Рецензия на книгу Средневековье. Полная история эпохи

Средневековье. Самая спорная и противоречивая эпоха в истории человечества. Одни воспринимают ее как времена прекрасных дам и благородных рыцарей, менестрелей и скоморохов, когда ломались копья, шумели пиры, пелись серенады и звучали проповеди. Для других же Средневековье это время фанатиков и палачей, костров инквизиции, вонючих городов, эпидемий, жестоких обычаев, антисанитарии, всеобщей темноты и дикости. Неужели правда, что рыцари и вообще люди в Средние века были маленького роста не выше полутора метров, а те, кто достигал нынешних средних 175 см считались чуть ли не гигантами? И в Средневековье на самом деле никто кроме монахов не умел читать и писать, мылись всего два раза в жизни после рождения и перед смертью, жутко воняли и кишели блохами? И меч весил 20 кг, а доспехи все 100, поэтому рыцаря поднимали на коня с помощью лебедки, и в туалет ему ходить приходилось прямо в доспехи, потому что их было просто не снять? Новая книга серии "История на пальцах" поможет разобраться, что к чему.

• "Кто является старой женщиной? Та, которая не возражает, если ее так называют"

Средневековье - одна из моих самых любимых тем.

Читается легко и быстро. Из серии - развлекайтесь и образовывайтесь одновременно.

К моему большому сожалению, название книги себя не оправдало. Автор заявила о Полной истории (а это что-то серьезное/основательное/фундаментальное), а на деле - проскакала "ускоренным галопом" по Высокому и Позднему Средневековью, совершенно позабыв о Раннем...

Книга эта не столько научная, сколько научно-популярная. Чем-то напомнила фильм от BBC.

Темы выбраны самые популярные - рождение и смерть, воспитание и образование, брак, деньги, секс, место и права женщины, гигиена, рыцари - словом, все то, вокруг чего ходят самые невероятные слухи, мифы, легенды и байки. Ну все же слышали про то, что в темном средневековье все дурно пахнули, потому что мылись два раза в жизни? Что меч весил 20 кг, а доспехи все 100, поэтому рыцаря поднимали на коня, и в туалет ему ходить приходилось прямо в доспехи? Замуж выходили в 12–13 лет, а в 30 уже старились и умирали? Что женщины были собственностью мужа и те могли их даже убить, если захотят? А средний рост взрослого мужчины был около 150 см? Слышали? Верите?

И знаете, что? Почти все, что вы слышали про Средневековье, действительно было на самом деле. И в то же время все это выдумки от начала и до конца. Вот такой парадокс.

В книге много интересной информации, она состоит как раз из разрушений мифов и подтверждений фактов, и, даже учитывая то, что около 30% текста это - цитирование чужих книг, включая замечательную работу Мортимера "Средневековая Англия", прочитала ее с огромным удовольствием.

Отдельно хочу отметить список литературы в конце. Очень достойный - многое уже читала, но многое добавила в список на будущее и уже предвкушаю.

• Интересно, очень, но не люблю Средневековье - мне неуютно в книгах, рассказывающих про это время.
    • Мечи по 20 кг? Неужели в это кто-то верит? Среднестатистический средневековый меч весил от 1.1 до 1.8 кг, римский гладиус так вообще в среднем 900 гр, это если на античность замахнуться. Есть конечно коронационные мечи, они да, весят куда больше, но и предназначены не для ведения боевых действий. Попробуй помахать таким с часок, рука отвалится. :D
      За рецензию спасибо, возьму на заметку книгу. :)
    • "Ускоренный галоп" и "фильм ВВС" - это как-то печально.(
      Аннотация навела на вопрос: ну а с инквищицией-то разобрались в книге? Или опять Средневековье - время охоты на ведьм?
      И вот еще что: есть ли в книге ответ на вопрос, как рыцарям в доспехах удавалось не зажариться и не получить тепловой удар летом и не околеть зимой? Это для меня, пожалуй, главная загадка Средневековья.
    • К сожалению, в ней нет ни инквизиции, ни ведьм...Раннее Средневековье (крайне интересное) совершено упущено! В основном - опровержение мифов или разъяснение уклада жизни. Про доспехи мало совсем, но ответ на Ваш вопрос есть) доспехи все съёмные и носить их можно частями. Турнирные доспехи были громоздкими, но их надевали только на короткое время

Ведьмачьи чары сработали

Однажды сын подбил Сапковского, который тогда еще не был знаменитым на весь мир автором, написать...

Лучший отзыв с Белой меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...

Итоги июля

Скромные по объему, но не по качеству В этом месяце я наконец-то прочитала «Властелина колец»...

Обладателем премии "Хьюго" стала дебютантка

В ходе виртуальной церемонии CoNZealand организаторы уже 78-й Всемирной конвенции научной...