Рецензия на книгу Тринадцать маленьких голубых конвертов

Семнадцатилетняя Джинни получает от умершей тети Тринадцать маленьких голубых конвертов. В первом - деньги на билет до Лондона и письмо, в котором девушке предлагается отправиться в путешествие, но при этом соблюсти несколько правил: взять только один рюкзак и не пользоваться путеводителями, разговорниками, телефоном и интернетом. В каждом следующем конверте ее будут ждать новый маршрут и инструкции. Джинни отправляется в путешествие по Европе, не догадываясь о том, какой неожиданный подарок ей приготовила тетя.

• Хорошая книга для подростков

Про Морин Джонсон я узнала благодаря сборнику «Пусть идёт снег» и очень полюбила ее лёгкий стиль.

Когда увидела, что у неё вышел свой роман в жанре young adult, очень обрадовалась и, как оказалось, не зря.

«Тринадцать маленьких голубых конвертов» - это роман о Джинни, которой взбалмошная и непредсказуемая тетя присылает письмо в голубом конверте. В нем она рекомендует ей купить туристический рюкзак, отказаться от использования всех современных девайсов, путеводителей и разговорников и отправиться в Лондон. Там ее будет ждать незнакомец, который передаст ей кодовое слово.

Так начинается странное, временами опасное, а временами очень вдохновляющее путешествие Джинни по Европе. Сама девочка - неловкий подросток, со своими тараканами, сомнениями в себе и адекватности взрослых.

Мне очень нравится стиль Морин Джонсон - он легкий и веселый, не нравоучительный, не такой, чтобы попытаться показаться твоим другом. В общем, абсолютно мой.

Она пишет с юмором, который сквозит между строк. И хоть её героиня иногда совсем немного подбешивает, ты понимаешь, почему - просто писательница слишком тонко уловила все подростковые чувства и то ужасное ощущение неловкости, которое возникает в этом возрасте лишь от того факта, что ты находишься где-то среди людей.

Мне нравится, что Джонсон не пытается притворяться подростком или другом подростка, она мыслит, как подросток.

Книга прочлась на одном дыхании и закончилась хорошим посылом. Я уже приготовилась попрощаться с этой историей и неожиданно узнала, что в этом году вышло продолжение. Так что в своём отзыве пока ставлю запятую.

PS На самом деле, я бы очень хотела посмотреть фильм по этой книге - он получился бы невероятно милым.

Аберкромби

Что ж, вот я и замахнулся на Джо-нашего-Аберкромби. Книга понравилась, но попробую изложить здесь...

Мемчики

И вот мой фаворит в этой подборке:

Семинары молодым

Осталось три книги в публицистическом году. И сентябрьская книга оказалась одной из лучших. Книга...

Все про Марафон и я про Марафон. Итоги 2020

Вот тут были планы, а теперь Итоги. Итак, я, конечно, справилась! Ура мне! Ура! По взятому...