Рецензия на книгу Всеобщая теория забвения

В юности Луду пережила психологическую травму. С годами она пришла в себя, но боязнь открытых пространств осталась с ней навсегда. Даже в магазин она ходит с огромным черным зонтом, отгораживаясь им от внешнего мира. После того, как сестра вышла замуж и уехала в Анголу, Луду тоже покидает родную Португалию, чтобы осесть в Африке. Она не подозревает, что ее ждет. Когда в Анголе начинается революция, столицу Луанду охватывают беспорядки. Оставшись одна Луду, предпринимает единственный шаг, который может защитить ее от ужаса открытых пространств: она замуровывает дверь в свое жилище. Отныне ее жизнь будет протекать в полной изоляции, за жизнью вне стен ее жилища Луду может лишь подглядывать со своего верхнего этажа. «Всеобщая теория забвения» – книга о памяти и беспамятстве, о жизни наедине с собой и о мире, которы�...

• Так глубоко, что не докопаться

С самого начала хочу извиниться перед обитателями букмикса. Регулярно на сайте бушуют несдерживаемые волны негатива по отношению к некачественным рецензиям. Тому, что вы сейчас видите, даже не место в рецензиях, скорее в отзывах. Но в отзывах это никто не увидит, а я тешу себя надеждой, что кто-то читал эту книгу (или, может быть, заинтересуется и прочитает, хотя мне совесть не позволяет советовать) и объяснит мне, откуда могло взяться столько восторженных отзывов на разных площадках. Обычно, когда мне не нравится книга, я могу предположить, за что она понравилась кому-то другому. В данном случае я в таком недоумении! Каждый второй отзыв звучит так: "Глубоко и емко!" Возможно, я чего-то не поняла, возможно, читала невнимательно. Расскажу о своих впечатлениях. Все, что нужно знать о сюжете, написано в аннотации.

С самого начала шли одна за другой ситуации, которые меня смущали. Для затворничества главной героини были самые благопиятные условия. Жильцы дома, в котором жила Луду, убегали из страны. И все перед отъездом оставляли ей какие-то невообразимие запасы продовольствия (почему именно ей?), в том числе и консервов (зачем едва ли не самым богатым людям города столько консервов, я не понимаю. Но ладно, я уж слишком придираюсь). Муж сестры очень вовремя строил на терассе бассейн. Есть цемент и кирпичи под рукой, а в самом бассейне может собираться дождевая вода. Очень удобно. Множество банановых деревьев на той же терассе напоминали вышеупомянутому мужу о детстве, а сейчас это пища. Грунта там достаточно, чтобы высадить картошку и еще какие-то овощи. Когда еда заканчивается, Луду ловит голубей, а в качестве приманки использует, найденные в кабинете зятя, драгоценные камни. Со временем у нее заканчиваются камни и... голуби. Ни одной птицы в небе нет, она их что, всех переела? Потом она ловит с балкона кур, прямо как ниндзя. Удивительная женщина, если честно.

Не верю я такому удачному стечению обстоятельств. Как и не верю тому, что во время революции, когда люди заполняют дома сбежавших португальцев, везде воровство, разбой и охота за драгоценностями, в элитном доме никто не разрушил стену в поисках добычи. И что это за странное военное положение, когда преступник, которого активно ищут, может проехать через множество блок-постов, спрятавшись под коробками с книгами. Потому что, видите ли, книги внушают уважение, и солдаты (в военное время!) извиняются, когда их видят, и закрывают машину.

Есть в книге еще персонажи, и с ними тоже какая-то беда. Напихал их автор, всем придумал по быстренькой историйке, наделал якобы сюжетных линий, которые ни с чего не начинаются, ничем не заканчиваются, да и в середине, в общем-то, ничего особо нет. Зато потом всех перемешал и как будто все оказались друг с другом связаны. Человек пять, разного возраста и статуса, с разными историями за плечами, всем зачем-то понадобилось придти к той замурованной квартире в одно и то же время, как раз в тот момент, когда стенку таки проломили. Один из этих персонажей, кстати, то ли лифтер, то ли вахтер этого дома, который в книге до этого вообще не значился. Он просто побежал догнать человека, который прошел без разрешения, и когда увидел собравщуюся компанию, оказалось, что и у него связаны с людьми из этой компании кровавые раны. Да как-то? Не объяснил нормально автор и исчезновение сестры Луду и ее мужа. Сестра всю жизнь таскала Луду с собой, так как боялась оставлять ее одну, даже к мужу в дом перевезла. Но внезапно от нее и след простыл. Что были за причины? Толком не ясно.

