Рецензия на книгу Средневековье. Полная история эпохи

Средневековье. Самая спорная и противоречивая эпоха в истории человечества. Одни воспринимают ее как времена прекрасных дам и благородных рыцарей, менестрелей и скоморохов, когда ломались копья, шумели пиры, пелись серенады и звучали проповеди. Для других же Средневековье это время фанатиков и палачей, костров инквизиции, вонючих городов, эпидемий, жестоких обычаев, антисанитарии, всеобщей темноты и дикости. Неужели правда, что рыцари и вообще люди в Средние века были маленького роста не выше полутора метров, а те, кто достигал нынешних средних 175 см считались чуть ли не гигантами? И в Средневековье на самом деле никто кроме монахов не умел читать и писать, мылись всего два раза в жизни после рождения и перед смертью, жутко воняли и кишели блохами? И меч весил 20 кг, а доспехи все 100, поэтому рыцаря поднимали на коня с помощью лебедки, и в туалет ему ходить приходилось прямо в доспехи, потому что их было просто не снять? Новая книга серии "История на пальцах" поможет разобраться, что к чему.

• "Кто является старой женщиной? Та, которая не возражает, если ее так называют"

Средневековье - одна из моих самых любимых тем.

Читается легко и быстро. Из серии - развлекайтесь и образовывайтесь одновременно.

К моему большому сожалению, название книги себя не оправдало. Автор заявила о Полной истории (а это что-то серьезное/основательное/фундаментальное), а на деле - проскакала "ускоренным галопом" по Высокому и Позднему Средневековью, совершенно позабыв о Раннем...

Книга эта не столько научная, сколько научно-популярная. Чем-то напомнила фильм от BBC.

Темы выбраны самые популярные - рождение и смерть, воспитание и образование, брак, деньги, секс, место и права женщины, гигиена, рыцари - словом, все то, вокруг чего ходят самые невероятные слухи, мифы, легенды и байки. Ну все же слышали про то, что в темном средневековье все дурно пахнули, потому что мылись два раза в жизни? Что меч весил 20 кг, а доспехи все 100, поэтому рыцаря поднимали на коня, и в туалет ему ходить приходилось прямо в доспехи? Замуж выходили в 12–13 лет, а в 30 уже старились и умирали? Что женщины были собственностью мужа и те могли их даже убить, если захотят? А средний рост взрослого мужчины был около 150 см? Слышали? Верите?

И знаете, что? Почти все, что вы слышали про Средневековье, действительно было на самом деле. И в то же время все это выдумки от начала и до конца. Вот такой парадокс.

В книге много интересной информации, она состоит как раз из разрушений мифов и подтверждений фактов, и, даже учитывая то, что около 30% текста это - цитирование чужих книг, включая замечательную работу Мортимера "Средневековая Англия", прочитала ее с огромным удовольствием.

Отдельно хочу отметить список литературы в конце. Очень достойный - многое уже читала, но многое добавила в список на будущее и уже предвкушаю.

• Интересно, очень, но не люблю Средневековье - мне неуютно в книгах, рассказывающих про это время.
    • Мечи по 20 кг? Неужели в это кто-то верит? Среднестатистический средневековый меч весил от 1.1 до 1.8 кг, римский гладиус так вообще в среднем 900 гр, это если на античность замахнуться. Есть конечно коронационные мечи, они да, весят куда больше, но и предназначены не для ведения боевых действий. Попробуй помахать таким с часок, рука отвалится. :D
      За рецензию спасибо, возьму на заметку книгу. :)
    • "Ускоренный галоп" и "фильм ВВС" - это как-то печально.(
      Аннотация навела на вопрос: ну а с инквищицией-то разобрались в книге? Или опять Средневековье - время охоты на ведьм?
      И вот еще что: есть ли в книге ответ на вопрос, как рыцарям в доспехах удавалось не зажариться и не получить тепловой удар летом и не околеть зимой? Это для меня, пожалуй, главная загадка Средневековья.
    • К сожалению, в ней нет ни инквизиции, ни ведьм...Раннее Средневековье (крайне интересное) совершено упущено! В основном - опровержение мифов или разъяснение уклада жизни. Про доспехи мало совсем, но ответ на Ваш вопрос есть) доспехи все съёмные и носить их можно частями. Турнирные доспехи были громоздкими, но их надевали только на короткое время

Каждая жизнь загадка

Мое знакомство с Маргарет Этвуд началось с необычной книги, а именно с нового литературного...

Конкурс заметок запущен!

Прошу считать это тестовой версией. Можно долго думать, как сделать лучше, но лучше просто начать и...

Сергей Лукьяненко раскрыл причину своей литературной мистификации

В своем интервью газете «Известия» популярный российский писатель, автор «Дозоров» Сергей...

«Библию для народа» впервые выставили в музее истории белорусской литературы

Воссоздать творение, которое по художественной и исторической значимости можно поставить в ряд с...