Рецензия на книгу «Давай договоримся»

Все мы читали книжки по психологии для родителей: разбор конфликтных ситуаций, длинные списки правильных и неправильных родительских реакций. Что из этих ценных советов вы в состоянии вспомнить после тяжелого рабочего дня, когда ваш младший ребенок в супермаркете валится на пол, требуя купить вот эти конфеты - немедленно, а старший проводит весь вечер за компьютерными играми вместо того, чтобы готовиться к контрольной? Смешные лаконичные комиксы французских авторов помогут вам увидеть сложные ситуации глазами ребенка, и договориться и с ребенком, и с самим собой. Рекомендуем! Показать

«Давай договоримся» Анн-Клэр Кляйндинст, Линда Каразза

Психолог Анн-Клер и иллюстратор Линда создали замечательное визуальное пособие о том, как родителям взаимодействовать со своими детьми. Книга особенно подойдет тем родителям, которые:
* читали Петрановскую, Гиппенрейтер, Боулби и других
* не выносят длинные «простыни» текста
* не имеют много времени для чтения книг по детской психологии
В книге рассматриваются самые животрепещущие и неразрешимые ситуации - ребёнок не хочет есть, не хочет идти в школу, не хочет помогать по дому, не умеет заводить друзей, не делает уроки... Всё это знакомо каждому родителю и зачастую ставит в тупик. В книге есть ответы на каждый из этих вопросов. Может, не все советы подойдут вам, но по крайней мере дадут повод задуматься: «а как ещё можно отреагировать на такое поведение?».
Мне особенно понравилась глава про виды интеллекта, оказывается кроме гуманитариев и технарей есть ещё 6 различных умственных складов!
Вся информация в книге представлена в виде комиксов и схем, самое главное выделено шрифтом и разными цветами. Можно читать всё подряд, можно искать по оглавлению свою проблему и читать только о ней. В заключении описаны 10 способов развития у себя полезных воспитательных навыков - хорошие советы, как быть ближе к своему ребёнку, как узнать о нём новое, даже не задавая вопросов, как правильно хвалить и ругать.
Книгу считаю полезной, особенно для родителей у которых мало времени на чтение, но вопросы воспитанию волнуют их.
Единственное, что меня расстроило в книге - отсутствие главы о том, как маме выбрать себе хорошего психотерапевта. Потому что мама всегда должна быть терпеливой, понимающей, заботливой, в хорошем настроении, всегда готовой прийти на помощь,поддержать, поговорить, успокоить и тд и тп до бесконечности. А кто маму успокоит, поддержит и выслушает?

elfi elfi13/01/2020

Mary Aaron

Ух ты, а какие это ещё 6 умственных складов?
Музыкальный, визуально-пространственный, телесно-кинестетический, натуралистический, социальный и экзистенциальный.
Mary Aaron

Ничего себе, очень интересно, прочитаю об этом побольше. Спасибо :)
Да, оказывается каждый по-своему талантлив, надо только понять в чём)) Пожалуйста, рада, что вы нашли что-то полезное для себя))