Рецензия на книгу «Алхимия влияния: общение на опережение. Книга метафор»

Пытаясь достичь своей цели, ты влияешь или воздействуешь? Часто ответ на этот вопрос является ключевым с точки зрения успешности действий человека. В данной книге авторы подробно разбирают феномены влияния как определенным образом организованной технологии. Яркая особенность этой книги - максимальная практичность. Весь материал раскрывается на конкретных примерах из личного и профессионального общения. Прочитав эту книгу, вы легко поймете, как усиливать свой личный потенциал влияния в деловой, силовой, манипулятивной, идеологической и регламентной модели общения. А главное - авторы не изменяют своему стилю легкого позитивного изложения даже сложного материала. Показать

«Алхимия влияния: общение на опережение. Книга метафор» Владимир Козлов, Александра Козлова

Книга подвернулась мне под руку в тот момент, когда я как раз готовилась к сложным переговорам. И была настроена полностью на предстоящие события и то, что в поле зрения оказалась эта книга, посчитала знаком судьбы. Прочла я ее достаточно быстро она, действительно, написана легким языком, хотя, на мой взгляд, не помешала бы хорошая редакторская правка. В книге много анахронизмов; не всегда стиль соответствует тому, который я люблю и воспринимаю (есть довольно примитивные примеры и приевшиеся анекдоты), но, в целом, она соответствует своему подзаголовку - "книга метафор". Я часто улыбалась цитатам неизвестных авторов, взятых в кавычки, и заносила их себе в память телефона, в надежде, использовать в подходящий момент.
Мои переговоры прошли успешно. Не скажу, что мне помогла информация, которую я взяла из этой книги, но то, что она изменила мое настроение и создала благоприятный фон - это факт. Эта книга дорога для меня тем, что на форзаце есть адресная надпись одного из авторов - Владимира, с которым я в скором времени познакомилась на семинаре.
Думаю, что эту книгу полезно иметь в библиотеке и иногда обращаться к ее ресурсу, потому что характер переговоров бывает разным. Кое-что надо тренировать и обновлять в памяти.
В ней 8 глав, в них достаточно подробно рассматриваются технологии влияния в разных моделях. Силовая модель с методикой перехвата управления провокативным диалогом; способы психологического прессинга; правила реакции на прессинг в переговорах. При описании деловой модели влияния рассматриваются основные принципы умения договариваться; принципы аргументации, а также перечисляются ошибки, провоцирующие разлад общения. Интересная глава о психологических уловках манипулятивной формы общения, широко распространенной в современном мире. Авторами предлагаются базовые правила реакции на манипуляции в общении. Также меня заинтересовала глава, повествующая о технологических составляющих харизмы, в которой приведен небольшой исторический экскурс в становление самого понятия. Рассматриваются основные аспекты идеологической модели влияния. И, наконец, дается очень подробная характеристика структуры регламентной модели и ее значения для создания организационного дизайна. К каждому из разделов даются практикумы, над которыми можно посидеть с карандашом, проверяя свои цели и установки.
Мне кажется, если авторы поработают над версткой и дизайном издания, эта книга вполне может занять достойное место среди бестселлеров нон-фикшн.

Пункт марафона: Нонфикшн

28 сентября - 4 октября 2020 года

28 сентября - понедельник Всем привет! С вами обзорный понедельника. И я хочу сказать, что это... Читать далее

Кто умеет в буднях быть счастливым, тот и впрямь счастливый человек

Я приглашаю вас в путешествие. Кто не мечтал в детстве на уроках английского языка, заучивая фразу... Читать далее

Чемпионы страха (октябрь 2020) ФТЧ

Фантастический всем привет! Ну что, готовы к жутким октябрьским чтениям? Тогда начнем. ... Читать далее