Рецензия на книгу Мой лейтенант

Среди поздних произведений Даниила Гранина роман "Мой лейтенант" занимает особое место. В нем рассказана история солдата, одного из тех, кто смог выжить в страшной трагедии Великой Отечественной Войны. Оглядываясь на прошлое, рассказчик с удивлением вспоминает себя, некоего лейтенанта Д., «яростно молодого», мечтательного офицера. Мотивы его поступков не всегда понятны сегодняшнему постаревшему «лейтенанту Д.», alter ego автора. Именно для того, чтобы еще раз осмыслить прошлое свое и своей страны, Гранин, первый год войны сражавшийся на подступах к Ленинграду, и начал этот горький рассказ, в котором он как бы раскрывает строку из блокадного дневника другой знаменитой ленинградки — Ольги Берггольц: "…единственное, о чем надо говорить — это о том, что война — позор, бесчестие людей..." В 2012 году роман «Мой лейтенант�...

• «Погибший солдат безгрешен, не он затеял войну»

А грешен ли тот, кто струсил? Кто чуть не умер со страху под чёрным небом первой бомбардировки? Кто не смог и головы высунуть из наспех вырытого окопа, придавленного тяжёлыми гусеницами чужого танка? Кто растерялся? Кто вообще не высунулся из окопа навстречу свистящим пулям и разрывающимся снарядам под охрипший голос «Вперёд!» Да мало ли было таких ситуаций, в которых ещё ничего не успел, а тебя «уже превратили в ничтожество».

Читать эту книгу больно, порою стыдно. В первую очередь за наши ложные представления о героической войне, а во вторую – за жестокую беспощадность к брошенным на фронт мальчишкам, совершенно не подготовленным, не вооружённым и даже толком не одетым. Особенно бедственно выглядели ополченцы. А именно из них и вышел гранинский лейтенант. Он мог бы остаться на заводе, это тоже не было легче, у него была бронь, но он пошёл добровольцем на линию защиты Ленинграда. Идеал защитника утратил свой романтический ореол сразу же после первой бомбёжки.

«Небо предало меня, никакие дипломы и знания не могли помочь мне. Я остался один на один с этой летящей ко мне со всех сторон смертью. Запекшиеся губы мои шептали: Господи, помилуй! Спаси меня, не дай погибнуть, прошу тебя, чтобы мимо, чтобы не попала, Господи, помилуй! Мне вдруг открылся смысл этих двух слов, издавна известных – господи... помилуй!..»

Но силы преодолеть и страх, и растерянность находились. Буквально за спиной был тот самый город, который требовал надёжной стойкости. Невозможно было даже подумать о том, чтоб не выдержать.

Книга Д.Гранина «Мой лейтенант» - это книга о войне настоящей, такой какой запомнил её сам автор. Он прошёл путь военного взросления вместе с своим героем, иногда отстраняясь от него, позволяя себе высказаться по его поводу достаточно резко и жёстко, иногда сливаясь с ним единой болью за страдающий город. Но повествование построено так, что постоянно чувствуется присутствие двух фигур в одном образе.

Мужеством написать о войне так обнажённо, не скрывая собственных нелицеприятных действий, наделён не каждый автор. И психологически надо было быть абсолютно готовым вот так без страха рассказать о своём прошлом съедавшем душу страхе. Д.Гранин не раз подчёркивал, что не хотел писать о войне и в тоже время его терзало желание высказать свою правду, которую участники войны называют окопной. И, видимо, тот юный лейтенант, глубоко засевший внутри, которого он хотел считать забытым и человеком, которого давно нет, всё же прорывался наружу. Книга была опубликована поздно в 2011 г. Значит, лейтенант долго не покидал автора.

«Окопная правда» – за нее поносили военную литературу, повести и романы, написанные бывшими солдатами. Никак «окопная правда» не сходилась с правдой генеральских мемуаров, с правдой штабов, сводок Информбюро, газетных очерков. У солдат была своя горькая правда драпающих частей, потерявших управление, правда окруженных дивизий, армий, когда в плен попадали десятками тысяч, правда преступных приказов командующих, которые боялись своих начальников больше, чем противника».

