Рецензия на книгу Апостолы книги. К 450-летию первого русского печатного издания

Рецензия  на книгу Апостолы книги. К 450-летию первого русского печатного издания

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

В 2014 году отмечается 450-летие со дня выхода первой русской точно датированной печатной книги. Непревзойденный шедевр книжного искусства - печатный Апостол - был издан на Московском печатном дворе в 1564 году.Книга посвящена началу распространения книгопечатания в России. В ней, помимо Апостола рассказано также об уникальных книгах, сыгравших значительную роль в истории русского просвещения.

• Прикосновение к удивительному, к первым русским печатным книгам

Выбирая специализацию в универе, я выбрала такую «Информационное обеспечение издательско-книготорговой деятельности». И ждала, что нам будут рассказывать о книгах, о книжном деле и обломалась, — да, о книгах нам рассказывали, и про книжные магазины тоже, но всё остальное… В общем, совсем не то, что я себе воображала.

Интерес к истории книги несколько поугас, но совсем не пропал. И вот, будучи в Коломенском, с приятельницей, и увидев в сувенирной лавочке книгу «Апостолы книги…» мой интерес к истории книги проснулся снова, я купила книжку. И прочитав её, подумала — ну почему нам этого не рассказывали?!

Итак, я была удивлена уже с самого начала, и это удивление только росло и росло с каждой страницей. А началось всё с того, что «…в 2009 году Русской православной церковью Иван Фёдоров был причислен к лику святых как «праведный диакон Иоанн, славянским книгам печатник». День памяти святого — 5 (15) декабря, день его смерти». Вот так вот, случайно покупаешь книгу и узнаёшь, что Иван Фёдоров, первопечатник Русский причислен к лику святых. Вы об этом знали?

Или знали ли вы, что не только в англоговорящих странах люди писали в Библии, но и в России? Например, «Апостол», Львов, Типография Ивана Фёдорова. 1574 г. Из Государственного исторического музея, «…книга часто меняла владельцев, на ней много записей (самая ранняя датируется 1601 г.), множество читательских помет, встречаются тексты молитв, детские рисунки». Книга — это не просто памятник истории, не просто символ эпохи, не просто одна из первых печатных книг, но и, смешно сказать, собрание записей. Интересно, что чувствовали учёные, когда обнаружили в «Апостоле» имена владельцев или детские рисунки? Наверное, удивлялись, а потом начинали радостно потирать руки.

И скажите после этого, что в книгах нельзя подчёркивать слова или рисовать, можно, оказывается, — представьте, вы нарисуете в книге (только, чур, гадости не рисовать!), а кто-нибудь потом возьмёт эту книгу, откроет и… И что же будет дальше? Наверняка какое-нибудь приключение.

…Маленькая книга, с неудобным переплётом (и о чём издатели только думали? Явно не о том, что книгу не развернуть во всю ширину страниц, переплёт проклеен и быстро порвётся), с мелованной бумагой, с цветными иллюстрациями, с тиражом в 1000 экземпляров. «В 2014 году отмечается 450-летие со дня выхода первой русской точно датированной печатной книги. Непревзойденный шедевр книжного искусства — печатный Апостол — был издан на Московском печатном дворе в 1564 году. Книга посвящена началу распространения книгопечатания в России. В ней, помимо Апостола рассказано также об уникальных книгах, сыгравших значительную роль в истории русского просвещения».

Эти книги уникальны, они стоят у истоков всех русских печатных книг, и читать о них, знакомится с ними… Это что-то такое нереальное и удивительно волнующее. Представить, что их печатали небольшим тиражом, и книги сохранились… Это словно как совершить путешествие на машине времени на века назад.

«Апостол». Москва. Типография Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца. 1564 г. Из села Коломенского… В XVIII-XIX вв. книга принадлежала собирателям старинных книг и икон купцам-старообрядцам Першиным из г. Коврова. В конце XIX века они распродавали свою коллекцию из-за финансовых трудностей. Предположительно, книгу могли купить на торгах в Москве старообрядцы, жившие в селе Коломенском. Книга поступила в музей «Коломенское» в 1962 г., её подарили музею школьники, нашедшие эту книгу на чердаке дома 78 по улице Большая села Коломенского». А что было с книгой до этого? Где она была все эти годы? Через чьи руки она прошла? Не могу не думать и не пытаться найти ответы на эти вопросы.

«Апостолы книги» — это не только собрание историй об уникальных книгах, не только об их роли в истории русского просвещения, но и рассказы о том, как развивалось книгопечатание на Руси, с чего всё начиналось и открывает книгу вступительная статья, в которой автор текста, Князева, С.Ю., рассказывает про Ивана Фёдорова и «первой русской точно датированной печатной книге, Апостоле…», а потом, уже в самой книге, даются краткие исторические справки о периодах в истории русской печатной книги: появление славянского алфавита (святые братья Кирилл и Мефодий); крещение Руси; традиции русской рукописной книги (писцы и монастыри, как центры переписки, хранения и распространения книг); век XVI, когда на смену рукописной книге пришла печатная книга; первые русские учебные книги, церковные и светские, XVI-XVII века, в этом разделе упоминается реформа русского языка в 1708 г. Петром I, «буквы славянского алфавита, введённые святыми Кириллом и Мефодием, были заменены на гражданский шрифт».

