И что произойдет, если однажды безумие станет реальностью?
Читайте интеллектуальный триллер Джина Брюэра, который лег в основу сценария легендарного фильма Иена Софтли с Кевином Спейси и Джеффом Бриджесом в главных ролях!

• Планета победившего коммунизма

Такое впечатление о планете Ка-ПЭКС у меня сложилось при чтении. Судите сами, там нет семьи, школ, правительств, работы. Каждый занимается тем, чем хочет заниматься. А занимаются там в основном сном, наблюдением за окружающим, общением с различными существами (насекомыми и животными в том числе), едой и мытьём посуды. Кто строит там кухни для еды? Библиотеки? А это единственные, судя по повествованию объекты строительства — те, кто захотел их построить. Ну, такое себе, конечно, устройство мира, потому что если б никто не захотел, никто бы и не построил. Но, так как всё это длится на протяжении уже не одного миллиона лет, то всё как-то так само собой устроилось. Все живут в мире. Материальных ценностей нет, а духовные доступны всем. Поэтому нет зависти и жажды наживы. Поэтому никто никого не убивает и не грабит. Единственный, с точки зрения человека, недостаток — чересчур болезненный процесс размножения. На всех его этапах. Просто невыносимая боль. Поэтому перенаселение не грозит. Особенно, учитывая, что народ там по тысяче лет живёт.

И вот, в одной из земных психиатрических клиник, у одного опытного доктора, появился новый, интересный пациент, который утверждал, что прилетел с планеты Ка-ПЭКС. Правда он не очень вовремя появился. Там на доктора и так много всего навалилось, поэтому, видимо, всё и получилось так как получилось. Напортачил немного доктор, я считаю. А вот пациент не напортачил, а очень даже неплохо вписался в коллектив и понаисправлял там всякого поломанного в остальных пациентах, чем очень помог нашему замученному административными делами доктору. Ну и в семейных делах самого доктора тоже помог разобраться немножко.

Книга читается легко, не смотря даже на некоторые профессиональные термины. Очень интересны истории больных клиники, в которой происходят основные события. Познавательно было отслеживать, до чего человека могут довести те или иные потрясения или, казалось бы, не такие уж и значительные события. Какой хрупкой, оказывается, бывает психика и на какой тонкой грани балансирует человек.

Вообще же очень добротная история, в которой всё логично сведено к общему знаменателю и объяснено с точки зрения психиатрии. Тем не менее оставлена некоторая часть загадки, объяснить которую автору не удалось. Вполне даже может быть, для того, чтобы было с чем продолжить эту историю. Но книга без сомнения законченная. Собственно, каждый читатель решает сам, что это было. Что здесь правда, что вымысел, где болезнь, а где рациональное зерно. Я свои выводы сделала и ни на минуту не пожалела, что взялась за чтение этой книги. Чего и всем желаю.

• Ну скажите вот как разобраться с хотелками? Только на одну уменьшу и тут же добавляю еще. Прям хоть не читай рецензии. (Шучу).
    • О. Разве это проблема ))) Я, бывает, за месяц 4 прочитаю, а в хотелки 24 добавлю ) Это наш общий бич и его невозможно искоренить ))
    • Очень рада, Наташа, что ты не пожалела о прочитанной этой книге. Книга замечательная, на мой взгляд. И хорошо, что рецензию написала. Возможно, кто-то ещё откроет для себя этот интересный роман.
    • Да ) Хорошая книга, согласна ) О многом задуматься заставляет. Спасибо за наводку. )
    • Знаю ,что есть и вторая часть романа. Буду ждать заметок о продолжении))
    • Вторая часть в любительском переводе и вряд ли эта книга есть даже на Озоне. А добавлять иностранное издание не зная его точного названия, мне представляется затруднительным ))
    • До книжки я не доберусь, а вот фильм пересмотрю пожалуй))
    • А я, наверное, не доберусь до фильма )) Но зато сейчас читаю продолжение. В любительском, правда, переводе. Похоже, что продолжение официально у нас не переведено. Или переведено, но издано под названием, которое мне совершенно не известно )
    • Ясно. Подождем, когда книга появится. Если появится))
    • Да ) Будем ждать ) Хотя с её выхода уже много времени прошло. Но, вдруг ;-)
    • Книгу тоже вряд ли прочту когда-нибудь, но вот фильм надо глянуть. А рецензия понравилась)
    • Спасибо, Ира )
      Фильм тоже, говорят, хороший )
    • И про книгу, и про фильм сейчас первый раз слышу))
      Наташа, а ты не читала "Авиатор" Водолазкина?
    • Нет, ещё не читала. Но в хотелках она у меня есть. Не знаю только когда я до неё доберусь. Надеюсь, что скоро. Мне её ещё разыскивать надо. )
    • После твоей рецензии навело. "Авиатор" легко читается и по объему небольшой. Если нужна книга в FB2, у меня есть.
    • А бумажную книгу я в местной библиотеке брала, кстати, может и у вас есть.
    • Может и есть. У меня пока набрано, так я туда ходить боюсь, чтобы не отобрали ))) Но всё равно за Довлатовым пойду и спрошу заодно. Если нет, я тогда к тебе за FB2 обращусь.

Итоги июля

Скромные по объему, но не по качеству В этом месяце я наконец-то прочитала «Властелина колец»...

Обладателем премии "Хьюго" стала дебютантка

В ходе виртуальной церемонии CoNZealand организаторы уже 78-й Всемирной конвенции научной...

Лучший отзыв с Белой меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...

Как бы мне это развидеть?

Нужна помощь знатоков. Читаю сейчас книгу, написанную в период с 1966 по 1973 год. В тексте...