Тема в книге заявлена серьезная, слезы на ней выжимать у большинства читателей можно по щелчку пальцев. Но ведь у героев должны быть характеры! Нельзя просто констатировать факт, что кто-то несправедливо посидел в тюрьме или в кого-то постреляли, и ждать эмоционального отклика. Прочитав новость о ДТП с смертельным исходом, вы ведь не переживаете? Вы не знаете жертву, вам все равно. Герои этой книги - такие же незнакомцы из новостей.

Знаете, благодаря чему родилась эта писанина? Кинорежиссер бросил автору ВЫЗОВ (как пишет сам автор), предложив написать сценарий полнометражного художественного фильма. Автор вдохновился историей реальной женщины, которая за несколько дней до провозглашения Независимости, отгородилась от всех стеной, так как была в ужасе от происходящего. Работу над фильмом приостановили, но, видимо, автору было жалко своих трудов, и он решил дописать роман. А может дело было и правда в энтузиазме. Как бы то ни было, между художественным романом и сценарием для фильма есть большая разница. Из интервью автора:

"По сути, моя книга о ксенофобии о боязни другого человека... Нужно убрать разделяющие нас стены и позволить тем, другим, войти. они - это мы. Каждый человек - все человечество.

Выбор между необходимостью "учиться забвению", как говорит героиня романа, и словами другого персонажа о том, что "забыть - это как умреть, сдаться", является классической дилеммой для стран, переживших гражданскую войну или массовое политическое насилие".

Как красиво сказано, а смысл какой! Только при желании можно найти глубокий смысл даже в куче навоза. Я опять придираюсь, идея была действительно хорошая. Но исполнение заставляет меня грустить, потому что, возвращаясь к началу, я правда не понимаю читательских отзывов. "Емко и глубоко!" Емко? Да, даже слишком, не надо так. Историю можно было развернуть, прописать персонажам характеры, создать им прошлое и добавить чувств. Глубоко? Если речь идет о зарытом глубоко мастерстве автора, то да, я склонна согласиться.

• Смерть человека - всегда важное событие. А когда десятки, сотни людей умирают? Страшно же.
    • Конечно, но мы ведь не событие обсуждаем, а художественную книгу.
    • >Прочитав новость о ДТП с смертельным исходом, вы ведь не переживаете? Вы не знаете жертву, вам все равно.
    • А, вы об этом. А вы правда переживаете? По-честному. Думаете об этом, грустите какие-то время? Или вздыхаете пару раз, жалея (искренне) погибших и родственников, но потом все же спокойно идёте заниматься своими делами и забываете о происшествии?
    • Я избегаю новостей, чтобы уменьшить поводы к переживаниям. Во всём нужна мера, если не оплакивать погибшего навзрыд - не значит же, что "всё равно". А после смерти родных - что, вообще не жить теперь?
    • Люди переносят беды по-разному, кого-то и смерть близкого человека не заставит пролить ни слезинки. Но внутренне он будет переживать, долго. В его жизни что-то поменяется. А если речь идёт о незнакомом человеке из новостей - да, кого-то это потрясёт, человек расстроится или даже испугается. Искренне посочувствует, конечно, испытает эмоции. Но выбросит это из головы как только займётся каким-то делом. Возможно, потом вспомнит, расскажет другу или подруге, оба снова посочувствуют. И снова забудут. Взять, примеру, крушения самолетов, когда гибнет сразу много людей. Всегда в социальных сетях появляется множество аккаунтов со свечами на аватарках. И посты со словами «скорбим». Но эти люди не скорбят, в их жизни, кроме аватарки, вообще ничего не меняется. А потом новость перестаёт быть актуальной, свечи оперативно заменяются фотографиями и через месяц уже никто и не помнит, что недавно была трагедия. Исключения есть, но, если мы говорим о настоящих переживаниях, а не о вздохе «ах, как жалко!» то настолько восприимчивых и эмоциональных людей единицы. И это нормально.
    • "Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе. Каждый человек есть часть Материка, часть Суши. И если Волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа, И также если смоет край Мыса и разрушит Замок твой и Друга твоего; Смерть каждого Человека умаляет и меня, Ибо я един со всем Человечеством, А потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол; Он звонит и по Тебе" (Джон Донн)
    • "С самого начала хочу извиниться перед обитателями букмикса. Регулярно на сайте бушуют несдерживаемые волны негатива по отношению к некачественным рецензиям". Да, некачественные рецензии бесят, хуже них только сплошной пересказ всей книги и вот на это практически никто не обращает внимания. Да, в обзорах потыкают носом, но и всё...

Меня поражает порой, насколько "авторы" иногда бездарно подходят к своим книгам, и кто-то ведь такое читает, а ты берёшь книгу в руки и видишь одни косяки и не понимаешь, что в этой книжке такого.
    • Ну, меня-то ничего не бесит, еще бы я из-за рецензий на сайте бесилась)) Я просто не читаю те, что мне не нравятся, и все.