Затем идёт раздел про 18-ый век, посвящённый распространению в России научных знаний, «в переломный 18 век быть грамотным человеком значило иметь обширные знания о мире и природе. На смену домашнему образованию, которое уже не могло обеспечить все потребности учащихся, пришли учебные заведения. Ещё в конце 17 века была открыта Славяно-греко-латинская академия, а в 18 веке созданы профессиональные школы — математических и навигацких наук, инженерное, артиллерийское и горное училища, Морская академия и другие… Именно в это время в России появились специальные книги для детей и об их воспитании…»

Как же о многом ещё хочется написать и как о многом я умолчала, боясь, что перегружу рецензию сухими фактами. Это для меня эти факты понятные, простые и любимые, а вдруг для кого-то это не так? И я умолкаю…

В данный момент книги нет в продаже.

• Да эта книга просто кладезь информации и истории. Обожаю историю. Там где она, там и я. Дорого ли стоила книга?
    • Честно, не помню, но немного. Я купила 2 книги: эту и "Детский мир семьи императора Николая II. ОТМА и Алексей", и ещё набор открыток по дворец царя Алексея Михайловича.

Если вас интересует история, можно я вам предложу учебник по истории книги? Шомракова, Баренбаум, "Всеобщая история книги". Там этой истории море, и с картинками. Я по этому учебнику готовилась к экзамену по книговедению в универе, кстати, эта книга издана в моём универе.
    • Ух ты, огромнейшее спасибо! Завтра же поищу её в интернете. А на кого вы учились, если не секрет? Такие интересные предметы у вас.
    • "Библиотекарь-библиограф, преподаватель".
      Эта книга точно есть в интернете, я искала.
      И ко мне лучше и проще на "ты".
    • Замечательная рецензия, Маруся! И я прекрасно понимаю твои чувства что в рецензии никогда не хватит места чтобы выразить все чувства!
    • Вика, книга чудесная! И мыслей, и чувств после её прочтения море.
    • Хорошая рецензия)
      Самое смешное, что нам многое из написанного тобой на парах по истории литературы рассказывали)
    • Ух ты! На уроках истории литературы:)) Расскажешь подробнее, что за предмет такой?
    • Это у нас в университете так занятия по литературе называли: История украинской литературы и История мировой литературы. И мы изучали ее от самых древних времен до современных. Вот на Древней украинской литературе нам и рассказывали о первых издательствах, кто и как этим занимался, как до жизни такой дошел)
    • Вот же ж вам повезло:)) Нам такого не рассказывали... Просто дали небольшой экскурс в книжное дело и свободны. А всё остальное я вычитала из книжек, когда готовилась к экзамену по книговедению.
    • Ну, добрая половина моего потока с тобой бы не согласилась)))
    • И зря:))
    • Маруся, действительно интересная книга! И отличная рецензия! Сразу видно, книга тебя увлекла и захватила!
      А о чем, кстати, еще рассказывали «Информационное обеспечение издательско-книготорговой деятельности»? Мне, как бывшему работнику в сфере книготорговли, очччень интересно! :)
    • Юля, могу в личку ответить, что нам ещё рассказывали))
      А эта книга шикарная, ну как я могла спокойно пройти мимо неё и не купить?:))
    • Можно и в личку! Любопытно очень :)

С удачным пополнением домашней библиотеки тебя тогда! :)
    • Поищу для тебя в тетради информацию, приведу в читабельный вид и пришлю:))

Спасибище!!
    • Здорово!!! И тебе спасибо огромное! Может, я третье образование получать хочу :))))
    • Только могу забыть, кому и что обещала(( Напомни, ладно?
      У меня высшее библиотечное образование.
    • Ничего страшного! Напомню :)
      У меня высшее экономическое, высшее лингвистическое и работала с крупнейшми российскими издательствами как менеджер по художественной литературе в книготорговой компании :))))
    • Круть!! :))
    • И не говори! :)))))
    • Какие мы умницы:) )

Хочу сладенького!!!)))

Необычные книжные тортики от кондитера Елены Гнут.

Голосование за лучшую рецензию 35 сезона Кинорулетки

35-я Кинорулетка, посвященная аниме, завершилась. Каким-то образом мы обошлись без режиссерских...

Хочешь верь, хочешь не верь, но это было

Книги И.Бояшева, лауреата премии «Национальный бестселлер» читаются на едином дыхании. Автор- ...

Блогеров созывают в третий раз. Литблог

Начался прием заявок на новый сезон премии «_Литблог» Стартовал третий сезон премии «_Литблог». Ее...