Рецензия на книгу «Мой лейтенант»

Изнанка Второй мировой войны не глянец парадов и победных реляций, а мрачный, тяжелый труд. Труд, наградой за который в любой момент может стать смерть. Правда траншей и окопов, тяжесть мучительной усталости солдат и офицеров обычных "маленьких людей" на великой и страшной войне. Людей, которые свой повседневный подвиг совершали ежедневно, сами о том не подозревая, подобно герою романа юному, импульсивному лейтенанту, чье полное имя автор так и не называет. Роман "Мой лейтенант" 2012 году был удостоен национальной литературной премии "Большая книга". Показать

«Мой лейтенант» Даниил Гранин

А грешен ли тот, кто струсил? Кто чуть не умер со страху под чёрным небом первой бомбардировки? Кто не смог и головы высунуть из наспех вырытого окопа, придавленного тяжёлыми гусеницами чужого танка? Кто растерялся? Кто вообще не высунулся из окопа навстречу свистящим пулям и разрывающимся снарядам под охрипший голос «Вперёд!» Да мало ли было таких ситуаций, в которых ещё ничего не успел, а тебя «уже превратили в ничтожество».
Читать эту книгу больно, порою стыдно. В первую очередь за наши ложные представления о героической войне, а во вторую – за жестокую беспощадность к брошенным на фронт мальчишкам, совершенно не подготовленным, не вооружённым и даже толком не одетым. Особенно бедственно выглядели ополченцы. А именно из них и вышел гранинский лейтенант. Он мог бы остаться на заводе, это тоже не было легче, у него была бронь, но он пошёл добровольцем на линию защиты Ленинграда. Идеал защитника утратил свой романтический ореол сразу же после первой бомбёжки.
«Небо предало меня, никакие дипломы и знания не могли помочь мне. Я остался один на один с этой летящей ко мне со всех сторон смертью. Запекшиеся губы мои шептали: Господи, помилуй! Спаси меня, не дай погибнуть, прошу тебя, чтобы мимо, чтобы не попала, Господи, помилуй! Мне вдруг открылся смысл этих двух слов, издавна известных – господи... помилуй!..»
Но силы преодолеть и страх, и растерянность находились. Буквально за спиной был тот самый город, который требовал надёжной стойкости. Невозможно было даже подумать о том, чтоб не выдержать.
Книга Д.Гранина «Мой лейтенант» - это книга о войне настоящей, такой какой запомнил её сам автор. Он прошёл путь военного взросления вместе с своим героем, иногда отстраняясь от него, позволяя себе высказаться по его поводу достаточно резко и жёстко, иногда сливаясь с ним единой болью за страдающий город. Но повествование построено так, что постоянно чувствуется присутствие двух фигур в одном образе.
Мужеством написать о войне так обнажённо, не скрывая собственных нелицеприятных действий, наделён не каждый автор. И психологически надо было быть абсолютно готовым вот так без страха рассказать о своём прошлом съедавшем душу страхе. Д.Гранин не раз подчёркивал, что не хотел писать о войне и в тоже время его терзало желание высказать свою правду, которую участники войны называют окопной. И, видимо, тот юный лейтенант, глубоко засевший внутри, которого он хотел считать забытым и человеком, которого давно нет, всё же прорывался наружу. Книга была опубликована поздно в 2011 г. Значит, лейтенант долго не покидал автора.
«Окопная правда» – за нее поносили военную литературу, повести и романы, написанные бывшими солдатами. Никак «окопная правда» не сходилась с правдой генеральских мемуаров, с правдой штабов, сводок Информбюро, газетных очерков. У солдат была своя горькая правда драпающих частей, потерявших управление, правда окруженных дивизий, армий, когда в плен попадали десятками тысяч, правда преступных приказов командующих, которые боялись своих начальников больше, чем противника».
«Война обучала ускоренно, кроваво, без повторений», и путь, пройденный лейтенантом от ополченца до комвзвода закалил, научив действовать, исходя из сиюминутной военной необходимости. Как это происходило, не хотелось порой вспоминать. И тем более рассказывать. Вернувшись с войны, лейтенант не любил говорить о ней. Он долго молчал. Не любил рассказывать о войне и мой отец, воевавший на Ленинградском фронте. Как там было на кровавом Невском пятачке, я узнала по-настоящему подробно из рассказов гранинского лейтенанта. Где-то их пути наверняка пересекались. По некоторым координатам, указанным в книге, я попыталась определить, где могли быть эти точки. Военные карты того времени привели меня в ужас – какое там было столпотворение. Автор, описывая бои под Пушкином, говорит о том, как был потрясён лейтенант днём 17 сентября 1941 г. когда казалось, что враг вот-вот войдёт в Ленинград. И всё-таки удалось многое преодолеть и многому научиться. Узнать цену жизни и человеческому достоинству.
Очень трудно писать об этой книге, не хочется вдаваться в её подробности снова и снова. Хотя они всплывают сразу же, как только произносишь её название. Как я жалею о том, что не догадалась прочитать эту книгу раньше, я бы многое узнала о той войне, на которой был мой отец. Слушая его рассказ: «Сидишь на пеньке, чистишь винтовку, а пули вжиг-вжиг. Прочитаешь «Отче наш», они и летят мимо». А ведь он был пулемётчиком. Им нельзя было оставлять орудие, значит и отступать. Пехоте в этом плане было проще. Да только назовёшь ли этот ад проще. Я думаю, что это книга как ответ тем, кто иронизирует над Праздником Победы, дескать зачем его отмечать ежегодно. Или даже вообще. Но нам не хватит и миллиона лет, чтобы вспомнить о каждом ушедшем поимённо. «Многое мы сохранили, да вот людей не сохранили. Они уходили, почти все ушли, кто куда». Но мы пока остались, и наши дети остаются. Значит, надо и память сохранить и как покаяние и как предостережение.
Прочитала, но кажется, всё ещё читаю. Мысль застывает и не находится слов. Тут ведь никак не подойдёт слово «понравилось» ли или даже «зацепило». Но я никак не могу освободиться от неё. Пробую размышлять и даже боюсь подумать, какой тоненькой гранью была прочерчена наша судьба. Мы не должны об этом забывать.

