Рецензия на книгу Я слежу за тобой

Откуда берутся бестселлеры? Прямо из нашей жизни. Однажды автор ехала поездом в Лондон. В ее вагон вошли двое молодых людей с черными мешками. Когда выяснилось, что их лишь сегодня выпустили из тюрьмы, ей стало не по себе - и в то же время ужасно захотелось узнать, что же будет дальше. Так возник этот роман…Двое привлекательных парней подсели к паре молоденьких девушек у окна в поезде и начали флиртовать. Сидевшая неподалеку Элла Лонгфилд не обращала на них внимания, пока случайно не услышала, что парни только сегодня вышли из тюрьмы. Ее стали мучить сомнения. Вмешаться или нет? Мало ли что можно ожидать от двух бывших заключенных… В конце концов, она сама мать. В итоге Элла решила не вмешиваться - у молодежи свои дела, своя жизнь. А на следующее утро ее буквально ошарашила новость: одна из тех девушек, зеленоглазая Анна, бесследно исчезла…Прошел год. Анну до сих пор не нашли, ее попутчиков - тоже. Эллу терзают угрызения совести. И в довершение ко всему, кто-то шлет ей открытки с угрозами. Кто-то знает, что она промолчала. Кто-то следит за ней. Кто-то хочет, чтобы она ответила за всё…

• Луговые цветы для зеленоглазки

Он способен следить за всеми, с кем она знакома. Ему интересно всё, что связано с ее жизнью. Его жизнь настолько безрадостна и однотонна, что только лишь слежка за ней и ее близкими помогают ему оставаться на плаву. Его психические отклонения незаметны, его сложно вычислить. Он приятный во всех отношениях, но то, что творится у него в голове, ужасает. Узнайте, на что способно извращенное сознание тихого демона.

Две хорошо воспитанные деревенские девочки отправились в Лондон увидеть собственными глазами новую постановку «Отверженные». Подруги планировали со всей тщательностью отпраздновать в столице прощание со школой, совершенно не задумываясь, к каким последствиям приведет их самостоятельная поездка.

В поезде к ним подсели незнакомые молодые и симпатичные парни с черными пакетами для мусора в руках. Они обменялись именами, посмеялись, выпили пиво и завязалась дружеская беседа. Элла стала невольной свидетельницей их разговора в поезде, делая вид, что читает, в виде развлечения она с любопытством прислушивалась к болтовне молодых людей. Одна из девушек, Анна, спросила у парней, что у них в пакетах. Выяснилось, что молодые люди только что вышли из тюрьмы и в пакетах у них личные вещи. Вот так повезло девчонкам из хороших семей, такое счастье привалило!

Элла – взрослая женщина, мать, услышав признания о тюремной жизни, пришла в ужас. Пожалуй, эта новость на нее произвела больше шока, чем на девушек. Живя с ними в одной деревушке, она могла бы выяснить имена и адреса девушек, и сообщить их родителям о случайном знакомстве в поезде, но случившееся позже событие, остановило Эллу и она, успокоившись, оставила в зародыше свои жалкие попытки изменить ситуацию.

Следующим утром жизнь Эллы перевернулась и пришло осознание, что жизнь уже не будет прежней. По утренним новостям сообщалось, что в Лондоне пропала девушка, а с фотографии улыбалась молоденькая красотка с зелеными глазами и светлыми волосами до плеч. Это была Анна, одна из девушек с поезда.

Думаю, не стоит рассказывать, как после этого чувствовала себя Элла, как корила себя за то, что не попыталась поговорить в поезде с молоденькими глупышками, не попробовала сообщить родителям подруг о случившемся знакомстве и предупредить, что те связались с хоть и бывшими, но заключенными. Тут любой бы на ее месте корил себя за бездействие.

Но хуже Элле пришлось, когда ей стали приходить послания со странным текстом: «Почему ты не помогла ей?», «Сука… как тебе спится?», «Я слежу за тобой!» и появилось острое ощущение, что за ней действительно следят.

Во время расследования читатель подробно знакомится с семьями девочек. Каждая семья, на первый взгляд, совершенно благопристойная, все члены семьи кажутся приличными людьми и вызывают у окружающих исключительно симпатию. Но чем ближе мы узнаем о родственниках Сары и Анны, тем подозрительнее к ним относимся. Каждая семья имеет свои тайны и скелеты в шкафу. У каждого члена семьи свои секреты, которые он бережет от близких и общественности. Они врут, изворачиваются и не хотят, чтобы о их слабостях узнали окружающие, чем хоронят свое доброе имя и заставляют себя подозревать, меняют свои показания, настраивая полицейских и своих близких против себя. Подозрения в похищении Анны падает чуть ли не на каждого.

Жизнь многих изменилась в одночасье, а жизнь одной закончилась. Свежие яркие примулы и благоухающие колокольчики на сочной зелени черемши, их так много, что от многообразия цветов пестрит в глазах. Изумительный весенний букет огромного размера. Он почти полностью накрывает ковром весеннего луга печальный дубовый гроб с медными ручками. В нем покоится молодая девушка с зелеными глазами, ушедшая так рано и так несправедливо.

На книгу я наткнулась случайно, читается она невероятно быстро и без отрыва от текста из-за динамично развивающегося сюжета. Детали продуманы до мелочей, обошлось без шероховатостей в детективной линии, читать было очень интересно. Главный злодей проявляется только в самом конце, интрига сохраняется до последней строчки. Любителям жанра рекомендую.

Еще, хотелось бы отметить, что книга отлично подходит под многие пункты текущего Книжного марафона, такие как: Книга, про которую узнал в этом году, Книга, автором которой является женщина, Книга, в основу которой легли реальные события, Первое знакомство с автором, Книги о психических расстройствах, о психологах, психиатрах и т.д, Книга, в названии которой присутствует местоимение "я", Современный детектив, Новинка этого века - первая публикация от 2000 года и дальше, Книги с несколькими сюжетными линиями (от лица разных героев, прошлое/настоящее и т.д.).

Сергей Лукьяненко раскрыл причину своей литературной мистификации

В своем интервью газете «Известия» популярный российский писатель, автор «Дозоров» Сергей...

«Библию для народа» впервые выставили в музее истории белорусской литературы

Воссоздать творение, которое по художественной и исторической значимости можно поставить в ряд с...

Темы для следующих месяцев

Здесь вы можете предлагать темы, на которые хотели бы написать заметки.

Каждая жизнь загадка

Мое знакомство с Маргарет Этвуд началось с необычной книги, а именно с нового литературного...