Рецензия на книгу История пчел

Книга переведена на 30 языков.
Роман норвежки Майи Лунде - антиутопия, скрещенная с семейной сагой.
1852-й год, Англия. Любитель-естествоиспытатель Уильям Сэведж, отягощенный большой семьей и денежными затруднениями, впадает в депрессию, потому что отказался от мечты своей юности - занятий наукой. Вынырнув из душевной трясины, он решает изобрести новый улей, который прославит его имя и даст достаток его семье.
2007-й год, Америка. Потомственный пасечник Джордж Сэведж мечтает, что его дело продолжит сын, но у того другие планы. В конфликт сына и отца неожиданно вмешивается совсем иная трагедия, куда большего масштаба, чем семейный раздор.
2098-й, Китай. Тао опыляет фруктовые деревья. Пчелы давно исчезли с лица планеты, как и прочие насекомые. Землю накрыл голод. Роль опылителей исполняют бесчисленные тысячи людей, заменившие пчел. Предсказуемую жизнь Тао и ее семьи взрывает несчастье, за которым стоит какая-то тайна.
"История пчел" - роман о необратимых изменениях, что человек вносит в окружающий мир. Но не менее важная тема - отношения родителей и детей, связь людей на микроуровне. Что движет человеком в его стремлении изменить мир? Ответ прост: забота о детях. Мы подобны пчелам, что собирают пыльцу исключительно для потомства. Вот только люди, в отличие от пчел, разобщены и не могут ограничивать себя. И возможно, однажды наши стремления к лучшему окажутся фатальными. Роман Майи Лунде о месте человека в мироздании и хрупкости баланса нашей цивилизации - одна из самых ярких книг в норвежской литературе, собравшая множество премий.

• Жизненно важное ж-ж-ж

Бытует мнение, что Альберт Энштейн, более полувека назад, сделал одно известное апокалиптическое предсказание относительно того, что если пчелы исчезнут, человечество погибнет в течение четырех лет (одна из версий в оригинале выглядит так: «If the bee disappears from the surface of the earth, man would have no more than four years to live".. Однако нет никаких доказательств того, что великий физик говорил что-то подобное. А вот прямую зависимость благосостояния человечества от существования пчел указывали самые разные авторы, включая Чарлза Дарвина и Мориса Метерлинка, но вот точные сроки вымирания никто не предсказывал.

Проблема массового вымирания пчел все еще похожа на сюжет апокалиптического блокбастера про мстящую природу. Но согласно последним исследованиям мировых биологов, такой сюжет вполне может стать документальным. Вымирание пчел все еще кажется одним из самых невероятных сценариев апокалипсиса. Однако пока он выдерживает испытание цифрами.

С зимы 2006 в Америке и Европе популяции пчёл сокращаются пугающими темпами. В США каждую зиму исчезает около 30% пчелиных колоний. В Европе цифры чуть меньше: 20% в года, а в последнее время тенденцию подхватывают некоторые страны Латинской Америки и Азии. Если темпы не изменятся, то к 2035 году насекомых станет на один вид меньше.

Единственной достоверной причины пока не установлено, хотя все они имеют общее название – Синдром разрушения колоний (CCD). Выглядит это все довольно драматично. В какой-то момент целые семьи медоносных пчёл просто-напросто покидают улье и летят в неизвестном направлении. На вопрос “почему?” ученые отвечают только гипотезами.

Так уж это страшно?

Пчелы ответственны не только за мёд; на кону целые экосистемы. В их “юрисдикции” оказываются сельскохозяйственные культуры, обеспечивающие 35% калорий, необходимых организму. . Они активно участвуют в опылении цитрусовых, яблок, лука, брокколи, кабачков, фасоли, перца, огурцов, некоторых злаков и даже кокосов. При этом пчелы берут на себя 80% работы насекомых-опылителей: бабочки и мотыльки не обрабатывают такие огромные площади.

Я так подробно об этом пишу, потому что после этих фактов книга Майи Лунде «История пчел» совсем уже не кажется фантастичной. И на эту историю начинаешь смотреть совсем другими глазами.

Начало книги просто заворожило. Представить такое было трудно - люди-пчелы.

