Рецензия на книгу Тринадцать маленьких голубых конвертов

Семнадцатилетняя Джинни получает от умершей тети тринадцать маленьких голубых конвертов. В первом - деньги на билет до Лондона и письмо, в котором девушке предлагается отправиться в путешествие, но при этом соблюсти несколько правил: взять только один рюкзак и не пользоваться путеводителями, разговорниками, телефоном и интернетом. В каждом следующем конверте ее будут ждать новый маршрут и инструкции. Джинни отправляется в путешествие по Европе, не догадываясь о том, какой неожиданный подарок ей приготовила тетя.

• Хорошая книга для подростков

Про Морин Джонсон я узнала благодаря сборнику «Пусть идёт снег» и очень полюбила ее лёгкий стиль.

Когда увидела, что у неё вышел свой роман в жанре young adult, очень обрадовалась и, как оказалось, не зря.

«Тринадцать маленьких голубых конвертов» - это роман о Джинни, которой взбалмошная и непредсказуемая тетя присылает письмо в голубом конверте. В нем она рекомендует ей купить туристический рюкзак, отказаться от использования всех современных девайсов, путеводителей и разговорников и отправиться в Лондон. Там ее будет ждать незнакомец, который передаст ей кодовое слово.

Так начинается странное, временами опасное, а временами очень вдохновляющее путешествие Джинни по Европе. Сама девочка - неловкий подросток, со своими тараканами, сомнениями в себе и адекватности взрослых.

Мне очень нравится стиль Морин Джонсон - он легкий и веселый, не нравоучительный, не такой, чтобы попытаться показаться твоим другом. В общем, абсолютно мой.

Она пишет с юмором, который сквозит между строк. И хоть её героиня иногда совсем немного подбешивает, ты понимаешь, почему - просто писательница слишком тонко уловила все подростковые чувства и то ужасное ощущение неловкости, которое возникает в этом возрасте лишь от того факта, что ты находишься где-то среди людей.

Мне нравится, что Джонсон не пытается притворяться подростком или другом подростка, она мыслит, как подросток.

Книга прочлась на одном дыхании и закончилась хорошим посылом. Я уже приготовилась попрощаться с этой историей и неожиданно узнала, что в этом году вышло продолжение. Так что в своём отзыве пока ставлю запятую.

PS На самом деле, я бы очень хотела посмотреть фильм по этой книге - он получился бы невероятно милым.

Детектив – это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступлений главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить.» Х.Л. Борхес

Известный аргентинский писатель Хорхе Луис Борхес оказывается, был большим ценителем детектива...

Как мы читали в 2019 году? (Статистика)

Январь, снова время подводить итоги. Людей уже отметили, пора заняться книгами, рецензиями...

Неизвестные украли у туриста деньги и потратили их на шопинг в книжном

Возбуждено уголовное дело В Петербурге двоих ранее судимых мужчин подозревают в краже портмоне у...

Амстердам – хорошее место, чтобы отомстить другу

После прочтения и занесения книги в библиотеку не один раз меняла оценку, но так и не смогла...