Рецензия на книгу «Письма к друзьям»

Ван Гог создал более сорока автопортретов. "Трудно познать самого себя. Однако написать самого себя не легче", - говорил он. Ван Гог оказался талантливым мастером не только кисти, но и пера. Буквально каждый вечер после работы за холстом он садился за стол и писал длинные письма родным и друзьям. После его смерти письма были найдены. Без преувеличения их можно назвать лучшим автопортретом знаменитого художника. Это памятник литературы, который равноценен живописному наследию Ван Гога. Он вел эпистолярный диалог с Полем Гогеном, Антоном ван Раппарду, Эмилем Бернаром и другими. В переписке делился своими раздумьями, открытиями и замыслами. Все его письма к друзьям отличаются особой исповедальной интонацией и глубиной внутреннего драматизма, а также приоткрывают дверь в мир этого гениального безумца. Показать

«Письма к друзьям» Винсент Ван Гог

Мы привыкли читать биографии и оттуда уже узнавать о жизни известных людей, но они никогда не позволят прикоснуться к человеческой душе по-настоящему. В основном, они дают увидеть только то, что им позволяют показывать. Другое дело письма. Это своего рода обличитель человеческой души, его сущности и натуры.

Почти каждый из нас знает Лорда Волан-де-Морта, который заключал часть своей души в крестражи. Путем убийства, он раскалывал свою душу, действуя в корыстных целях. Но письма позволяют делиться частичкой своей души с другими безвозмездно, отдавая себя в чужие руки по собственному желанию. Они могут обладать поистине чудодейственной силой. Кому-то приносят радость, кого-то вдохновляют на свершения, а кого-то исцеляют лишь парой написанных строк.

Я бы никогда не подумала, что можно влюбиться в человека прочитав лишь его письма. Этим человеком стал для меня Винсент Ван Гог. Своей перепиской он распахивает двери в свой мир. Он мог стать проповедником или продавцом картин, но знал, что его ждет иная судьба и пусть его не приняли люди того времени, он понимал, что картины, которые он пишет, предназначены для тех, кто ещё не родился. Именно им дано понять его мир и постичь его душу. Он явно никогда не думал, что и его переписка будет опубликована и станет своего рода вторым достоянием и будет переведена на множество языков мира.

Он не был просто художником, он любил читать, по его письменным рассуждениям было видно, что человек он образованный, а главное думающий. Он стремился к знаниям, имел потрясающую склонность к языкам, не скрывал своих мыслей и писал открыто о том что ему не нравится, даже если это касалось тех людей, с которыми он вёл переписку. Не скупился всегда отправлять интересные наброски, книги и картины друзьям, если знал, что это может их заинтересовать.

Этот человек искренне восхищается другими художниками и их работами в своих письмах: «Ах, как изумительна картина Делакруа «Ладья Христа на море Генисаретском! ...Какой гениальный эскиз! … помнишь «Иоанна Крестителя» Пюви? Я нахожу, что он такой же замечательный и волшебный художник, как Эжен Делакруа».

Он отстаивал свою точку зрения всегда сопровождая её аргументами и это похвально. Человек этот не скуп душой. Одна его фраза: «Христос был величайшим из художников, ибо пренебрёг и мрамором, и глиной, и краской, а работал над живой плотью. Он создавал людей, а не статуи» заставляет восхищаться Винсентом как человеком. Не себя он ставит выше всех, не себя он мнит великим художником, но другого и как он это красиво и точно аргументирует, что волей не волей соглашаешься с его словами.

Винсент, как и все мы – человек и ему присущи те же слабости. В нескольких письмах можно уловить небольшое лукавство и некоторую наивность, но она не вызывает негатива, а наоборот появляется легкая улыбка при чтении. Он натура творческая и ему прощаешь всё. Его любознательность не знала границ. Многие говорят, что книги Ремарка, каждую их страницу, можно разбирать на цитаты, то же самое можно сказать и о письмах Винсента. Глубина его мыслей и взглядов поражает воображение и приковывает своё внимание.

И каким бы душевно больным его не считали, на жизнь он смотрел трезво и прекрасно понимал одну вещь: «Мы художники реальной жизни и должны дышать, пока дышится».

Пункт марафона: Книга, в основу которой легли реальные события*

14. — М. — 03.

Завораживающе так!
Мне нравится читать в архивах чужие письмах в чьих-нибудь делах. Открываешь такое письмо, написанное лет сто назад, и читаешь медленно, наслаждаясь каждой буквой. Чем жили эти люди, как, что их волновало, какая была погода. Невероятные ощущения.
Полностью согласна.А когда "собеседник" так скажем оказывается ещё и очень интересным, то наслаждение получаешь неимоверное. Было ощущение что он не с друзьями беседовал, а со мной.
14. — М. — 03.

Да, словно он или она писали не кому-то, а именно тебе, словно знали, что спустя годы я найду эти письма и прочитаю, и задумаюсь, кто же они, эти люди.
Irina Brutskaya

Замечательно.
Спасибо большое :)
Farit

Ван Гога очень люблю, возьму книгу на заметку)

Очередные фокусы Mikle Pro

Пока я только планирую написать на старости лет мемуары, другие не откладывают в долгий ящик, а... Читать далее

Эффект бабочки в пространстве и времени

1962 год. Вторая мировая война давно закончена, и теперь весь мир пожинает ее «плоды», ведь... Читать далее

МАРАФОНСКИЙ ФИНИШ С КОРОНОЙ

Чем же заняться, если ты болен коронавирусом? Для увлеченных книголюбов ответ однозначен –... Читать далее

7 лет на Bookmix и Книжные итоги Осени 2020.

11 ноября моему присутствию на Bookmix исполнилось 7 лет…я теперь первоклашка любимого... Читать далее

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад