Рецензия на книгу Пиковая дама

Тройка, семерка, туз… "Пиковая дама" - пожалуй, самое мистическое произведение Пушкина. Историю Германна, попытавшегося усмирить судьбу, издательство "Качели" подготовило в виде подарочного издания с иллюстрациями Екатерины Костиной, чей фантазийный стиль мгновенно переносит читателя в атмосферу загадочного Петербурга XIX века.Для детей старшего школьного возраста.

• Тройка, семерка, туз

«Краткость - сестра таланта». Я бы не удивилась, если бы узнала, что эта крылатая фраза пришла в голову Чехову, после прочтения Пиковой дамы. ⠀

Алчность правит миром. Эта истина стара, как мир.

Сын обрусевшего немца - Герман, после смерти отца остался хоть и не у разбитого корыта, но при весьма маленьком капитале. И не смотря на всю свою азартность и любовь к деньгам и картам, твёрдо придерживался мнения, что незачем «жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее». Пока однажды случайно не услышал необычную историю о старой графине, которая знала тайну трёх карт, загадав которые игрок мог выиграть баснословные богатства. Герман, отказывавший себе в радостях игры слишком долгое время, начинает изводить себя мыслями, как заполучить у графини эту тайну и готов пойти на самые гнусные поступки ради легких денег. Что конечно заканчивается для главного героя весьма трагично.

Поклонники классики скорее всего закидают меня камнями, после прочтения моего отзыва, но, если честно, я не вполне понимаю, почему эта повесть является одним из самых знаменитых и популярных произведений Пушкина. Может на момент ее написания никто из писателей не сочинял ничего подобного и, благодаря этому Пиковая дама произвела фурор? Не понятно.

Но на мой взгляд, повесть слабая. Вот уж действительно тот случай, когда краткость можно и нужно было разбавить более подробными описаниями чувств и действий персонажей, да и героев не помешало бы раскрыть как-то глубже.

Я не то чтобы не прониклась повестью.. я вообще не поняла, что произошло и почему она так быстро закончилась. Такое ощущение, будто прочла краткое содержание мистического романа, обещающего несколько часов увлекательного приключения, наполненного азартом, риском, с легкой ноткой мистики и щепоткой саспенса. Но нет. Пиковая дама - это краткий очерк, вызвавший во мне лишь недоумение.

Из плюсов могу лишь назвать стиль письма Пушкина, колорит и особая атмосферность его произведений завораживает!

• Я не буду кидаться камнями, сама эту повесть не поняла, ничего нового она мне не сказала и не открыла.
    • мне не понятно только одно, почему настолько коротенькое произведение стало топом среди творений Пушкина.
    • Может оно на тот момент времени (когда Пушкин его писал) было очень актуально и ново? Вот и стало топом.

Опрос: Сезон №1. Лучший отзыв с Белой меткой

Приветствую всех участников и зрителей Сезона №1! К сожалению, мы завершаем Сезон не в полном...

Знаковость и значимость текста

Хорошо узнавать знакомого писателя по его особой знаковости. Но не той, например, что любят...

А кого бы выбрали вы?

Себастьян Фитцек - один из моих любимых авторов. Наше знакомство началось не лучшим образом, в свое...

В Ростовской области к 115-летию со дня рождения Шолохова учредили литературную премию

Правительство Ростовской области приняло решение учредить литературную премию к 115-летию со дня...