Подобно птицам-переросткам, мы топтались на ветке, сжимая в одной руке пластмассовую миску, а в другой – кисточку из перьев. Медленно, со всей осторожностью, я перебралась на следующую ветку, чуть выше. К этой работе мне, в отличие от моих подруг, никак не удавалось приспособиться: чересчур неуклюжая, я не обладала ни четкостью движений, ни ловкостью, ни усердием. Природа создала мое тело не для этого, однако именно здесь я проводила по двенадцать часов ежедневно…

…Маленькая пластмассовая миска у меня в руке была полна легкой, почти невесомой пыльцы. Ее тщательно взвешивали и выдавали нам по утрам, перед началом работы – ровно столько, сколько уходило за один день. Я опускала кисточку в миску и переносила невидимые частицы пыльцы на соцветия. К каждому цветку нужно было притронуться крохотной кисточкой из перьев…

…Сегодня я работала на Участке 748. Сколько их всего? Не знаю. Моя группа была одной из сотен. Одетые в бежевые рабочие костюмы, мы представляли собой отдельный биологический вид, как и деревья, которые опыляли. И, подобно цветкам в соцветии, всегда находились рядом друг с другом. Никогда по отдельности, вечно вместе – здесь, на ветках или внизу, когда брели с одного участка на другой. Только оказавшись дома, в наших собственных тесных квартирках, мы на несколько часов становились собой. Основная жизнь проходила здесь, среди деревьев…

Три времени. Три разных героя. Три семьи. Три нити. И одно человечество. . Все эти времена объединяют общие знаменатели: голод, бедность, стремление маленького человека изменить большой мир. Впрочем, «изменить мир» — глобальная и почти абстрактная задача, на самом деле все занимаются вполне конкретным спасением собственной семьи. Но разве из таких маленьких ячеек не строится мир?

Постепенно сплетая сюжет «как косу» автор показывает душу каждого героя, его ошибки и его свершения! Весь мир как один организм и всё имеет значение. И даже маленькая пчела может иметь значение для всего человечества!

Очень символично, что автор много рассказывая о жизни пчел, поднимает глубокую проблему взаимоотношения отцов и детей. В каждой семье своя трагедия и неоправданные детьми надежды родителей.

Книга произвела очень большое впечатление. Я осталась довольна.

• Мне давно хочется прочитать работу Мориса Метерлинка про пчёл, ваша рецензия напомнила мне об этом моём желании:))
    • Буду ждать рецензию. О пчелах много ходит легенд и историй. Наверно книга необычайно интересная.
    • Когда это ещё будет)) Я вполне могу и забыть, что вы ждёте рецензию...
    • Тоже часто слышу о том, что пчелы вымирают и человечество может погибнуть. Такие маленькие, а тянут на себе планету. В детстве совсем не любила мёд, зато сейчас с удовольствием его употребляю.
      Спасибо за рецензию. Понравилась. Статистические данные пугают конечно сильно.
    • Люблю художественные книги, которые с последней страницей с подвигают на размышления и поиск информации. Перед такими авторами снимаю шляпу. Действительно существует научный термин "Синдром разрушения пчелиных семей", о которых пишет автор. И данная книга просто бьет в колокола, высвечивая проблему.
    • Я так глубоко не размышляла (про Энштейна и его предсказание) во время чтения, но книга мне тоже очень понравилась и рецензия удалась! Еще есть замечательная экранизация.
    • Спасибо за наводку
    • Ха-ха)) Кажется, я не эту книгу читала))) А значит, и экранизацию не ту советую(((
      Смутило, что книга не отмечена мною на БМ, почитала аннотацию - вообще не тот сюжет.
      Простите. Что-то я невнимательна последнее время))

ДУХИ ИМ. БМ

Пока мы тут сидим и нечаянно синтезируем случайные идеи, некоторые люди берут и делают. Спешите...

Неизвестные украли у туриста деньги и потратили их на шопинг в книжном

Возбуждено уголовное дело В Петербурге двоих ранее судимых мужчин подозревают в краже портмоне у...

Не верю

На фоне последних событий, связанных с уханьским вирусом, который пополз медленно по миру, да и еще...

Амстердам – хорошее место, чтобы отомстить другу

После прочтения и занесения книги в библиотеку не один раз меняла оценку, но так и не смогла...