Рецензия ALi на книгу Крампус, Повелитель Йоля

Как-то на Рождество в одном маленьком местечке в округе Бун, что в Западной Вирджинии, бард-неудачник по имени Джесс Уокер становится свидетелем странного происшествия: семеро существ, напоминающих чертей, гонятся человеком в красной шубе, подозрительно похожим на... Санта-Клауса. Беглец запрыгивает в сани, запряженные оленями, "черти" — за ними следом, олени взмывают в небо, и все они исчезают в облаках. Оттуда доносятся вопли, а несколько секунд спустя на землю падает мешок — ТОТ САМЫЙ волшебный мешок с подарками. И вот из-за этого-то мешка несчастный музыкант попадает во власть страшноватого (и странноватого) Повелителя Йоля по имени Крампус. Но граница между добром и злом становится не столь очевидной, когда новый хозяин Джесса начинает открывать ему темные тайны, скрывающиеся за милой внешностью краснощекого Санта-Клауса. В том числе историю о том, как вот уже полтысячи лет назад добродушный Санта заточил Крампуса в темнице и присвоил себе его магию.

• Крампус. Книга превращается в кино

Крампуса я читал вместе с нашим клубом анонимных Книгоголиков. Книга специально выбрана для новогодних чтений: Санта Клаус и всё такое. В принципе, оправданно новогодняя книга, лучше, чем многие книги из рождественской подборки, когда рождество лишь упоминается в паре абзацев. Правда тут треш, убийства, алая кровь на белом снегу (кстати, красивое сочетание), но не бойтесь, всем воздастся по заслугам. Типичная голливудская рождественская история, герой которой неудачник и ничтожество. Значит что? По мановению волшебной палочки проявляет железный хребет. Начинает думать о доме и семье. И вообще парень молодец. При скорости развития сюжета можно запросто упустить этот момент превращения. Страницу назад он ныл и мямлил. Страницу вперёд - бьёт муху на лету в глаз. От бедра. С закрытыми глазами. В тряском кузове. Из незаряженного ружья. Ну, вы поняли, глубину падения. Точнее, точку роста.

Автор переосмысляет историю скандинавских богов, Крампуса, Санты Клауса. Убивает сказку и миф, расчленяет, перешивает части и создаёт своё чудовище Франкенштейна. Тейлкиллерство в лучшем его виде. Потом переносит историю на берега заокеанские, центрирует всё на Америке. Действия книги, важные всему миру, происходят в маленьком городке в округе Бун. Тут как обычно. Мы начнём перестраивать мир. Все узнают, что мы можем. Но ограничимся деревушкой в сто жителей, так как с тысячей мы уже и не справимся. Это немного раздражает. Хотя признаем, автор-американец и не должен быть хорошим для всех.

Стоит ли писать о чём книга? Давайте, кратко. Крампус, повелитель Йоля, почитающий Землю, хтонический, трикстерный бог страдает в заточении. Мечтает за что-то отомстить Санте Клаусу, который, по словам Крампуса, не является тем, кем хочет быть. Джесс (тот самый неудачник) вляпывается в плохую историю (похоже ещё в детстве, на самом деле). Видит битву Санты и бельсникелей (посланцев Крампуса), и попадает к Крампусу в момент освобождения оного. Джесс оказывает помощь Крампусу в его мести (преследуя свои цели). После вылезают боги из машины и рояли из кустов. Хеппи-энд. Но всё это очень энергично, боевито, и голливудски просчитано.

Голливуд был упомянут не зря. Роман очень кинематографичен. Возможно, в этом проявляется рука автора. Бром - художник. И текст он пишет как рисует. Т.е. подробно описывая всё, что должен увидеть читатель. Места для фантазии не остаётся. Но книгу можно взять и экранизировать. Кто как одет, куда посмотрел и сколько пуговиц застёгнуто - всё есть. Это может показаться излишним. Это не согласуется с классическими нормами литературы, но соответствует времени. Как писал Генри Лайон Олди в статье “Как современные книги превращаются в кино”: “От книги требуют развёрнутого киносценария”. Тут уж извините, автор пишет так как читает (и он всё-таки художник - не литературовед). А читает то, что создаётся под запрос массового читателя. Предвижу возгласы: “Но я-то не такой! Я не хочу кинематографичности!” Без проблем, читатель, ты не массовый, ты уникальный. Тебя 5% на 95%. Но кассу ты не сделаешь. И может будешь плакать и колоться, но всё равно, под одеялом с фонариком, прочитаешь не эту, так другую книгу не из списка высокоценной классики. Просто потому, что мозгу иногда хочется не только высокой кухни, а обычный такой бургер. Сочный, быстрый, высококалорийный.

