Рецензия Nаtалка на книгу «Планета Ка-Пэкс»

Невероятная история Прота - пациента психиатрической больницы, называющего себя пришельцем с далекой планеты Ка-Пэкс, - и талантливого психиатра Марка Фуллера, который пытается излечить загадочного безумца.
Сколь тонка грань, отделяющая фантазию от сумасшествия, а сумасшествие - от чуда?
И что произойдет, если однажды безумие станет реальностью?
Читайте интеллектуальный триллер Джина Брюэра, который лег в основу сценария легендарного фильма Иена Софтли с Кевином Спейси и Джеффом Бриджесом в главных ролях! Показать

«Планета Ка-Пэкс» Джин Брюэр

Такое впечатление о планете Ка-ПЭКС у меня сложилось при чтении. Судите сами, там нет семьи, школ, правительств, работы. Каждый занимается тем, чем хочет заниматься. А занимаются там в основном сном, наблюдением за окружающим, общением с различными существами (насекомыми и животными в том числе), едой и мытьём посуды. Кто строит там кухни для еды? Библиотеки? А это единственные, судя по повествованию объекты строительства — те, кто захотел их построить. Ну, такое себе, конечно, устройство мира, потому что если б никто не захотел, никто бы и не построил. Но, так как всё это длится на протяжении уже не одного миллиона лет, то всё как-то так само собой устроилось. Все живут в мире. Материальных ценностей нет, а духовные доступны всем. Поэтому нет зависти и жажды наживы. Поэтому никто никого не убивает и не грабит. Единственный, с точки зрения человека, недостаток — чересчур болезненный процесс размножения. На всех его этапах. Просто невыносимая боль. Поэтому перенаселение не грозит. Особенно, учитывая, что народ там по тысяче лет живёт.
И вот, в одной из земных психиатрических клиник, у одного опытного доктора, появился новый, интересный пациент, который утверждал, что прилетел с планеты Ка-ПЭКС. Правда он не очень вовремя появился. Там на доктора и так много всего навалилось, поэтому, видимо, всё и получилось так как получилось. Напортачил немного доктор, я считаю. А вот пациент не напортачил, а очень даже неплохо вписался в коллектив и понаисправлял там всякого поломанного в остальных пациентах, чем очень помог нашему замученному административными делами доктору. Ну и в семейных делах самого доктора тоже помог разобраться немножко.
Книга читается легко, не смотря даже на некоторые профессиональные термины. Очень интересны истории больных клиники, в которой происходят основные события. Познавательно было отслеживать, до чего человека могут довести те или иные потрясения или, казалось бы, не такие уж и значительные события. Какой хрупкой, оказывается, бывает психика и на какой тонкой грани балансирует человек.
Вообще же очень добротная история, в которой всё логично сведено к общему знаменателю и объяснено с точки зрения психиатрии. Тем не менее оставлена некоторая часть загадки, объяснить которую автору не удалось. Вполне даже может быть, для того, чтобы было с чем продолжить эту историю. Но книга без сомнения законченная. Собственно, каждый читатель решает сам, что это было. Что здесь правда, что вымысел, где болезнь, а где рациональное зерно. Я свои выводы сделала и ни на минуту не пожалела, что взялась за чтение этой книги. Чего и всем желаю.

Ванеса

Ну скажите вот как разобраться с хотелками? Только на одну уменьшу и тут же добавляю еще. Прям хоть не читай рецензии. (Шучу).
О. Разве это проблема ))) Я, бывает, за месяц 4 прочитаю, а в хотелки 24 добавлю ) Это наш общий бич и его невозможно искоренить ))
Очень рада, Наташа, что ты не пожалела о прочитанной этой книге. Книга замечательная, на мой взгляд. И хорошо, что рецензию написала. Возможно, кто-то ещё откроет для себя этот интересный роман.
Да ) Хорошая книга, согласна ) О многом задуматься заставляет. Спасибо за наводку. )
Знаю ,что есть и вторая часть романа. Буду ждать заметок о продолжении))
Вторая часть в любительском переводе и вряд ли эта книга есть даже на Озоне. А добавлять иностранное издание не зная его точного названия, мне представляется затруднительным ))
Мэричка

До книжки я не доберусь, а вот фильм пересмотрю пожалуй))
А я, наверное, не доберусь до фильма )) Но зато сейчас читаю продолжение. В любительском, правда, переводе. Похоже, что продолжение официально у нас не переведено. Или переведено, но издано под названием, которое мне совершенно не известно )
Ясно. Подождем, когда книга появится. Если появится))
Да ) Будем ждать ) Хотя с её выхода уже много времени прошло. Но, вдруг ;-)
Irusya

Книгу тоже вряд ли прочту когда-нибудь, но вот фильм надо глянуть. А рецензия понравилась)
Спасибо, Ира )
Фильм тоже, говорят, хороший )
Леликовна

И про книгу, и про фильм сейчас первый раз слышу))
Наташа, а ты не читала "Авиатор" Водолазкина?
Нет, ещё не читала. Но в хотелках она у меня есть. Не знаю только когда я до неё доберусь. Надеюсь, что скоро. Мне её ещё разыскивать надо. )
Леликовна

После твоей рецензии навело. "Авиатор" легко читается и по объему небольшой. Если нужна книга в FB2, у меня есть.
Леликовна

А бумажную книгу я в местной библиотеке брала, кстати, может и у вас есть.
Может и есть. У меня пока набрано, так я туда ходить боюсь, чтобы не отобрали ))) Но всё равно за Довлатовым пойду и спрошу заодно. Если нет, я тогда к тебе за FB2 обращусь.

Рецензия - это звучит солидно

Это я для конкурса заметок пишу, а не потому что ударилась в маразм и мемуары :wink:Племянница... Читать далее

"Медленное чтение" манифестов еврейского авангарда начала ХХ века пройдет в Москве (с онлайн-трансляцией)

В московской галерее «На Шаболовке» сейчас проходит выставка «Блуждающие звезды: советское... Читать далее

Пак Чхан Ук экранизирует роман "Сочувствующий" Вьет Тхань Нгуена, получивший Пулитцера

Южнокорейский режиссер Пак Чхан Ук снимет сериал по книге американского писателя вьетнамского... Читать далее

Пра рекламу

Раздражает ужасно.Вот обыкновенным людям что показывают? Ну, окна, там, пластиковые, или пылесосы... Читать далее

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад