Рецензия МиссТ на книгу «Принц шутов»

Легкомысленный принц Ялан Кендет, один из многочисленных внуков Красной Королевы, могущественной правительницы Красной Марки, прославился как заядлый игрок, соблазнитель женщин и любитель вина. Лишенный амбиций, он был вполне доволен своей жизнью, однако в разгар войны, когда полчища нечисти во главе с Мертвым Королем набирают силу, трудно оставаться в стороне. К тому же судьба сыграла с принцем злую шутку: Молчаливая Сестра, главная помощница Красной Королевы, колдовскими узами связала Ялана с могучим викингом Снорри, волею случая оказавшимся в Красной Марке. Вместе с товарищем по несчастью принц вынужден оправиться на Север, на родину Снорри, и это полное опасностей и неожиданных встреч путешествие принесет ему немало неприятных открытий. Показать

«Принц шутов» Марк Лоуренс

Будучи совершенно незнакомой с писателем и выбирая книгу исключительно по краткой аннотации, я осталась невероятно довольной своим выбором. Мой добротный "кот в мешке"! Давно я искала чего-то этакого фантазийного, совсем не гарипотерского, может чуть - чуть хоббитовского и уж точно не "звездновоинского". В общем как в сказке, хочу не знаю что, искать не знаю где...И вот мы нашли друг друга!....Наши глаза встретились!....И не было ночи, что б мы не...ну, не будем об этом, это все-таки интимное (как сказал бы Снорри).
Ооо, это удивительно лёгкое и интересное чтиво, которое читается на одном дыхании.
С элементами черного юмора, ну просто комедия,...посудите сами :
"- У тебя кусок... -Я заскреб подбородок, не находя слов.- В общем, что-то в бороде застряло. Чье-то лёгкое, наверно."...
"- Может быть.
Он отшвырнул кусок плоти. Ухмыльнулся. Снова прежний Снорри."

Серьезная история - несерьезными устами. Живым и интересным языком, ироничный герой повествует читателю о своей горько-сладкой жизни.
Автор вообще полностью делегировал свою обязанность рассказывать читателю историю, своим героям. Мы слушаем ее из уст то одного, то другого.
Уста викинга рассказывают читателю историю мрачную и загадочную - о диком Севере и о своей семье. Так, что ты слушаешь очень внимательно, кутаясь зябко в плед и поглядывая на тех, кого любишь, радуясь что они рядом. Эта история цепляет своией "любовью" , предоставляя читателю возможность за могучим телом и суровым мужеством увидеть Душу могучего Викинга. Снорри простой , но не какая -нибудь "деревенщина". Он открытый, честный, прямой . Но не многословный. Деятельный.
"Вздохни?
-...
-Вот. Починил. "

Это не просто книга. Это, если хотите, пособие по выживанию труса! Экспертное мнение обворожительнейшего и самоувереннейшего оболдуя,...ищущего лёгкой жизни, избегающего малейшего напряга.
Увидя героя его же глазами, читатель определено будет избегать личных и близких контактов с этим существом - "Я бы предпочел, что б пострадал близкий родич, а не результат этих переговоров. Ничто не могло заставить меня вернуться в горы и опять воевать ...". Но если читатель боится быть трусом и будет внимателен, увидит, насколько герой отважный и безрассудно "честный" (от слова честь, опять же Сноррова мудрость). Не сможет не поддаться его обаянию и харизме.

Что же в нем такого особенного?
Что мне по-настоящему нравится, дак это то, что Ял, самообманываясь и оправдывая в себе нижайшие пороки, проявляет на деле недюжие способности. Открывая окружающим друзьям и врагам немалые достоинства. Он отрицает их и указывает на свои недостатки, немало удивляясь обратному эффекту (вполне искренне).
-"Я подумал: интересно, а можно это и есть совесть?"
Каждый раз он по той или иной причине преодолевает себя или вовсе не замечая, вытворяет такие фортели, которые, впрочем, успешно забывает! Хотя, тут же находя себе оправдание, приукрашивая это толикой гордости и самоуверенности.
По сути, все "шутовство " Яла - это броня, которая по мере психотерапевтического общения со Снорри теряет свою драгоценность!
А самое главное, герою присуща самоирония, что очень располагает к себе и всегда заставляет улыбнуться. Нордическому Снорру тоже не чужд юмор. Но такой холодный, где то простодушный. Такой элементарный и жизненно буквальный. Такая мужская подъё....подколка, все время звучит в унисон Ялу. Троль из него знатный!

Ну хорошо, спросите вы, тогда почему, во имя Одина, эти двое героев (такие разные) странствуют вместе?
Магия. Что-то пошло не так. Темная и светлая магия...тьма и свет....все это сплетается в одно целое и приводит мужиков друг к другу. Нежданчик ждёт обоих.
Ял и Снорри. Могучая сила и мужество рядом с горделивым шутовством и безрассудством. Это как столкнуть холодное и теплое течение - вот что произошло с героями. Они как Инь и янь.
Чем дальше пробираясь к концу книги, я вижу что это 2 части одного целого.
Автором детально описаны герои, и даже сделаны акценты, на малейшие их недостатках и достоинствах.
"Да ведёт их, их топор", как сказал бы Снорри.

Хотя ....куда ведёт?....туда где холодно и страшно!
Предки героев придумали себе мифы,но они оказались реальны, и с некоторых пор героям приходится поверить в их реальность. Буквально поверить.
Забавно да?...Кому как. Некроманты, трупы живые (что то вроде нам знакомых зомби), нечисть всяческая - новые "друзья" героев, которых следует убить...только цели у героев разные.

Следует признать, что автор - мастер создания атмосферы. Если читатель не такой трус, как наш герой, и не боится читать эту книгу, то при всем живом воображении может увидеть удивительную природу, приметить важные детали,... услышать как барабанит дождь, почувствовать как бугристая земля впивается в тело. Если постараться,...то можно даже запах пота учуять...ну и ещё менее приятные запахи.
Если создавать по нему фильм или игру, то это должен быть обязательно за кадровый голос вещающий от имени главного героя и ракурс:"глазами героя".
Потому что повествование ведётся именно таким образом, что ты следуешь за героем как привязанный. Видишь то что видит он. Думаешь о том, о чем думает герой. В общем полное объединение.

Я очень рекомендую эту интереснейшую книгу....с ней возможно и похохотать, и задуматься, и лежа в темноте поежиться. И жаждать. Жаждать продолжения истории!
Полюбила я героев, честное слово.
Совершенно не ожидала что эта книга такое действие на меня возымеет, автор у меня теперь не прицеле. Уж больно хорош.

С легкой руки автора, в воображении возникали такие интересные образы, что тянуло делать зарисовки к некоторым событиям.... Но оторваться от книги было просто не возможно.