Нельзя не отметить, чудесные иллюстрации. Каждая глава начинается с чёрно-белого рисунка. Также, в наличии, полноцветные картины-вставки на бумаге другого сорта. Эти картинки даже не входят в общую нумерацию страниц. На них, в мрачной манере, изображены герои.

При обсуждении книги возникло мнение, что Бром умело собирает штампы и чужие идеи, грамотно связывая их в единое произведение. Тут вам и Гейман, и Кинг, и, неожиданно, Набоков. Возможно это и так. Но когда первый раз начали говорить, что всё уже было написано до нас? Не припомню точно, но вроде бы это сказал пещерный художник Ууг шаману Ыг, в момент расписывания стены пещеры Ласко сценой охоты на мамонта. Ыг, кажется ответил, что ничто не вечно под луной, и потому старые авторы забываются. По-моему мнению, сбор конструктора из известных деталей был бы плох для книги претендующей на высокое место в мировой литературе, а развлекательный роман делает своё дело - развлекает. И получает свою заслуженную пятерку в категории продуктов развлечения.

• В этом то и проблема, что вслед за постоянно снижающим свои планки Голливудом, упрощается и литература, по которой Голливуд готов снимать фильмы. И "Крампус" тому пример. И потом будет сидеть такой Гоблин "Пучков" и говорить, что опять хххх сняли про копа, который готовился стать примерном семьянином, назначил день свадьбы, а потом по одному лишь неверному взгляду невесты решает тут же убить ее вместе с дочкой на кухне собственного дома, свалить все на ее бывшего мужа, тут же решает убить и его, и ещё хранит в том же самом доме, где сразу будет работать следственная группа, фото трупа другой своей бывшей, которую убил ранее.
    • Я не могу согласиться. Всегда была простая развлекательная литература. Тот же Дюма, к примеру, не мастер психологизма, перевирает факты, но его читают и почти пару веков спустя.
      И Голливуд снимает хорошие фильмы, и снимает простые развлекательные.
      Тут такой пример:
      Актёр вечером играет в театре Гамлета. А утром, в доме культуры Деда Мороза. Дед Мороз - раскрывает важные жизненные вопросы? Хорош ли в ходит входит в роль актёр? И т.д. Но скажем ли мы, что плохо быть постановщиком мероприятия в доме культуры? В Институте обучают на режиссёра, сценариста и на организатора массовых мероприятий. Не знаю, продолжают ли и сейчас, но в СССР точно были так называемые массовики-затейники с высшим образованием. И они не несли в массы доброе-чистое-вечное. Они просто развлекали.
      Вот и книги, и фильмы есть с той же целью.
      Уж простите, но читать только Стейнбека, Достоевского и Мопасанна - я не готов. Но Стейнбека мы ещё обсудим 31-го))

