Рецензия на книгу Странный Томас

Я не знаю, дар это или проклятие. Наполняя мои дни таинственностью и страхом, меня навещают люди, покинувшие мир живых. Каждый их визит становится началом охоты на убийцу, уже совершившего преступление или только готовящегося к злодеянию. По натуре я не охотник, но какая-то высшая сила заставляет спешить на помощь тем, кому еще рано расставаться с жизнью. О моей способности видеть невидимое знают только самые близкие друзья и еще - любимая. И в эти дни, когда над нашим маленьким городком в центре пустыни Мохаве нависла большая беда, я знаю, что могу рассчитывать на их помощь. Я пробираюсь сквозь лабиринт загадок, а передо мною по замершим улицам шныряют посланцы ада - бодэчи, странные существа, предвкушающие явление ужаса.

• Дар или проклятье?

Это мое первое знакомство с мастером мистики и ужасов - Дином Кунцом, который известен в США и популярен, на ряду с Кингом, а по мне, так и превосходит "короля ужасов" по живости и сочности слога.

Данное произведение о парне, по имени Одди Томас, который может общаться с потусторонним миром, видеть мертвецов, у него прекрасно развито шестое чувство, позволяющие предугадывать события насильственного характера. Казалось бы, что имея такой талант юноша мог бы прославиться, мелькать на экранах ТВ, участвовать в разных шоу, как тут не вспомнить "Битву экстрасенсов", но стоит задуматься, а так ли легко жить с такой особенностью? Дар, отчасти забрал у Одда нормальную жизнь, даже нормальных родителей. Его отец любитель легких денег ,женщин и пускающийся в рисковые финансовые авантюры, а мать - психически больная женщина, которая существует в эгоистичном закрытом мирке, она настолько любит себя и ненавидит чужие проблемы, что сразу выхватывает пистолет и истерит, то прося ее пристрелить, то угрожая сыну. Бабушка у Одди была заядлой картежницей, она жила в мире соревнований по покеру, внук ей был интересен, когда она редко задерживалась в городке Пико-Мундо, где жил Одди.

Замкнутый парень, несколько робкий, но все же относительно нормальный и рассудительный, видел только одну близкую душу для себя - Сторми, которая работала продавщицей в кафе-мороженое. Он может показаться неудачником, который живет над гаражом и ходит все время в одной и той же дешевой одежде, но Одди устраивает такая жизнь, главное для него это любимая девушка и возможность иногда помогать людям, используя свой дар.

В этой книге, в городок, который расположен в пустыне Мохаве, прибывает таинственный человек - толстоватый, бледный, похожий на гриб, а вокруг него тьма темных духов, которых видит Одди, они обычно появляются перед насильственной смертью, как правило других людей. Одди начинает следить за этим незнакомцем, который приводит его к коллекции дел маньяков, запрещенному культу и плану совершить массовый террор. Чтобы предотвратить трагедию Томас решает рискнуть своей жизнью, ему только и остается уповать на помощь своих немногочисленных друзей - шефа полиции Портера, эксцентричного богача-писателя детективов Маленького Оззи и Терри, любительницы Элвиса и хозяйки забегаловки, где он работает поваром, ну и конечно же обожаемой им Сторми.

Этот мистический роман понравится всем, кому по душе "Секретные материалы", а легкий стиль, динамичный сюжет заставят вас проглотить книгу, за считанные часы. Кунц идет на полку моих любимых авторов, чувствую, что с его произведениями, я и далее буду неплохо проводить время.

• Кунц очень разный, Анна )) Некоторые его книги просто бредовый бред. Но и хорошие без сомнения есть. Я просто предупреждаю, чтобы разочарование не было слишком сильным, когда такая не очень качественная вещь попадёт в твои руки )
    • Я полагаю, что типа Поланика, просто у него очень хороший слог, не суховатый, а это очень важно.
    • От перевода, кстати, многое зависит ещё...
    • Абсолютно согласна, книгу "Фараон" испортили, например, некачественным переводом так, что читать невозможно, мозг ломается. Это издание книги 1988 года.
    • А моё первое знакомство с Кунцем оказалось неудачным(( И больше я ничего у него не читала хватило одной книги.
    • Прочтите "Странного Томаса", очень интересная книга, если читала серию "Секретные материалы", то тебе должно понравиться, ибо похоже.
    • Страшно как-то после того разочарования читать у Кунца что-то ещё((
    • Разбавляй один текст другим - помимо Кунца читай что-нибудь легкое и светлое, я например параллельно несколько книг читаю и порой это помогает.
    • Я всегда читаю несколько книг сразу:)) Но от книг Кунца точно воздержусь.
    • Ну, как хочешь, но он эту книгу хорошо прописал.

Опишите свою жизнь названием книги

Встретила на просторах интернета предложение описать свою жизнь названием книги. Вспомнила прожитые...

В музее-заповеднике "Хмелита" отметили 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова

225 лет исполнилось со дня рождения Александра Грибоедова. В музее-заповеднике «Хмелита»...

«Библию для народа» впервые выставили в музее истории белорусской литературы

Воссоздать творение, которое по художественной и исторической значимости можно поставить в ряд с...

«Доктор, я умираю?!» - разыгрываем новинку о врачах, симптомах и вредных советах в интернете

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем «Доктор, я...