Irina Brutskaya

Спасибо, Людмила за прекрасную рецензию. Книгу я не читала, обязательно прочитаю. Тема нужная, особенно сейчас, когда и наши и "не наши" толком ничего не знают о той горькой участи и беспримерном героизме наших солдат, подчас еще совсем молодых людей. О чести и тех самых качествах мужчины, о которых сейчас тоже многие забыли, да и о многом там я понимаю написано.
Да, верно,Ира. Да и книга многогранная, не только о военных событиях. Я вот совсем не коснулась того, как бывшие фронтовики входили в послевоенную жизнь, а тут не только социальные проблемы, но и нравственные. И вообще я так замкнулась на книге, думала писать-не писать о ней, очень тревожный материал. Да подтолкнуло то, что отметилась на свободной теме, полмесяца прошло, а у меня никаких результатов.
Irina Brutskaya

Ты еще не в Марафоне? Вот бы и книга вписалась)))
О таких книгах надо вещать по всем направлениям.
Да, нет я боюсь влезать в Марафон, боюсь в долговую яму влезть
La laviniense

Замечательная рецензия, спасибо.
Книгу - в список к прочтению.
Советую непременно прочитать.
Nаtалка

Очень сильная рецензия, Люда. Как ты права. Обязательно прочитаю. И до детей постараюсь довести.
И это будет правильно. Мы не всегда умеем говорить с молодыми по-взрослому и на равных. То чего-то не договариваем, то упрощаем. А эта книга - прекрасный повод соединить все времена: прошлое, настоящее и будущее.
Chastitsa

Отличная рецензия. Читать книгу буду обязательно.
Леликовна

Рецензия шикарная, спасибо за нее. Книгу обязательно в хотелки.
Думаю, что эта книга, дорогие Оли, входит в разряд тех книг, которые нужно читать. Спасибо вам обеим, что вы меня поддержите в этом.

Эффект бабочки в пространстве и времени

1962 год. Вторая мировая война давно закончена, и теперь весь мир пожинает ее «плоды», ведь... Читать далее

Журнал "Юность" учредил премию им. Катаева за лучший рассказ

Первый сезон новой литературной премии им. Катаева состоится в 2021 году, в нём могут... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2020)

Во Франции нечего делать: кто может гореть, те горят

Жанна д’Арк – единственная историческая личность в этой книге, о которой я имела хоть какое-то... Читать далее

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад