Рецензия на книгу «Шум времени»

«Не просто роман о музыке, но музыкальный роман. История изложена в трех частях, сливающихся, как трезвучие» (The Times). «Шум времени» — новейшее сочинение прославленного Джулиана Барнса, лауреата Букеровской премии, одного из самых ярких и оригинальных прозаиков современной Британии, автора таких международных бестселлеров, как «Англия, Англия», «Попугай Флобера», «Любовь и так далее», «Предчувствие конца» и многих других. На этот раз «однозначно самый изящный стилист и самый непредсказуемый мастер всех мыслимых литературных форм» обращается к жизни Дмитрия Шостаковича, причем в юбилейный год: в сентябре 2016-го весь мир будет отмечать 110 лет со дня рождения великого русского композитора. Впрочем, написание беллетризованной биографии волнует Барнса меньше всего, и метит он гораздо выше: имея как художник лицензию на любые фантазии, влюбленный в русскую литературу и отлично владея контекстом, он выстраивает свое сооружение на зыбкой почве советской истории, полной умолчания и... Показать

«Шум времени» Джулиан Барнс

Мне всегда сложно поверить писателю, написавшему биографию чужого ему человека. Это не автобиография, в которой автор если и приукрасит что-то или недоговорит, то это будет на совести его самого, писавшего свою историю жизни, но в которой сохранится тональность и эмоции создателя. «Шум времени» - биография Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, написанная Джулианом Барнсом. И в этой ситуации еще сложнее поверить автору, потому что, вы сами понимаете, Барнс – современный английский писатель, пусть даже ему и 70 было на момент написания книги, а Д.Д..Шостакович – известный советский композитор, со смерти которого прошло более 20 лет. Еще один плюс к минусу – Барнс создал свою книгу на основании других биографических источников. Глухой телефон получается. И как обычно бывает в такой игре, на другом конце телефона получиться может совсем не то, что хотел донести первоисточник. Сложилось ощущение, что Джулиан Барнс предвзято относится к советскому периоду нашей истории. Диктат, и ни глотка свободы. Не было никакой радости жизни, возможности творить, быть открытым миру. Нет, я понимаю, история наша непроста, впрочем, как и история любой другой страны, и искусство подвергалось цензуре и оценке людьми, порою ничего не понимающих в этом искусстве. Но так однобоко оценивать жизнь прославленного талантливого композитора как это делает автор, по-моему, неправильно.
Книга состоит из трех основных частей, в которых и жизнь Шостаковича поделена на три условных периода. Каждая часть начинается примерно одинаково:
Он твердо знал одно: сейчас настали худшие времена.
Он твердо знал одно: сейчас настали худшие времена.
Он знал одно: это самое скверное время в его жизни.
А после идут воспоминания. Иногда от первого лица, якобы от самого Шостаковича, иногда от третьего, что сбивало с толку. И все эти монологирассказы представляют собой плач обиженного человека. Главный герой только и делает, что жалуется на свою судьбу, признается в своем малодушии, и рассказывает, какие виды страха он испытывает. Да, страх – это основное чувство, по Барнсу, которое испытывает композитор на протяжении всей своей жизни. Во время террора 30-х годов страх перед арестом и расстрелом заставлял его проводить ночи с собранным чемоданом на лестничной клетке возле лифта в ожидании людей в штатском. Причина для этого времени «естественна» - первая опера композитора «Леди Макбет Мценского уезда» поначалу гремевшая по стране, не понравилась Сталину, после чего был устроен «разгром» произведения и запрет на ее исполнение, а потом Шостакович оказался другом «врага народа» - Тухачевского М.Н., как вы помните, расстрелянного в 1937 г.
Позднее, после войны, другой страх – перед Властью, которая могла отбить желание заниматься любимым искусством, ущемляя в самых мелочах. Например, нотную бумагу можно было приобрести, только если ты член Союза композиторов и пишешь музыку, которая понятна и нужна народу. А понятность и необходимость созданного творения оценивают люди, далекие от искусства.
В конце жизни настиг страх, что так и не смог написать хороших произведений, оставить после себя что-то значительное, великое. Вполне возможно, что он мог бы написать еще не одну оперу, если бы не сломался после запрета своей первой. Страх, что так и не смог стать хорошим мужем своей жене, заботливым отцом своим детям. И снова стыд – за то, что подписал письмо против Сахарова А.Д. и Солженицына А.И. (кстати, подтверждения этому не нашла в интернете). Неутешительные итоги жизни. А виной всему по версии Барнса, путеводная звезда Дмитрия Дмитриевича – звезда малодушия, под которой окрестили его родители, поддавшись на сторонние уговоры назвать его именем отца.
Грустная получилась книга, какая-то жалобная. Но все-таки есть у нее несколько положительных моментов. Понравился мне стиль произведения. Роман, если можно так сказать, пропитан русским духом. Чувствуется, что автор знаком с русской классикой, по всему тексту разбросаны различные русские обороты, присказки, поговорки. Еще бы отметила то, что история эта пробуждает интерес, дает направление. На протяжении всех 3-4 часов, что читала этот роман, фоном была музыка Шостаковича Д.Д. И я поняла, что не верю я Барнсу. Не мог написать такую музыку человек трусливый и малодушный. Она захватывает, проникает в тебя, заставляя отрываться от чтения и слушать и следовать за ней, доверяя композитору, силе и мощности его дара.

Отличная рецензия, Таня! Очень понравилась. Спасибо.
Вряд ли я буду читать эту книгу, потому что, во-первых, от музыки далека, а во-вторых хорошо представила себе настроение этого романа и что-то совсем не хочется его в руки брать.
Спасибо)
Когда писала рецензию, думала, что это отвернет кого-нибудь от книги, но что поделаешь. Нашла в нем свои плюсы - через этот роман открыла для себя Шостаковича, через литературу пришла к музыке, вот так получилось.
La laviniense

Классная рецензия на "жалобную книгу". И так понятны все "плюсы к минусам". Непонятно только, почему оценка - "хорошо"? )
Признаюсь, сомневалась в оценке. Но книга очень легко читается, она обладает какой-то русской атмосферой, о чем писала в рецензии, в ней много отсылок к Шекспиру, Пастернаку, Пушкину, Гоголю, особенно к Гоголю. Много рассуждений о сарказме, об иронии, о самоиронии, которая вроде как помогала Шостаковичу справляться с внутренним самоедством. И в итоге склонилась к "хорошо")
1990vika

Интересен тот факт: как зарубежный автор с совершенно другим менталитетом мог осмелиться написать биографию другого человека из другой страны?
P. S. Мне нравятся биографии Ирвинга Стоуна. Может быть потому что написан в жанре художественного романа он и воспринимается достоверно и легко?
Джулиан Барнс хорошо знаком с русской литературой, возможно и с историей.. Кто знает, почему ему захотелось написать свою версию биографии советского композитора. Но вот такая книга появилась на свет)
Много слышала о романах Ирвинга Стоуна, но еще не добралась до их прочтения.