Рецензия на книгу Убийство на Эйфелевой башне

Исторический детектив "Убийство на Эйфелевой башне" переведен на многие языки и стал мировым бестселлером. Сюжет романа основан на реальных событиях, упоминавшихся в газетах того времени.
В 1889 году, через сто лет после взятия Бастилии, в Париже проходит Всемирная выставка. К этому мероприятию приурочено торжественное открытие Эйфелевой башни. И вот солнечным утром в толпе посетителей, толпящихся на платформах башни, погибает женщина. Может ли укус пчелы быть причиной ее смерти, или существует другое объяснение?

• Отличные ингредиенты, провальная книга

У автора были все козыри на руках, но он, точнее они – две сестры, сумел/сумели написать на этой основе провальную книгу.

Какие козыри? Место действия – Париж. Время действия – конец 19-го века, разгар Прекрасной Эпохи, открытие Всемирной выставки, открытие Эйфелевой башни. Сыщик – парижский букинист. Преступление – интересное, нетривиальное (несколько человек умирает от якобы укусов пчел). Ну что еще нужно!

Но автор не обладает способностью превращать задуманное в текст. Персонажи безжизненны. Главный герой откровенно туповат (и безжизненен). Сюжет стагнирует и создает впечатление бессвязного, беспланового набора скучных сцен. Все это перемешано со статьями из википедии. Атмосфера эпохи отсутствует (несмотря на, а скорее из-за пересыщенностью бессмысленными деталями). А сексуальные приключения (назвать это любовной линией язык не поворачивается) вызывают недоумение – непонятно, зачем делать главного героя мужчиной, если авторы – женщины и при этом они, похоже, гм, мужичн не видели. В общем, недоумение – это правильное слово. А стиль! Ну кто ж так пишет!

Как случилось, что две француженки не смогли сложить роман о французской жизни, непонятно.

Ну ладно. О чем сюжет?

Виктор Легрис – продавец книг и фотограф-любитель – сталкивается со смертью женщины от укуса пчелы. У Легриса полно работы в книжном магазине. И одновременно у него новая интрижка. Кроме того, некая газета требует, чтобы он для них пописывал. В общем, не до расследований. А тут происходят новые смерти. Четыре жертвы, вроде, не связаны между собой, все кажется случайным, но Легрис заинтригован странностью происходящего. Вскоре становится очевидным, что на свободе серийный убийца.

И опять-таки. Все это звучит интригующе в коротком пересказе, но в самой книге оно превращается в ничто. Книга быстро становится бесцельной, погрязшей в бессмысленных деталях, распадается на куски. Все происходящее предсказуемо, интриги не получается. Мы продолжаем возвращаться в книжный магазин и наблюдать бесконечный парад клиентов, обслуживаемых продавцом – почему? Зачем? Поиск улик похож на плохую компьютерную игру – идешь по уровню, и вертишь камерой во все стороны, потому что «ключи» лежат не там, где они могли бы лежать, а там, где на них наступит персонаж. Да и сами «ключи» странноватые (даже для компьютерной игры).

Конкурс заметок запущен!

Прошу считать это тестовой версией. Можно долго думать, как сделать лучше, но лучше просто начать и...

Темы для следующих месяцев

Здесь вы можете предлагать темы, на которые хотели бы написать заметки.

Мир ужасов

Как вы думаете, какое самое подходящее время для чтения сказаний ужасов?! Мой ответ – на ночь глядя...

В музее-заповеднике "Хмелита" отметили 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова

225 лет исполнилось со дня рождения Александра Грибоедова. В музее-заповеднике «Хмелита»...