Но многим ведь нравится эта книга. Вот честно-честно, я до сих пор думаю, а вдруг это со мной что-то не так? Очень много людей высказались о книге очень позитивно. Книге премию дали, а я хоть и не считаю, что самые умные люди на счете всегда дают эти премии книгам самым заслуженным. Но и кричать, что я лучше тех судей разбираюсь, я не стану. Вот и сижу, не знаю, что думать.
    • А я просто практически ушла с сайта и не жалею)) Мне куда и к кому уйти. Кстати, а мои рецензии? Ты ведь в них не заглядываешь...

Я читала в прошлом марафоне книгу, получившую премию, и не могла понять, за что тут давать премию? Книга очень странная, проще сказать - никакая, её легче пролистать, чем прочитать и хоть что-то из неё понять.
    • Примерно в половину твоих рецензий заглядываю (сейчас я в принципе очень мало рецензий читаю, просто не до этого), но да, мне твои рецензии не очень нравятся. Мне совсем не интересны книги, которые ты читаешь, а твори рецензии на них зачастую наполовину состоят из цитат. Или не наполовину, но все равно существенно. А зачем мне читать цитаты из книг, которые мне неинтересны?) Вот такая вот логика
    • Ясно, я практически ушла с БМ и рада этому.
    • Публиковать несколько рецензий в неделю - это практически ушла с сайта? Какая интересная методика! А совсем ушла - это одна рецензия в две недели?
    • Анжелика, а чего это вы так интересуетесь моей жизнью, вам что, больше делать нечего?
    • Я не люблю, когда люди держат других людей за идиотов. И не люблю людей непоследовательных. Посмотрите в словаре значение глагола "уходить".
    • видимо, книга мне попала в настроение, я ее за вечер на одном дыхании прочитала) согласна, в книге есть сюжетные косяки и нераскрытые моменты (насчет сестры: они вместе с мужем попали в ДТП), но вот атмосфера очень зацепила)
    • О, круто, что отозвался все таки человек, который читал! Спасибо)
      Да, про ДТП я помню, но я не поняла толком, куда они вообще ехали. Там что-то было про аэропорт, и какой-то телефонный звонок с ребованием вернуть камни... Не поняла, почему они уехали, а сестру оставили. Если они просто отправились в магазин и попали в ДТП, то ок) Но там непонятно. Или я просто невнимательно читала и сама виновата, что не поняла)) Буду рада, если объясните мне этот момент.
      А я атмосферы вообще не почувствовала. Возможно потому, что слишком зациклилась на косяках.
    • если мне не изменяет память, сестра с мужем были на каком-то собрании, где поняли, что им пора все-таки бежать из страны. и на обратном пути попали в ДТП)

у меня часто бывает, что книга нравится, а потом в глаза бросаются косяки, и уже даже не знаешь, как реагировать)
    • А у меня с этой книгой косяки бросились в глаза сразу же, и я ее читала, ожидая все время новых косяков) Видимо, поэтому и момент с собранием не поняла. Это, конечно, плохо
    • На самом деле это нормально - когда есть своё мнение о книге. Мне, например, Шантарам не понравился и я искренне не понимаю, за что столько восторгов? Но людям и правда нравится. А я просто не любитель подобной писанины.

Также, скорее всего, и вам в руки попала не ваша книга:)
      Сама обсуждаемую книгу не читала (и вряд ли буду), потому по сюжету ничегошеньки сказать не могу.
    • В данном случае я просто растерялась от количества хвалебных отзывов и только одного равнодушного) И награду книгу получила. Иногда стоит спрашивать себя: «а может я действительно чего-то не поняла?»
    • Честно говоря, много идёт заказухи по отзывам. Знаю об этом, потому что сама работала по фильмам-новинкам на отзывах - просмотр и отзыв. Также и с книгами, наверняка, происходит...

Не всегда дело именно в нас (не понявших посыл автора), бывает, что писатель не смог донести свою мысль. Но обсуждение и правда помогает покопаться и найти хоть какие-то ответы на возникшие вопросы.

Летний сезон 2020 "Дневной" (Сезонные чтения)

Приветствую всех в новом сезоне! В этом году все так непонятно и странно, отпуски, похоже...

Пойдешь направо - голову потеряешь, пойдешь налево - такая же фигня

Давным-давно у моих родителей была дача. Шесть соток, маленький одноэтажный домик, деревянный...

Хочу туда! (июнь 2020) ФТЧ

Привет всем! Границы загрыты, поездки отменены, сидим дома - странное лето 2020. Но тем, кто...

Книжный рейтинг мая 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...