«Война обучала ускоренно, кроваво, без повторений», и путь, пройденный лейтенантом от ополченца до комвзвода закалил, научив действовать, исходя из сиюминутной военной необходимости. Как это происходило, не хотелось порой вспоминать. И тем более рассказывать. Вернувшись с войны, лейтенант не любил говорить о ней. Он долго молчал. Не любил рассказывать о войне и мой отец, воевавший на Ленинградском фронте. Как там было на кровавом Невском пятачке, я узнала по-настоящему подробно из рассказов гранинского лейтенанта. Где-то их пути наверняка пересекались. По некоторым координатам, указанным в книге, я попыталась определить, где могли быть эти точки. Военные карты того времени привели меня в ужас – какое там было столпотворение. Автор, описывая бои под Пушкином, говорит о том, как был потрясён лейтенант днём 17 сентября 1941 г. когда казалось, что враг вот-вот войдёт в Ленинград. И всё-таки удалось многое преодолеть и многому научиться. Узнать цену жизни и человеческому достоинству.

Очень трудно писать об этой книге, не хочется вдаваться в её подробности снова и снова. Хотя они всплывают сразу же, как только произносишь её название. Как я жалею о том, что не догадалась прочитать эту книгу раньше, я бы многое узнала о той войне, на которой был мой отец. Слушая его рассказ: «Сидишь на пеньке, чистишь винтовку, а пули вжиг-вжиг. Прочитаешь «Отче наш», они и летят мимо». А ведь он был пулемётчиком. Им нельзя было оставлять орудие, значит и отступать. Пехоте в этом плане было проще. Да только назовёшь ли этот ад проще. Я думаю, что это книга как ответ тем, кто иронизирует над Праздником Победы, дескать зачем его отмечать ежегодно. Или даже вообще. Но нам не хватит и миллиона лет, чтобы вспомнить о каждом ушедшем поимённо. «Многое мы сохранили, да вот людей не сохранили. Они уходили, почти все ушли, кто куда». Но мы пока остались, и наши дети остаются. Значит, надо и память сохранить и как покаяние и как предостережение.

Прочитала, но кажется, всё ещё читаю. Мысль застывает и не находится слов. Тут ведь никак не подойдёт слово «понравилось» ли или даже «зацепило». Но я никак не могу освободиться от неё. Пробую размышлять и даже боюсь подумать, какой тоненькой гранью была прочерчена наша судьба. Мы не должны об этом забывать.

• Спасибо, Людмила за прекрасную рецензию. Книгу я не читала, обязательно прочитаю. Тема нужная, особенно сейчас, когда и наши и "не наши" толком ничего не знают о той горькой участи и беспримерном героизме наших солдат, подчас еще совсем молодых людей. О чести и тех самых качествах мужчины, о которых сейчас тоже многие забыли, да и о многом там я понимаю написано.
    • Да, верно,Ира. Да и книга многогранная, не только о военных событиях. Я вот совсем не коснулась того, как бывшие фронтовики входили в послевоенную жизнь, а тут не только социальные проблемы, но и нравственные. И вообще я так замкнулась на книге, думала писать-не писать о ней, очень тревожный материал. Да подтолкнуло то, что отметилась на свободной теме, полмесяца прошло, а у меня никаких результатов.
    • Ты еще не в Марафоне? Вот бы и книга вписалась)))
      О таких книгах надо вещать по всем направлениям.
    • Да, нет я боюсь влезать в Марафон, боюсь в долговую яму влезть
    • Замечательная рецензия, спасибо.
      Книгу - в список к прочтению.
    • Советую непременно прочитать.
    • Очень сильная рецензия, Люда. Как ты права. Обязательно прочитаю. И до детей постараюсь довести.
    • И это будет правильно. Мы не всегда умеем говорить с молодыми по-взрослому и на равных. То чего-то не договариваем, то упрощаем. А эта книга - прекрасный повод соединить все времена: прошлое, настоящее и будущее.
    • Отличная рецензия. Читать книгу буду обязательно.
    • Рецензия шикарная, спасибо за нее. Книгу обязательно в хотелки.
    • Думаю, что эта книга, дорогие Оли, входит в разряд тех книг, которые нужно читать. Спасибо вам обеим, что вы меня поддержите в этом.

Сумасшедший дом!

В этой книге всех сотрудников знаменитой питерской психиатрической больнице на Пряжке называют по...

Кого из литературных героинь звали Татьянами?

25 января в нашей стране сразу 2 праздника - женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся...

Выбираем тему 33-ей кинорулетки

Поступило приличное количество предложений по поводу темы будущей 33 Кинорулетки, так что...

Итоги Сезона № 1 "Чёрной метки"

Поздравляю всех с завершением Сезона! Мы молодцы! Прочитали 9 книг. Потеряли по дороге всего...