• Здесь, скорее, речь о том, что в твоем примере выходит Дед Мороз на сцену - глядь, а у него не шуба, и борода не белая, и подарочки в лесу ему не зайчики-белочки помогают собирать, а дядя-суфлер из-за кулис подает. Вот такой игре на сцене я не верю. Так же и не верю этой книжке, при том, что вполне ясно понимаю ее целевую нишу и аудиторию
    • Оксана, та же придирка к ружью эта заклёпочничество. Т.е. не может такого быть, потому что, у ружья болтающегося в машине сбит прицел.
      Тарас Бульба весил 20 пудов = 320 килограмм! А в школе проходят. Как он там на коне скачет, при таком весе?
      И шуба у Деда Мороза белая, и зайчики-белочки перегаром дышат, и дед Мороз-то, глянь, дворник дядя Вася - но от него и не ждут игры по Станиславскому. И особенно не верят, тому, что на сцене. Потому что дед Мороз сегодня на утреннике. А ещё один завтра на ёлке. А ещё бабушка в 11 ночи 31-го декабря пошла за хлебом, а в это время как раз дед Мороз пришёл.
      Блин, это сказка. Это Голливуд. Чему тут-то верить. Даже не научная фантастика и не твёрдое фэнтези.
    • Очень редко, когда в основе хорошего фильма лежит книга, полная логических неувязок. Бром линией Дилларда и банды Генерала ступил на территорию криминального романа-детектива, то же развлекательного жанра, и, если разбирать по мелочам, дров наломал. Бывшие боги, их помощники с суперспособностями, кстати толком никак не обыгранными и пасующий перед ними криминал это ближе к жанру кинокомикса, где логические связи могут быть условны..
    • Аппиан, Ну так, может это лит.комикс? Без комикса. Ну что он там за дрова наломал? Ну происходит в округе Бун такая мафиозная возня. Вон, у нас в Раменском (тот же округ Бун), недавно на квартире вора в законе повязали. А мэра судят за убийство любовницы.
      Он же пишет, не детектив солидный, а, как раз, сказку.
    • Формулировка "Крампус. Книга превращается в комикс" более верна, но радости точно не вызывает. Мэр, убивший любовницу, это бытовуха, а возьмём-ка Дилларда. Что это за характер? Далее СПОЙЛЕРЫ ( кто не читал, закрываем глаза)
      1) Диллард хранит улику (фотку) на себя там , где ее может обнаружить Линда или любой другой, трепется об этой улике Чету. При этом сразу стремается вызвать подмогу в разгромленный дом Генерала, потому что там везде его ДНК после многочисленных визитов к Генералу, тут же тщательно готовится к убийству Линды. Ничего не кажется странным?
      Возьмём Генерала
      2) Узнает от Дилларда, что Джесс угрожал, что, если его загребут, дать показания и на других. Джесс притаскивает подозрительные игровые приставки, не обьясняя, где их "утырил". Конечно, утырил, ведь бабла у него на подарок дочки и то нет. Чтобы повысить лояльность Джесса, Генрал сверлит ему насквозь правую руку, этому гитаристу. Тут же посылает Джесса забрать товар, внезапно воспылав к нему доверием. Генерал - неадекватный наркоман, конечно же, это всё объясняет.
      ‌Возвращаемся к Дилларду
      3) Сдает Джесса на расправу в банду, ломает ему все пальцы теперь на левой руке, через сутки или сколько там прошло, когда находит в доме Генерала более десятка изувеченных тел, понимает, что это сделали дружки Джесса, те, что сначала прикончили Линэрда, теперь остальных, они же утащили изувеченного, но ещё живого Джесса. Внезапно решает прикончить Линду и Эбигейл и свалить все на Джесса, у которого (внимание!) сам сломал пальцы сутки назад, а даже не знает, жив Джесс или умер после "общения" с Генералом. А если жив, то стопудово сейчас где-нибудь лежит в больнице с загипсованными и перевязанным руками и железным алиби. А что, все логично, и теперь Диллард рыщет по городку в поисках Джесса, хотя знает, что, если он не в больнице, то вместе с теми, что легко обнулил банду Генерала. Какой храбрец!
      Это я и называю наломанными дровами.

• Ну, тут и правда косяки))
      Но, скажем, для комикса (как и кинокомикса) всё это вообще норм))

В Петербурге открылся музей Бродского

На Литейном проспекте Санкт-Петербурга открылась Музей-квартира Иосифа Бродского. Пока-что музей...

К марафону готова!

На выходных сходила в библиотеку, обещали свеженьких книг завезти, попала вовремя. От ассортимента...

Напиши о себе сам

Как мы воспринимаем известных исполнителей? Чаще всего как публичных людей, творчество которых...

Книга февраля - "Путешествие с Чарли в поисках Америки" Джон Стейнбек

Книгой февраля выбрана - "Путешествие с Чарли в поисках Америки" Джон Стейнбек. ...